Телескопические палки

Что лучше – выбрать и заранее купить в туристическом магазине палки для походов по пересеченной местности или вырубить себе какие-нибудь деревянные палки на месте? А может, вы вообще стесняетесь ходить с палкой, как какой-нибудь пенсионер? Не стесняйтесь, миллионы туристов во всем мире уже оценили пользу и важность телескопических палок для треккинга, особенно на спусках, когда коленные суставы буквально трещат и разваливаются от повышенной нагрузки. Впрочем, не боитесь потерять суставы, не берите в руки палки. Легкомыслие равно инвалидность и конец любимому увлечению – походам.

Из истории телескопических палок

Телескопические треккинговые палки давно стали важной частью снаряжения для несложных горных походов. С английского прилагательное «telescopic» переводится как «выдвижной». Конструкция палок позволяет изменять их длину, они имеют от двух до четырех выдвижных сегментов из гладкостенных трубок и пружинную систему, что амортизирует и значительно облегчает физические нагрузки в походах с большим перепадом высот. Кто же изобрел такое простое снаряжение? Идея обязана своим рождением инженерам фирмы LEKI (США). На протяжении более 60 лет любители активного отдыха по достоинству оценивают качество, стоимость и технологии их фирменных продуктов. Если вы любите лыжи, треккинг и скандинавскую ходьбу (Nordic Walking), фирма LEKI вооружит вас лучшими палками.

Активный туризм напрямую зависит от функциональности и безопасности каждого элемента снаряжения. Специальные походные телескопические палки переносят часть нагрузки с коленных суставов и мышц ног на локти, кисти и плечи. Являясь дополнительной точкой опоры, повышают устойчивость туриста на неровной поверхности. В ситуациях, требующих транспортировки пострадавших, из палок можно сделать сидение. При травмах палка может служить шиной.

Кстати, разгрузочный эффект треккинговых палок доказан экспериментальными исследованиями, и не является мифом. Не одна мировая спортивно-медицинская лаборатория доказала пользу палок, особенно при спуске. Полезность таких палок и для позвоночника трудно переоценить. Наибольший эффект и симметричная разгрузка достигается при правильном использовании двух (именно двух) палок. Ученые установили, что чем меньше нагрузка на мышцы и суставы ног, тем большее расстояние может пройти турист, тем выше скорость движения.

Как устанавливается длина палок?

Длина палок зависит от рельефа пересеченной местности и устанавливается под каждого индивидуально. На подъёме длину палок уменьшают, на спуске длину увеличивают. Палки не ставят далеко от ноги. В сложенном состоянии палка может быть 60 см, в полностью разложенном – до 150 см. Специально нанесенные метки позволяют быстро выровнять палки одинаково. Вес палок из алюминия – полкилограмма, углеводородных – до 400 г. Однако при ходьбе с палками по ровной поверхности медики предостерегают здоровых людей о том, что может быть нарушено чувство равновесия, поэтому злоупотреблять ими в обычных условиях нельзя.

По всем вопросам покупки товаров для туризма, туристического снаряжения вас проконсультируют опытные специалисты туристического магазина Турин по телефону (495) 737-30-31

Узнайте больше о чемпионате Испании (Барселона).


Телескопические палки   Поход  
все записи