Туристическая обувь

Обувь – это здоровье, сила и ловкость ваших ног. Перед первым походом начинающие туристы не столь тщательно подходят к выбору туристической обуви, как перед вторым. Чтобы сберечь ноги от усталости, натоптышей, мозолей, от сырости, камней, холода или жары, нужно покупать правильные туристические ботинки, кеды, туфли, сандалии.

Существуют ботинки для простых и для сложных, экстремальных условий. Рассмотрим непростые случаи. Промышленность предлагает современные ботинки для высокогорных восхождений, для сложных походов, треккинговые кроссовки, туфли для лазания по скалам. Понятно, что материалы, из которых шьют специальную туристическую обувь, должны быть прочными, «дышащими», обеспечивать максимальный комфорт, гасить нагрузки на позвоночник, смягчать удары при прыжках, максимально сцепливаться с грунтом, пр. Изнашиваемость ботинок должна быть высокой, то есть, обувь может служить не один сезон. Подошвы изготавливают из современных полимерных материалов. На альпинистских ботинках иногда крепят снегоступы, кошки. Для амортизации применяют нейлон, полиуретановую пену, пр. Внешняя часть ботинок выполняется из кожи или нубука (кожи с небольшим ворсом). Внутренняя прокладка призвана обеспечивать ногам комфортную температуру, и выполняется она из полиолефиновых или полиэфирных волокон, по структуре напоминающих пух. Подкладка ботинок обязана сохранять ноги сухими, отводить влагу, и выполняется из мембранного материала. Впервые материалы, из которых в наше время шьют ботинки для туризма, применялись в космонавтике. В теннис вы в них не поиграете.

Для каких целей вы покупаете ботинки?

Ботинки для высокогорных походов, как правило, состоят из двух частей. Из материалов применяется пластик, защищающий ноги от ударов и жестко фиксирующий ступню. Ботинок состоит как бы из двух частей – внешней и внутренней. Внешняя часть призвана дать механическое удобство, а внутренняя – тепла и комфорта. Шнуровка ботинка продумана таким образом, что можно легко ее осуществлять даже на морозе в перчатках. На последних моделях шнуровка проводится с помощью небольших роликов. Подошва имеет ступеньки для разного рода снаряжения – снегоступов, кошек, лыж. Заходя в палатку или в дом, внешнюю часть ботинка можно оставить снаружи, а во внутренней находиться в крытом помещении.

Горные ботинки с утеплением для сложных походов похожи на описанные выше: фиксируют ногу, имеют прочную нескользящую подошву, усилены металлическими пластинами, шнурки легко скользят по роликам, имеют ступеньку для кошек, выдвигающиеся шипы. Единственное, такие ботинки не имеют внутренней вставки, а верх сделан не из пластика, как из нубука, кожи.

Ботинки для треккинга – это еще более упрощенный вид туристической обуви, и выбор модели зависит только от ландшафтных и климатических условий похода. Есть модели для условий с высокой влажностью, есть с дополнительным утеплением, с подкладкой из сетки для термоизоляции, летние и зимние варианты. Треккинговые ботинки или кроссовки предназначены для несложных походов по пересеченной местности или по невысоким горам.

Туфли для скалолазания используют в основном в теплое время года, и их главная задача – обеспечить туристу устойчивость, надежное сцепление с грунтом, трение, поддержку ноги на краях камней. Есть туфли для разных типов скал, и все они предназначены для того, чтобы ваш подъем с легким рюкзаком на небольшие высоты был быстрым и безопасным.

По всем вопросам покупки товаров для туризма, туристического снаряжения вас проконсультируют опытные специалисты туристического магазина Турин по телефону (495) 737-30-31


Обувь   Туризм  
все записи