Альпинистская верёвка

Альпинистская верёвка - специальная верёвка с особыми динамическими и прочностными качествами, применяемая в альпинизме, скалолазании и спелеологии.
Альпинистские верёвки изготовляются в основном из полиамида (нейлон, капрон в прочны, эластичны, износостойки, достаточно устойчивы к влаге и к воздействию химических веществ кроме кислот). Иногда применяется также полиэстер (менее эластичен и верёвка плохо держит узел), редко кевлар (верёвки из кевлара самые прочные, но наименее долговечные и плохо держат узел).
В настоящее время существует два типа альпинистских веревок: крученные и плетенные, или веревки кабельного типа. Обычно, при одинаковом материале и одинаковой толщине, крученная верёвка, в сравнении с плетённой, имеет лучшие прочностные и динамические характеристики. В то же время, благодаря тому, что плетённая верёвка имеет несущую сердцевину и защитную оплётку, она лучше защищена от механических повреждений и неблагоприятного воздействия солнечного света. У типичной верёвки такого типа сердцевина состоит из нескольких десятков тысяч синтетических нитей. Они распределены в два, три или более прямых, плетёных или крученых жгута, в зависимости от конкретной конструкции и требуемых эксплуатационных характеристик.

Альпинизм   Скалолазание   Веревка  
все записи