Пришла весна - пора в поход!

29.11.2023

Пришла весна - пора в поход!

Поход ранней весной. Плюсы и минусы.

Ранняя весна – идеальное время для проведения походов и прогулок на природе. Однако несмотря на то, что солнце стало светить ярче, а температура повысилась, следует помнить о некоторых плюсах и минусах данного времени года.

Одним из главных плюсов ранней весны является ещё небольшое количество людей на природе. В это время года места отдыха ещё не переполнены туристами и можно наслаждаться спокойствием и уединением.

Однако есть также минусы ранней весны. Непостоянность погоды – одна из основных сложностей этого времени года. Утром может быть солнечно и тепло, а к обеду или вечером возникнуть прохладный или даже холодный ветер. Поэтому очень важно правильно подобрать одежду для похода ранней весной: куртку, соответствующую сезону и сложности мероприятия, термобелье, удобную и надёжную обувь, а также головной убор.

Ещё одним недостатком ранней весны является сырость. После зимы земля ещё не успела прогреться и на маршрутах могут быть лужи или даже грязь

 

Непромокаемая одежда и обувь. Какие специальные технологии существуют?

       Современная верхняя одежда, ориентированная на неблагоприятные погодные условия, разрабатывается из высокотехнологичных синтетических материалов: лёгких, практичных и износостойких, защищающих от промокания и грязи. Такие ткани имеют специальное покрытие, которое предотвращает проникновение влаги, а грязь «скатывается», не оставляя и следа. Такая одежда сохраняет свежий вид и остаётся сухой даже после продолжительного пребывания под дождём.

Ещё одной инновационной технологией является использование мембраны в производстве обуви и одежды. Изделия обладают уникальными характеристиками, отличаются малым весом и существенно облегчают экипировку. Мембрана – это синтетический материал, в структуре которого имеется множество микропор, обладающих избирательной проницаемостью. Тонкая ткань отводит водяные пары наружу, но задерживает проникновение жидкости в обратном направлении – из внешней среды. Благодаря особой тонковолокнистой структуре материала, холодный воздух образует завихрения и удерживается в лабиринте микропор. Это свойство мембраны снижает потери тепла, которые неминуемы при низких температурах и сильном ветре. Одежда и обувь из таких материалов поможет Вам оставаться сухим даже при самых сложных погодных условиях. Но ключевое значение для создания комфортного микроклимата имеет правильная комбинация слоёв одежды под мембранной – термобельё + флис.



 

Средства защиты от воды и грязи. Чем обезопасить одежду и обувь?

Средства защиты от воды и грязи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, особенно весной, когда дожди становятся все более частыми. Чтобы сохранить одежду и обувь в идеальном состоянии, рекомендуется применять специальные средства.

Для обуви можно использовать спреи или аэрозоли, которые создают защитный слой на поверхности материала. Они помогут избежать попадания влаги и грязи внутрь обуви, предотвращая появление пятен и разрушение материала.

Что касается одежды, то здесь эффективными средствами являются специальные пропитки для тканей. Они создают невидимую защитную плёнку на поверхности одежды, которая отталкивает воду и грязь. Пропитка может быть использована для всех типов тканей, как синтетических, так и натуральных. Она не только защищает от пятен, но и облегчает последующую стирку.

Важно помнить, что средства защиты требуют периодического обновления. После каждой стирки или применения одежда и обувь нуждаются в повторной обработке средствами защиты.

                 Гамаши, что это такое и с чем «едят»?

Гамаши – кусок специально закреплённой ткани, которая защищает от попадания снега, дождя, грязи или мелкого сора в зазор между ботинками и штанами. Дополнительным преимуществом может стать защита голени от ветра и утепляющий эффект в некоторых моделях. Туристические гамаши используются в сочетании с треккинговыми ботинками, реже с кроссовками. Помимо мелких фракций защищают от попадания в ботинки снега, а немалая часть моделей - и от воды, но до определенного момента. Не стоит ожидать, что мембранные гамаши смогут оставить ботинки сухими во время брода реки по пояс. Они справляются с мелкими ручьями, мокрой травой, ливнем и прочими невзгодами. В то же время туристические гамаши заметно ухудшают «дыхание» обуви.



Основные моменты в строении туристических гамаш:

  • удерживающий фиксатор под подошвой ботинка, чтобы гамаши не уезжали вверх по ноге;

  • крючок для шнурков или проушины треккинговых ботинок, чтобы гамаши плотно прилегали к ботинку. Обеспечивается совместно с фиксатором под подошвой;

  • раскрытие по длине, чтобы изделия легко одевались и снимались во время похода;

  • элемент утяжки в верхней части, чтобы гамаши не съезжали вниз по ноге.

Таким образом, гамаши являются отличным способом сохранить чистоту обуви и одежды во время прогулок по весеннему бездорожью и трудным горным маршрутам.

все записи