Зачем нужны скальные туфли?

    Каждый начинающий скалолаз задает себе вопрос:

-         А зачем нужны скальные туфли? Могу и в кроссовках…

На этот вопрос есть однозначный ответ:

-         НЕТ!!!!

         Скалолазание- это серьёзный олимпийский вид спорта. Хочешь, чтобы ноги имели сцепление с зацепками как протектор гоночного болида на трассе? Тогда тебе точно нужны скальные туфли, и покупка первой пары – дело не из простых.

   Если ты новичок и пока не уверен, будешь ли заниматься скалолазанием, то воспользуйся арендованными на скалодроме скальными тапками. Это поможет снизить затраты на первых порах. Такие скальники, как правило, имеют толстую подошву и более износостойки (ведь ими очень часто пользуются, и не ты один). Однако при систематических тренировках гораздо выгоднее купить свои.

       Ну вот ты определился, что скалолазание-это твоя жизнь! Вперед! Выбираем скальные туфли. На сегодняшний день выпускается множество разновидностей скальников: комфортные, жесткие, мягкие, экстремальные. Главное, чтобы скальники правильно сидели на ноге, очень плотно, без акцентированной острой боли в каких-то отдельных местах. Надо иметь в виду, что любые скальные туфли обязательно растянутся, в той или иной степени, после нескольких тренировок. Эти детали лучше всего уточнять у продавца. Самое неправильное, что можно сделать в данной ситуации -это заказать скальные туфли в интернет-магазинах без примерки.

       Очень важно для выбора - понимать, что ноги уникальны!
То, что может быть хорошо для твоего лучшего друга, необязательно хорошо для тебя. Нога чувствует себя по-разному в скальниках различной формы, поэтому стоит попробовать несколько вариантов, чтобы выбрать лучший.

      Наш совет: выбирай магазин и меряй, меряй и еще раз меряй!!


Скалолазание   Скальные туфли  
все записи