Все о ножах

Ножи должны соответствовать обязательным требованиям государственного стандарта «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия». Этот стандарт распространяется на все спортивные и туристические ножи. на изделия, созданные самодельным способом.
Ножи по своей конструкции делятся на три типа:
- нескладные неразборные (сюда включены и трансформирующиеся)
- нескладные разборные (сюда включены ножи со съемными клинками и предметами)
- складные.

В основной массе конструкции ножей основывается на прототипах охотничьих и боевых ножей. Такие ножи включают в себя клинок и рукоятку, а могут иметь крестовину, ограничитель, подпальцевые выемки на рукоятке. Конструкция клинков этих ножей, а также материалы должны иметь необходимую прочность и твердость. Соединения клинков с рукоятями обычно достаточно плотные и прочные. У разборных ножей прочность их соединения с рукоятью обеспечивается специальными «замками» или резьбовыми соединениями. Встречаются складные ножи со съемными клинками и предметами. Это делается для удобства применения ножа при выполнении разных работ. Клинки складных ножей должны входить острой частью в пазы.
Наиболее типичным строением рукоятки у разборных и неразборных ножей, является цилиндрическая рукоять. У рукояти может быть крестовина или специальный ограничитель. Навершие такой рукояти крепится к ней с помощью резьбового соединения с череном и закрывает ее внутреннюю полость. Рукоять надежно соединяется с хвостовиком клинка у неразборных ножей (например, сваркой), и резьбовым соединением у разборных ножей при этом соединительную гайку располагают в полости рукояти. Такая конструкция рукояти обеспечивает компактное хранение в ее полости соответствующих предметов и приспособлений: рыболовных снастей, аптечки, спичек, сухого спирта и таблеток для обеззараживания питьевой воды. Рукояти туристических и спортивных ножей могут изготавливаться из различных природных или синтетических материалов, но все они должны тщательно обрабатываться и иметь конструкцию, обеспечивающую безопасность применения ножа при выполнении хозяйственных и специальных работ.

Ножи с твердостью клинков выше 25 HRC называются хозяйственно-бытовыми, если длина их клинков не превышает 150 мм, а в рукояти ножа имеются защитные устройства. Перечислим основные технические характеристики, которые относят ножи к категории не холодного оружия.
- с твердостью выше 25 HRC если длина их клинков менее 90 мм
- независимо от длины клинков, если твердость ниже 25 HRC
- не имеющие жесткой фиксации клинков;

Ножи   Посуда  
все записи