Уход за веревкой

Что нужно делать:
Размотайте новую веревку: проще всего разматывать веревку вдвоем, когда один держит веревку на весу, а второй разматывает ее, складывая на пол.
Транспортировка: используйте либо рюкзак для веревки, либо сбухтуйте веревку. Чтобы сделать бухту, нужно взять конец веревки в руку или повесить его на шею (если длина веревки больше 70 метров) и, вместо того, чтобы делать кольца вокруг руки или шеи, нужно класть петли на руку или шею. В итоге должны получиться петли с двух сторон от руки или шеи.





Запутанная веревка: сделайте так, чтобы веревка свободно свисала или лежала на полу, и аккуратно распутывайте ее руками. Не дергайте ее, от этого она только сильнее запутается.
Рюкзак для веревки: чтобы защитить веревку от грязи и повреждений в перерывах между занятиями, храните ее в рюкзаке.
Коврик для веревки: во время занятий на улице, под веревку стелите плотную, непромокаемую ткань, чтобы защитить ее от грязи и сырости.





Журнал: записывайте в журнал, как часто вы используете каждую свою веревку, особое внимание уделяйте записям срывов.


Чего не нужно делать:
Соприкосновение нейлона с нейлоном: трение нейлона с нейлоном может повредить и даже прожечь оплетку. Нельзя продевать через один карабин две веревки.
Загрязнение: чтобы веревка меньше пачкалась, используйте коврик для веревки. Иначе грязь может проникнуть между волокнами веревки и тем самым ослабить ее.
Кошки и ледорубы: следите за тем, чтобы веревка не соприкасалась с зубьями кошек или острием ледоруба.
Ультрафиолетовые лучи (солнце): во время занятий солнечный свет не опасен для веревки. Однако длительное нахождение под прямыми солнечными лучами может ослабить веревку. Например, если вы оставите «перила» на солнцепеке на несколько дней. Если оплетка веревки или вся веревка пострадали от солнца, то лучше ее заменить.
Кислота от батареек: сильная кислота, например, от батареек, очень опасна для веревки! Избегайте контакта веревки с кислотой любой ценой! Вот какой случай произошел однажды: «Как-то после целого дня тренировок с друзьями, я бросил веревку в багажник машины моего друга. Вернувшись в лагерь, я полез за ней в багажник и рядом увидел продуктовую сумку, всю испещренную маленькими дырочками, как будто ее прогрызли мыши. Мой друг спокойным голосом заявил, что в багажники хранится аккумулятор для машины. Веревка была безнадежно испорчена.»
Отметка середины: несколько лет назад были проведены тесты, которые показали, что, отмечая середину веревки жидкостью, например, фломастером, мы вредим веревке; это касается также и тех жидкостей, которые созданы специально для отметок на веревке. Поэтому не делайте отметок на веревке веществом, которое не было утверждено ее заводом-производителем.


Как чистить веревку и когда ее нужно менять:
Проверка: необходимо периодически проверять веревку. Если при осмотре обнаруживаются торчащие волокна оплетки, или при прощупывании ощущаются дефекты сердечника, веревку следует заменить.
Мытье и сушка: веревку можно стирать вручную, в теплой воде с мылом, содержащим низкий уровень PH, или в стиральной машине в мешочке в режиме бережной стирки без отжима. Сушите веревку размотанной вдали от прямых солнечных лучей.
Замена: веревку нужно менять, когда она либо повреждена, либо старая.

Общее руководство по длительности использования веревки:

•Частые занятия скалолазанием с периодическими срывами: 3-6 месяцев
•Частые занятия скалолазанием с редкими срывами: 1-2 года
•Лазание по выходным: 2-3 года
•Редкое использование веревки: 4-5 лет
•Серьезный срыв с большим фактором рывка: немедленно заменить веревку!

Веревка   Уход  
все записи