Всё о рюкзаках. Как выбирать рюкзак?

Рюкзак – это символ путешествий и крайне необходимое каждому туристу снаряжение. Поход в горы, сплав по реке, продолжительная прогулка в лесу – в любом случае необходима удобная и вместительная сумка – сборник всех необходимых вещей.

Об истории рюкзаков

Понятно, что точная дата изготовления первых рюкзаков канула в лету. Но антропологи могут предъявить нам еще доисторические образцы пятитысячелетней давности, найденные в вечном леднике в Альпах. Древний рюкзак представлял собой длинную кожаную сумку на деревянной раме и с лямками для крепления на плечах. Уверяют, что И. Христос странствовал по свету с рюкзаком. Прообраз современных рюкзаков использовали римские легионеры и рыцари-тамплиеры, индейцы Северной Америки и татары-кочевники. Постепенно кожу заменили крепкой, но более легкой парусиной, а вместо деревянных частей, использовавшихся для жесткости конструкции, стали применять легкий металл.

Какие бывают типы рюкзаков?

Бывают мягкие, станковые и каркасные рюкзаки. Мягкий рюкзак – самый легкий и компактный, легко сворачивается и убирается, например, в каяк. Каркасный рюкзак – самый распространенный тип. Каркас чаще всего изготовлен их алюминия, реже применяют пластик, повторяющий анатомическую форму спины. В больших по объему рюкзаках каркас вшит в ткань, в маленьких он отделен от ткани для вентиляции. Некоторые модели позволяют вынуть каркас и использовать рюкзак как мягкий. Станковый рюкзак представляет собой раму с закрепленными на ней лямками, поясом и мешком. Также к каркасу такого рюкзака можно крепить другие предметы – топор туристический в чехле, котелок, веревки, пр. Такие станковые ранцы впервые изобрели для войск регулярной армии в норвежской фирме Bergans, и потому станковый рюкзак еще называют «bergen type». Этот тип рюкзака применяют только при пеших походах, а также в труднодоступных местах для заброски снаряжения спелеологических, геологических, альпинистских экспедиций или для снабжения товарами первой необходимости жителей удаленных горных селений. К нижнему основанию такого рюкзака иногда прикрепляют колесики, превращая их в тележку. Иногда конструкция каркаса дает возможность превращать станковый рюкзак в стульчик.

Из чего изготавливают рюкзаки?

Прочность и долговечность рюкзака определяют не форма, а материал, из которого он изготовлен. В основном рюкзаки сейчас шьют из синтетики, уделяя больше внимания прочности швов и фурнитуре. В современные ткани вплетают сверхпрочные волокна – к примеру, армируют кевларовым волокном. Ткань должна быть не проницаемой для воды и пыли. Чтобы рюкзак не мок, если его поставить на снег или на мокрую траву, днище часто делают из абсолютно непромокаемой ткани, идущей на изготовление катамаранов. Синтетическая ткань кроится «горячим способом», оплавляя края всех деталей, чтобы они не обтрепывались. Соединяются детали сверхпрочными нитками, но ткань и нитки обычно сочетаются по прочности, чтобы при большой нагрузке нитки не разрезали ткань. Стропы рюкзака бывают мягкими и жесткими, и разной ширины для разных целей. Например, стропы шириной 20 мм применяют для боковых стяжек, а 50 мм – для поясного ремня. Удобной в использовании и прочной должна быть фурнитура рюкзака – застежки, пряжки, молнии, крючки. Взамен металлической фурнитуре стали применять прочную пластиковую, что снижает вес рюкзака.

Конструктивные особенности рюкзаков

Сечение рюкзаков бывает круглым или прямоугольным. Чем выше расположен центр тяжести рюкзака, тем легче его нести, утверждают бывалые туристы и законы физики. При этом желательно, чтобы рюкзак не был шире спины, не цеплял деревья или дверные проемы. Потому конструктивно рюкзаки чаще выглядят узкими и высокими. Чтобы выяснить полезный объем рюкзака, как правило, умножают ширину на высоту и толщину. Также добавляют объем карманов. Рюкзаки свыше 50 литров изготовители делят перегородкой внутри на две части. В некоторые конструкции есть возможность доступа не сверху, а сбоку, и, чтобы достать нужную вещь со дна, не придется распаковывать весь рюкзак. Регулируемая подвесная система рюкзака помогает комфортно закрепить рюкзак на теле с помощью лямок, поясника и пр. Опытные туристы утверждают, что успех похода во многом зависит от удобства лямок. Широко раздвинутые лямки могут падать с плеч, длинные – провесят груз, грудная стяжка между ними затруднит дыхание в горах, но незаменима в спортивных соревнованиях, где приходится активно преодолевать расстояние, и возможны резкие повороты, падения. Верхний клапан рюкзака (он присутствует в тех моделях, чей объем свыше сорока литров) должен надежно укрывать содержимое от снега и дождя, а также позволить носить в нем предметы первой необходимости. Многочисленные карманы разной формы также можно использовать для вещей, которые часто нужны под рукой. Кроме карманов, рюкзак может иметь навешиваемую дополнительно емкость – навеску.


Виды рюкзаков в зависимости от сферы применения

Рюкзаки для длительного и напряженного использования называют экспедиционными, их объем превышает 80 литров. От 30 до 80 литров бывает объем штурмового рюкзака, с ним идут как на покорение вершин, так и в трехдневный загородный поход. Городской рюкзак – неизменный атрибут тех, кто в повседневной жизни придерживается спортивного стиля, объем такого рюкзака может быть от 10 до 30 литров, а дизайн бывает самым непредсказуемым. Спортивный рюкзак предназначен для приключенческих походов и спортивных соревнований, он имеет небольшой объем, но обязательно емкость для термоса с наружной трубкой, чтобы можно было пить прямо на ходу. Специальный спортивный рюкзак шлют для свободных спусков с горы - фрирайда, он, помимо термоса, имеет крепления для сноуборда или лыж. Баул – это самый большой вид рюкзака, в котором переносят снаряжение, провиант, инструменты и оборудование, другой экспедиционный груз. Небольшой рюкзак из непромокаемой ткани – драйбэг – используют во время сплава по реке. Это компактная герметичная упаковка для вещей и продуктов. Бывают также рюкзаки для велосипедных походов, для автостопа и пр. Возможно, вам станет интересна информация о том, где лучше купить рюкзак, заручившись помощью специалистов.

Если вам удалось выбрать подходящий рюкзак, считайте, что наполовину к походу вы готовы. Вторую часть подготовки должны составить умения правильно этот рюкзак собрать. Укладка рюкзака – целая наука. О пользе правильной укладки разговор будет продолжен.


По всем вопросам покупки товаров для туризма, туристического снаряжения вас проконсультируют опытные специалисты туристического магазина Турин по телефону (495) 737-30-31

.

Рюкзак  
все записи