Рюкзак для велосипедиста

Кататься на роликах, ходить в походы, взбираться на горы –  у всех людей свой образ жизни и свои интересы и увлечения и все любят разный отдых. Но, не смотря на различия, все виды активного отдыха объединяет одно – вещи и оборудование надо в чём-то носить, поэтому рюкзаки используют все.   

  Но и рюкзаки все разные и в зависимости от предназначения имеют свои уникальные особенности. Так, например, рюкзак для альпинизма должен иметь крепления для крюков и прочей утвари, а рюкзак для сплава на байдарке должен компактно складываться, чтобы занимать минимум места. Имеют свои особенности и рюкзаки для велотуризма.
 
Но и они отнюдь не одинаковы, у них разная цена, а делятся на два больших вида: привычные взгляду заплечные рюкзаки, используемые, как правило, для недолгих поездок или перевоза небольших грузов, и рюкзаки «штаны» размещаемые на багажнике велосипеда.
 
Учитывая специфику велотуризма и постоянное нахождение человека в стойке с согнутой спиной и плотно прилегающему к ней рюкзаку, все рюкзаки для велотуризма имеют улучшенную систему вентиляции спины, а так же, зачастую, специальную подвеску.  Например все велосипедные рюкзаки Tatonka оснащены специальной удобной спинкой X Vent Vario system, которая совмещает правильное распределение нагрузки с комфортом вентиляционной системы. Две легкие, скрещенные фибергласовые шины  расположены в специальных каналах с задней стороны рюкзака. Сетчатая спинка  может регулироваться в верхней точке соединения шин, в зависимости от того, должен рюкзак вентилироваться или плотно прилегать к спине.
 
Перераспределение нагрузки с фибергласовых шин на поясной ремень происходит через плотные карманы из материала «Hypalon». Когда рюкзак прилегает к спине, нижняя подкладка  обеспечивает мягкий плотный контакт и вентиляцию. Закругленные поясные ремни сделаны из особо легкого, приятного на ощупь материала. Система регулировки, позволяет  подогнать лямки рюкзака под любой размер.
 
Так же хорошим приобретением будет рюкзак, имеющий специальный карман с вшитой вынимающейся непромокаемой накидкой, которая позволяет защитить рюкзак от осадков. Возможность крепления на рюкзак велосипедного шлема – тоже очень хорошая опция. Ну, а если уж вы берёте с собой шлем и думаете о безопасности, то о необходимости наличия на рюкзаке светоотражающих элементов напоминать не придётся.     Но возить в рюкзаке на спине, особенно в длительном путешествии грузы превышающие вес в пару килограмм, мягко говоря, не совсем удобно. Именно поэтому для велотуризма были разработаны специальные рюкзаки для крепления к багажнику.
 
Они имеют объём от 60 до 90 литров и так же как туристические рюкзаки бывают одно- или многосекционные.
 
Многосекционный рюкзак может или иметь несколько перегородок, или же вовсе состоять их двух-трёх отдельных элементов, в то время как односекционный рюкзак, естественно, - единое целое. Многие рюкзаки, особенно практически все односекционные, имеют специальные лямки, при помощи которых в случае необходимости можно одеть рюкзак на спину.     Формой односекционный рюкзак напоминает штаны, перекинутые через багажник велосипеда, к каждой «штанине» пришито по большому «карману». Верхняя часть рюкзака (перегородка между «штанинами») закрывается на плавающий клапан или молнию. Так же в качестве опций на таком рюкзаке могут быть пришиты специальные подвески для топоров и другой необходимой в походе утвари.
 
Одним из главных качеств которыми обладает многосекционный рюкзак является возможность более аккуратной компоновки в нём груза и отсутствию необходимости выворачивать весь рюкзак в поисках чего-либо.
 
Наименьшее количество секций – две, одна из которых это две «штанины», соединённых между собой, вторая – верхняя часть, пристёгивающаяся посредством молнии к «штанинам». Такой рюкзак удобно крепится одной петелькой за багажник, а в случае ненадобности, верхнюю часть можно отстегнуть. Если перемычка между двумя секциями выполнена в виде кармана, то туда можно поместить длинные плоские вещи. Наиболее популярны трёхсекционные рюкзаки. Каждую секцию можно использовать по отдельности.
 
Подводя итог можно сказать, что велосипедные рюкзаки должны быть прочными, желательно из не промокающего или водоотталкивающего материала,  с возможностью крепления снаружи дополнительного груза. Обязательным является наличие большого количество светоотражающих элементов, а желательным – возможность ношения рюкзака на спине.

Рюкзак   Велорюкзак  
все записи