Подробно о снегоступах

Люди, плохо знакомые с зимними развлечениями, при моем упоминании снегоступов почти всегда переспрашивали: "Ракетки теннисные что ли на ноги нацепил?". "Понятно, - думаю я, - мультфильмов по мотивам произведений Жюля Верна насмотрелся, приятель..." Или вернулся с курорта, когда в голове только цены в частном секторе геленджика, пляж, и теннисный корт.

И тем не менее приятель не далек от истины! В первом приближении снегоступ состоит из этакой "ракетки" (в дальнейшем будем именовать её "дека") и приспособления, чтобы наша "ракетка" держалась на ноге. Называть приспособление будем просто - крепление. Конечно, современные снегоступы гораздо сложнее, чем устройства, применяемые Фогом и Паспарту для ходьбы по заснеженным пространствам. Отличает их прежде всего наличие множества мелких, но очень полезных деталей, которые мы изучим далее.

А пока рассмотрим основную часть снегоступов, помогающую нам не проваливаться в снег, а именно деку. В зависимости от конструкции деки, снегоступы бывают двух типов. Снегоступы первого типа имеют жесткую пластиковую деку. Снегоступы второго типа - алюминиевую рамку с натянутой на неё тканью, как правило, из ПВХ. Нельзя сказать, что какие-то из них плохие, а какие-то хорошие. Просто снегоступы разного типа лучше применять в тех или иных условиях.

Снегоступы с жесткой декой больше применимы в горах, где встречается не только пушистый рассыпчатый снег, но и участки фирна, ветровые заструги, лед. Снегоступы рамной конструкции больше подходят для леса, где снег, в основном, пушистый, а если и плотный, то только от того, что подтаял или по нему проехал снегоход.

Рассмотрим . Примером таких снегоступов могут служить изделия французской фирмы TSL или американской MSR. Литая дека из полиэтилена выдерживает, как утверждает производитель, ударную нагрузку даже в мороз -40. На нижней поверхности деки имеются продольные и поперечные "рёбра", которые препятствуют проскальзыванию снегоступа вперёд-назад и в стороны. В самой деке имеется несколько отверстий, которые тоже обеспечивают надежную опору ноге во время ходьбы, препятствуют проскальзыванию, и плюс к этому, снижают общую массу изделия.

Сверху на деке устанавливаются крепления. Особенностью креплений снегоступов является то, что в районе носка ботинка имеется шарнир, позволяющий деке свободно вращается относительно ботинка. Делается это для того, чтобы снегоступ как бы "выныривал" из снега на каждом шаге, а не тащил за собой снег, как лопата.

Разновидностей креплений несколько. Одни подходят под любой ботинок, другие крепления похожи на крепления кошек и подходят только под ботинок с рантом (альпинистский или горнолыжный), бывают крепления специально для сноубордистов. На выбор любителей сноуборда два варианта: со стрепами или под крепления типа степ-ин.

На самом носке крепления устанавливается небольшая кошка. Чаще всего трёхзубая, но бывают и более "зубастые". Как и на настоящих альпинистских кошках, передние металлические зубцы направлены вперёд и помогают лучше цепляться за снег во время подъема по крутым склонам с жестким снегом. На совсем крутой фирновый склон можно подниматься, опираясь только на эти зубцы и лыжные палочки, а дека снегоступа при этом просто волочится по поверхности, и что удивительно, практически не мешает идти, кошка держит отлично. Я пробовал - понравилось!

При выборе снегоступов прежде всего нужно обращать внимание на их площадь. Естественно, чем больше площадь, тем меньше вы будете проваливаться в снег - законы физики не отменишь. Однако существует некоторый оптимум в размерах снегоступов, делающий применение снегоступов более эргономичным. Так ширина снегоступов у большинства производителей делается порядка 20-23 см. Если будет шире, придется идти "нараскоряку", широко расставляя ноги, иначе снегоступы будут постоянно цепляться друг за друга на каждом шаге. Если же увеличить площадь засчет длины, то снегоступы не в каждый рюкзак влезут.

Средний снегоступ имеет ширину 20-23 см и длину 65-75 см. Бывают снегоступы и длинее - до 90 см, заявляемые поизводителем как снегоступы для очень рыхлого снега. Но, на мой сугубо индивидуальный взгляд, использование таких длинных снегоступов не целесообразно - в действительно пушистом снегу не держит абсолютно ничего и разница в 20 сантиметров не ощущается абсолютно. А ещё такие длинные снегоступы не входят ни в один штурмовой рюкзак, а, будучи привязанными снаружи рюкзака, стукают по макушке при падениях или цепляются за ветки при катании на лыжах или сноуборде по лесу. Да и ходить в них не очень удобно, особенно, если нужно развернуться на месте.

Кроме достаточной площади, передней кошки, продольных и поперечных рёбер, препятствующих соскальзыванию, хороший снегоступ имеет следующие "фишки":


"Талия". Если вы достаточно долго будете рассматривать картинки с изображениями снегоступов разных фирм и конструкций, то, конечно, обратите внимание, что у многих моделей дека имеет форму, похожую на цифру 8. Сделано это не зря. Дело в том, что выемки по бокам снегоступов расположены как раз напротив тех мест, где при ходьбе по глубокому снегу или круто в гору будет "выныривать" из снега второй снегоступ. Таким образом небольшая выемка позволяет исключить цепляние снегоступов друг за друга.
Противонастовые шипы. Кроме рассыпчатого снега в горах бывают и все другие его разновидности. Фирн, наст, ветровые заструги, и даже замерзший след снегохода. Чтобы снегоступ не проскальзывал на таких снежных поверхностях, на многих моделях устанавливают несколько шипов.
Ограничитель опускания пятки при ходьбе. На снегоступах "рамочной" конструкции не замечены. А штука вообще-то удобная! Если вы шагаете круто в гору, поднятый такой ограничитель не дает пятке опускаться до самой деки, сильно облегчая вашу жизнь.
Фиксатор, исключающий вращение крепления относительно деки. Штучка, очень удобная при спуске с горы. Не знаю почему, но спускаться с горы удобнее, если дека снегоступа не вращается, а жестко прикреплена к вашему ботинку. Правда, при этом задник снегоступа на каждом шаге немного кидается в вас снежками, но это мелочи...
Хвостовик, который выполняет роль "стабилизатора" при ходьбе. Проще говоря, снегоступ при ходьбе будет меньше "рыскать" из стороны в сторону.
В западных странах существует развитая индустрия снегоступов. Много людей увлечены прогулками по зимнему лесу в снегоступах. Это доступно каждому. На каком-то американском сайте наткнулся на рекламный слоган, дескать, если вы можете ходить, то освоите и снегоступы. А многим людям и того мало - они устраивают соревнования по бегу на снегоступах. Для таких странных и увлеченных людей промышленность разработала специальные модели беговых снегоступов, которые уж совсем похожи на теннисные ракетки...

Снегоступ дает удивительное чувство надежности при ходьбе. Вы ведь наверняка замечали как трудно идти в ботинках по снегу? Пусть даже по плотному, задутому снегу, или следу снегохода. Всё потому, что на каждом шаге снег как бы выворачивается из-под ноги, нет жесткой опоры под ботинком, и от этого при ходьбе отнимается уйма сил. Снегоступ решает эту проблему. На каждом шаге ботинок с нацепленным снегоступом наступает как будто на жесткую ступеньку. Идти очень легко!


Снегоступы   Обувь  
все записи