Дневной рацион питания

Питание в походе – наиважнейшая вещь, и пренебрегать целесообразной и четкой организацией питания – рисковать здоровьем. Перед походом вы должны рассчитать рацион питания – величину и калорийность порции для завтрака, обеда, ужина и перекуса («карманного» питания). Продумать вкусное и полезное меню – собрать правильный продуктовый набор. И, конечно, не забывать о распорядке приема пищи, режиме питания.

Обсудим завтрак. Завтрак туриста должен быть калорийным и полезным. Утром рекомендовано поглощать 30 процентов всего суточного рациона. При этом важно учитывать не только калорийность продуктов, но и их энергетическую отдачу для организма. Ведь завтрак обязан обеспечить организм энергией всю первую половину дня, нагрузка которой обычно максимальна. Утром преодолевают самые сложные маршруты, и если плотно не поесть, то любителей одной чашечки кофе ближе к полудню голод буквально парализует. Отказались от завтрака, потому что не имеете привычки плотно есть по утрам - активно действующий организм уже через полтора-два часа потребует своё, и никакое «карманное» питание не поможет. Что делать? Разбудить аппетит и сделать утреннее меню привлекательным на вид и приятным на вкус. Например, сдобрить порцию макарон вкусным томатным соусом, а кашку посыпать ванильным сахаром. И откажитесь от утреннего кофе, если планируется самый сложный участок похода. Кофе поднимает артериальное давление. Ресторан в Москве для свадьбы

Между завтраком и следующим приемом пищи у туриста может быть перекус - питание «из кармана». Этот рацион в спортивных походах, к примеру, должен составлять до 15 процентов суточной потребности в калориях. Это могут быть мучные и сладкие продукты, богатые углеводами. В карманах туристов находят кусочки сахара, сухофрукты, некоторые сублимированные продукты, вафли, сухарики, печенье, сушки, чипсы, пр., а также хлебные остатки от ужина. Запасы смогут поддержать и собственные силы, и силы товарища, рука помощи которого станет крепче и надежней.

Обед составляет также 30 процентов суточной необходимости в калориях. Обеденное меню должны составлять жирные и сладкие блюда. Хорошо готовить еду из сала и сублимированного мяса с сушеными овощами, чтобы трудно усвояемые продукты сочетались с легкоусвояемыми. Полезны любые пищевые добавки для реабилитации спортсменов и сублимированный творог. Силы восстановятся быстро, и можно будет после небольшого отдыха продолжить путь. Приготовление обеда не должно отнимать много времени.

Ужин готовят из богатых белками и углеводами продуктов. Для подготовки к новому дню хороши макароны и сыры, мясо, каши и супы (или густые супы типа кулеша). Вечерний чай должен превратиться в самое приятное времяпрепровождение в походе, располагать ко сну и настраивать на новые позитивные впечатления. Поэтому в меню обязательно должно быть что-то вкусное и сладкое.


По всем вопросам покупки товаров для туризма, туристического снаряжения вас проконсультируют опытные специалисты туристического магазина Турин по телефону (495) 737-30-31


Поход   Питание  
все записи