Однослойные и двухслойные палатки

Современные палатки успешно разбивают устоявшиеся стереотипы о том, что использование палатки ведет за собой массу неудобств, таких как вечная сырость, если не от дождя, то от скопившегося внутри палатки конденсата, тяжесть в рюкзаке, омрачающая не только хороший отдых, но и вообще существование в походе, искривленный или сломанный карскас палатки  после довольно-таки несложного похода и так далее. Обо всех эти неудобствах можно с легкостью забыть, ведь пережитки прошлого, брезентовые двухскатные палатки-гробики, уходят в небытие, уступая место на рынке более легким, просторным, водостойким и ярким современным палаткам. Сегодня иностранные и отечественные производители предлагают огромный выбор разнообразнейших кемпинговых, туристических и экстремальных палаток, однако ко всем из них существует несколько общих требований, которых мы коснемся в этой статье.

Во-первых, все палатки относятся к одной из двух основополагающих групп: к однослойным или к двухслойным палаткам. Находясь в однослойной палатке, вы отгорожены от внешнего мира лишь тонкой тканью, желательно, конечно, непромокаемой. Двухслойная палатка состоит из двух палаток: внешней, непромокаемой, и внутренней, дышащей. Однослойные палатки из непромокаемых тканей, таких как, например, Poliamid Ripstop, обладают рядом преимуществ перед двухслойными палатками, главным из которых является их легкость и компактность. Однако есть и проблемы, в частности, конденсат, который из-за непродуманной конструкции палатки может скапливаться на стенках и капать на ваши спальные мешки, промочив вас до термобелья. Крупные фирмы-производители палаток постоянно ищут новые пути решения этой проблемы. Если вы являетесь любителем путешествий автостопом, многодневных пеших походов, велопоходов или охоты, тогда вам подойдут именно однослойные палатки. Покупая однослойную палатку, прежде всего, обратите внимание на ткань, из которой она изготовлена. Если материал палатки недышащий, тогда необходимо наличие продуманной системы вентиляции (сетчатые отверстия сверху, снизу и со всех сторон палатки). Наиболее известные производители палаток предлагают однослойные палатки, изготовленные из мембраны. Такие палатки очень легки, они дышат, чем исключают возможность возникновения конденсата, и, соответственно, они дороже, чем палатки из обычной непромокаемой ткани.

Однако наиболее распространенными являются все же двухслойные палатки – они дешевле и более функциональны. Двухслойные туристические палатки по форме делятся на куполообразные и «бочки», есть еще кемпинговые палатки – огромные, со множеством комнат, коридоров и окон. Наиболее популярной является форма купола, поскольку такое строение обеспечивает палатке хорошую устойчивость (в безветренную погоду такую палатку можно ставить просто на землю, без использования колышек, и при необходимости одной рукой переносить с места на место), большой объем внутри палатки, позволяющий чувствовать себя комфортно, находясь внутри, и быструю и простую установку.

Возможно, вас заинтересуют полеты на параплане. Здесь сайт производства парамоторных установок для парапланерного спорта. полеты на параплане

Палатки   Однослойные палатки   Двухслойные палатки  
все записи