Вместимость палатки

Представим, что наступил тот день, когда вы решили купить палатку, чтобы в выходные всей семьей или большой компанией друзей отправиться в поход. По счастью, ассортимент палаток туристических сейчас настолько огромен, что выбрать нужную по размерам, цели похода и цветовой гамме сейчас можно без проблем. И все же, вас не покидает вопрос – какая палатка нужна именно вам?

Постараемся вместе ответить на столь простой и в то же время важный вопрос. Наш совет – отталкивайтесь от времени и цели путешествия. Сколько человек должно разместиться в палатке? В какое время года планируется поход? Какая ожидается погода – температура воздуха «за бортом», осадки, влажность, ветры? Поход ожидается спортивный или планируется отдых в кемпинге? Вот, пожалуй, главные вопросы, ответы на которые интересуют менеджеров-консультантов туристического магазина Турин. Могут быть и наводящие, но об этом поговорим в других статьях, посвященных более подробному рассмотрению современного ассортимента палаток.

Сколько человек должно разместиться в палатке? Для периодических выездов на природу большой компанией, отдыха в лесу, в кемпинге у озера или на море больше всего подойдут палатки на 4-6 человек. В них и вместительно, и весело, и легко сложить все необходимые вещи и припасы. Спортивные палатки обычно предназначаются на 2-3 человека. Собираетесь на рыбалку в одиночестве – берите одноместную легкую палатку, чтобы не так тяжело было нести свой улов, если передвижение осуществляется не на собственном автомобиле. Покупая палатку, постарайтесь отбросить мысль, что вам не будет тесно и ввосьмером в трехместной палатке. Ночной сон – это аккумуляция сил на предстоящий день, дайте себе как следует отдохнуть. Да и свободное место можно использовать с делом – аккуратно разложить термобелье, пищевые запасы, снаряжение для любимых видов спорта.

В какое время года планируется поход? Летом вопрос с палаткой решается проще, и иногда палаткой служит обычный тент из водоотталкивающего материала, который растягивают между деревьями или палками, крепя веревками по углам. С помощью тента можно выстроить отдельно стоящую «кухню» или «гараж» для моторного и безмоторного водного транспорта, чтобы не «жарилось» на солнце. Палатки туристические для лета должны укрыть от солнца или теплого дождя, потому они более легкие и простые. Зимние варианты с двойным пологом или с прихожей – более тяжелые и громоздкие, но надежно укроют в бурю и снегопад.

Какая ожидается погода – температура воздуха «за бортом», осадки, влажность, ветра? Для отдыха в труднодоступных горных местностях, где возможен снег, ветрогон и сильный дождь, не берите слишком легкие палатки, отправляясь в поход даже летом. Располагаясь в прибрежном морском кемпинге, не «бросайте якорь» слишком близко к воде и надежно крепите веревки и колышки – однажды ночью палатку может снести шторм. Форма палатки также служит повышению ее аэродинамической защиты. И не забывайте уточнять при выборе палатки, из чего она изготовлена, сможет ли материал выдержать все перипетии природных катаклизмов. Помните, чем больше вы задаете консультанту вопросов, тем дольше и надежнее прослужит вам ваша новая туристическая палатка.


По всем вопросам покупки товаров для туризма, туристического снаряжения вас проконсультируют опытные специалисты туристического магазина Турин по телефону (495) 737-30-31


Палатки  
все записи