Зимний пуховик.

Пуховики данной категории предназначены для сохранения тепла при малой подвижности: когда турист пришёл на бивак или отдыхает на привале во время движения. Пуховики данной категории обязательно должны быть толстыми и дутыми, дабы защитить от холода. Хочу обратить особое внимание и подчеркнуть, что ни какой новомодный тонкий утеплитель не сможет защитить вас от холода, поэтому слой утеплителя должен быть внушительным.

Утеплители для пуховиков.
Существует несколько видов утеплителей для пуховиков и курток. На куртках с настоящим 100% пухом должно быть написано down, это значит, что внутри находится именно пух: гагачий, лебяжий, утиный или гусиный. Заметим, что стопроцентный down встречается достаточно редко, т.к. это довольно недешевое удовольствие. Поэтому в него добавляют перья и пишут feather. Если же на этикетке значится cotton – перед вами вовсе не пуховик, а самый настоящий ватник. И для тепла в него набита обыкновенная хлопковая вата. Надпись wool говорит о том, что внутри данной куртки находится шерстяной ватин, а словом polyester обозначается тривиальнейший синтепон.

Теперь непосредственно о пухе.
Гагачий пух – самый теплый (как минус – высокая цена куртки, подбитой гагачим пухом, начинается от 700 долларов). Такие пуховики востребованы людьми, которые надолго и по многу уходят в лес, в городе особого резона от такого пуховика нет, ибо дорого. В метро и в машине в нем очень некомфортно. А утиный, гусиный и лебяжий пух, который используются в большинстве пуховиков – оптимальный выбор. Как уже отмечалось пуховик, набитый только пухом, встретить в магазинах можно очень редко. Но важно помнить, что процент пуха в действительно качественном пуховике не должен быть ниже 80%, остальные же 20% «набивки»– это перо. Пуховики с другим соотношением менее теплые, зато подходят для нашей российской осени-весны.

Синтетические утеплители в пуховиках.
Большим плюсом синтетики является её меньшая прихотливость и устойчивость к стирке. Синтетика греет не хуже, чем пух, и при этом хорошо ведёт себя при стирке. Такие материалы как синтепон хорошо себя зарекомендовали, сейчас же появляется большое количество синтетики, которая превосходит по своим характеристикам своих предшественников. Среди таких материалов вальтерм, файбертек, холофайбер.
Эргономика и функциональность пуховиков.
Большое практическое значение имеют всяческие дополнительные элементы, такие как карманы, молнии, держатели для ключей, дополнительные вставки для комфорта и прочее:

• Для зимней куртки важно, чтобы манжеты и низ куртки были на стягивающей резинке, тогда в рукава и под куртку не будет проникать холодный воздух.
• При выборе зимней куртки обратите внимание на то, какими нитками сшито изделие. Зимняя куртка или пуховик не имеет право на сквозные швы, все стежки должны быть ветронепроницаемые. При использовании низкокачественных ниток куртка не будет выдерживать нагрузок и расползется после первой стирки.
• Необходимо обратить внимание на подкладочный материал. Чем качественнее сшита куртка, тем более дорогая используется подкладка, например такие натуральные материалы как вискоза или шелк. Те производители, которые дорожат своим именем, не станут использовать дешевый, китайский и тонкий полиэстер в своих изделиях.
• На любой куртке должна быть установлена качественная фурнитура. Проверьте молнии, кнопки и все застежки. Молния должна открываться и закрываться без заеданий и толчков. Кнопки следует застегивать и расстегивать со средним усилием. Если кнопки будут слишком тугие, то есть вероятность повредить материал, на который они посажены. На фирменных куртках производитель почти всю фурнитуру старается обнести тесьмой или обшить тканью, чтобы в морозы удобно было расстегивать в перчатках и варежках и не повредить руки о холодный металл.
Зимняя куртка пуховик не должны быть в обтяжку, обязательны прибавки на движение и одежду, не забывайте, что зимой мы носим толстые свитера . Не постесняйтесь поднять руки, сделать несколько наклонов и приседаний. Помните Вам в этой куртке нужно жить - это как массаж с выездом на дом, а не только стоять смирно и дышать.
Важно на то, как сел плечевой пояс и верх куртки, плечи ни в коем случае не должны сползать назад. Очень важно рассмотреть, как ведут себя полочки на куртке, так как по положению полочек судят об общем балансе изделия. Они не должны расходиться книзу или сходиться ножницами друга на друга. Идеальные полочки строго перпендикулярны полу. Но в некоторых моделях, как правило, спортивных или детских, спинка намеренно ниже полочек.

Удачных вам покупок.


Пуховик   Пуховая одежда  
все записи