Уход за техничными материалами

Как лучше всего чистить одежду с мембраной Gore-Tex и другие влагозащитные вещи? А как насчет чистки одежды софт-шелл? Флис? Синтетические материалы? Можно ли использовать обычные моющие средства? В этой статье Вы найдете советы по чистке всех так называемых «техничных» материалов
.

Общие советы по уходу за любыми техничными материалами
Приведенные ниже советы относятся ко всем материалам, упоминаемым в этой статье:

Прочитать и следовать инструкции по уходу, поставляемой в комплекте с Вашим изделием. Основные инструкции по уходу также должны быть напечатаны либо где-то на изнаночной стороне самого изделия, либо на ярлыке, вшитом в шов. (Иногда эти ярлыки спрятаны во внутренние карманы.) Дополнительные инструкции могут содержаться в информационной карточке, прикрепленной к новому изделию. В таком случае полезно сохранить эту карточку. Обычно инструкции по уходу представлены в виде пиктограмм.Предполагается, что производитель лучше, чем кто либо, знает материалы, которые выбирает. Кроме того, следование инструкциям производителя является условием гарантии на изделие.
Для большинства техничных материалов доступны специализированные моющие средства. Многие производители рекомендуют использовать эти моющие средства от таких компаний, как Granger's, Nikwax и др. Такие средства полностью вымываются из тканей, не оставляя никаких частичек, которые могли бы ухудшить свойства материалов.
Перед стиркой застегните все молнии, выньте все из карманов и закройте их, выверните одежду на изнанку. Это сведет к минимуму вероятность того, что ткани повредятся или полиняют во время стирки.
Сильно загрязненные вещи стирайте отдельно. Грязь распадается на мелкие частицы и может перепачкать более чистые вещи, особенно, если используется слишком мало моющего средства, температура воды низкая, длинный цикл стирки или стиральная машина сильно загружена.
Синтетические материалы (нейлон, полиэстер) легко пачкаются различными маслами. Масляные пятна нужно удалять сразу же, иначе их будет тяжело вывести. Как можно скорее нанесите чистящее средство на пятно и промойте в теплой воде (если инструкция производителя изделия позволяет это). Если посте такой стирки пятно осталось, не подвергайте вещь в механической сушке.
Никогда не используйте кондиционеры для белья при стирки техничных материалов. Масла, воск и ароматизаторы, входящие в состав кондиционеров, обволакивают волокна материалов и ухудшают их водоотталкивающие свойства, воздухопроницаемость и «капиллярный эффект».

Уход за мембранными материалами
Чтобы Ваши влагозащитные вещи дольше служили Вам, они нуждаются в постоянном уходе. Важным, но часто упускаемым из виду моментом является периодическое обновление водоотталкивающей пропитки (durable water repellent — DWR) материалов. Лицевая (внешняя) сторона всей водонепроницаемой / дышащей одежды обработана DWR. Позаботившись о том, чтобы сохранить эту пропитку, Вы обеспечите себе комфорт в дождливые дни.


Стирка

Частота стирки зависит от особенностей использования. Производители мембран Gore-Tex и eVent рекомендуют регулярную чистку для обеспечения поддержания характеристик WP/BR (водонепроницаемости/дышимости). Общее правило: Стирайте вещи из мембранных материалов по крайней мере раз в год или чаще, если необходимость этого очевидна (когда заметны следы грязи или соли). Стирка повышает дышимость материала. Однако, после некоторого количества стирок водоотталкивающая пропитка почти полностью смывается.

Основные загрязнители, влияющие на характеристики WP/BR:

•Грязь (уменьшает дышимость и водоотталкивающие свойства).
•Дым (невидимые глазу частицы могут уменьшать водоотталкивающие свойства).
•Масла, в том числе солнцезащитные кремы и репелленты (уменьшает дышимость и водоотталкивающие свойства).

Специальные чистящие средства

Для техничных материалов многие производители рекомендуют использовать специальные чистящие средства (такие как Granger's, Nikwax, Holmenkol).

•Почему необходимо использовать такие средства? Обычные моющие средства содержат добавки, такие как пенообразователи, отбеливатели, красители, ферменты и парфюмерные отдушки, известные под общим названием «ПАВ» (сокращение от «поверхностно-активные вещества»). Один из эффектов этих веществ — они уменьшают поверхностное натяжение молекул воды, в результате чего молекулы воды, в которой растворены эти вещества, быстрее притягивают к себе масла и грязь, тем самым смывая их с ткани.
•Негативное влияние ПАВ: Частички этих веществ могут оставаться на ткани, ухудшая ее характеристики, в особенности — водоотталкивающие свойства. Они даже могут добавить несколько грамм к весу одежды.
•Преимущество специальных чистящих средств: Они специально разработаны так, чтобы полностью без остатков вымываться из ткани.
Если Вы все же используете обычные моющие средства для стирки техничных материалов, следуйте рекомендациям, данным производителями относительно таких моющих средств. Тщательно прополоскайте одежду, чтобы полностью смыть остатки моющих средств (крайне рекомендуется двойное полоскание). Эти моющие средства могут сохранить цвет и яркость Ваших джинс, но они также могут оказать крайне негативное влияние на характеристики техничных материалов.
Также можно посоветовать выбирать моющие средства для стирки детской одежды - они, чаще всего, не содержат добавок, остающихся на ткани. Избегайте чистящих средств, содержащих хлорный отбеливатель.


Выведение пятен:

•Если пятно свежее, как можно дольше не дайте ему засыхать. Либо потрите его льдом (но не мылом).  
•В случае с древесной смолой или каплей жира — тупым краем ножа или другим похожим предметом удалите как можно больше вещества с ткани. Соскребайте вещество по направлению от краев к центру пятна, и, при этом, держите остальную (не поврежденную) ткань выше, чтобы предотвратить распространение пятна.
•Сразу застирайте пятно. Если следы загрязнения все еще видны, застирайте его еще раз, прежде чем отправить одежду в стиральную машину и наблюдать за стиркой через видеоглазок. .

Стирка:

•Используйте стиральные машины с фронтальной загрузкой, либо ручную стирку для WP/BR одежды.
•Избегайте стиральных машин с вертикальной загрузкой, т.к. дверцы барабана потенциально могут зацепить одежду и растянуть или порвать ее.
•Растворите моющее средство в воде, прежде чем опускать одежду в воду.
•Застегните все молнии, липучки, пряжки и т.д., и выверните одежду на изнанку,  чтобы избежать возможных повреждений ткани.
•В случае использования обычных моющих средств, рекомендуется двойное полоскание, чтобы удалить остатки моющего средства из ткани.
•При выборе способа сушки руководствуйтесь указаниями производителя, обозначенными на ярлычках.

Чего следует избегать:

•Кондиционеры и антистатики. Масла, воск и ароматизаторы, как уже говорилось выше, уменьшают паропроницаемость и водоотталкивающие свойства.
•Хлорные отбеливатели.
•Химическая чистка (если производитель не указал обратного).
•Открытый огонь и интенсивное тепло (синтетические материалы могут оплавиться).
 

Уход за материалами софт-шелл
В процессе своего развития материалы софт-шелл разделились на три категории:

•«Классический» софт-шелл: Одежда из тянущегося влагозащитного материала, предназначенная для интенсивного воздухообмена при аэробных нагрузках в холодных и влажных условиях (но не в условиях сильного продолжительного дождя).
•Ветрозащитные куртки/брюки: Предназначены для защиты тела от холодного ветра и от небольших осадков.
•Влагостойкая/дышащая одежда: В этой одежде используется мембрана, благодаря чему такая одежда по характеристикам WP/BR практически не отличается от традиционной одежды «хард-шелл». Преимуществом такой одежды является то, что этот материал хорошо тянется, что обеспечивает большую свободу движений.

Почти все материлы софт-шелл имеют влагоотталкивающую пропитку DWR, которая нуждается в периодическом обновлении, чтобы одежда продолжала успешно защищать Вас от влаги.

•Поддержание и восстановление пропитки DWR имеет критическое значение для материалов софт-шелл (может быть, даже более важное, чем для материалов хард-шелл). Мембранные материалы хард-шелл успешно предотвращают проникновение влаги под одежду даже когда пропитка DWR почти полностью истерлась. Тогда как влагоотталкивающие свойства материалов софт-шелл зачатую обеспечиваются исключительно пропитками DWR.
•Лишь немногие материалы софт-шелл имеют мембрану, либо очень плотную структуру лицевой стороны, которая не позволяет влаге проникать внутрь (капли воды скатываются с поверхности материала). Для таких материалов наличие и сохранение влагоотталкивающей пропитки не столь важно.

Стирка

Частота стирки зависит от индивидуального использования. Одежда софт-шелл (в особенности классический софт-шелл) как правило используется для интенсивных длительных аэробных нагрузок, поэтому она очень быстро пропитывается накапливает пот, запах и грязь. Когда это произошло, одежда нуждается в стирке. Материалы софт-шелл гораздо лучше дышат, когда они чистые.  

Правила стирки материалов софт-шелл во многом идентичны советам по стирке мембранных материалов. Перечислим их кратко:

•Основные опасности: грязь, масла и кремы для тела, дым, солнцезащитные кремы, репелленты.
•Специальные чистящие средства: некоторые средства предназначены специально для стирки одежды из материалов софт-шелл.
•Обычные моющие средства: выбирайте «деликатные», «легкие» стиральные порошки (например, порошки для стирки детской одежды).
•Возможно предварительное застирывание пятен.
•Предпочтительно использование стиральных машин с фронтальной загрузкой, либо ручная стирка.
•Температура воды: холодная или теплая (до 40°C); следуйте указаниям производителя, обозначенных на ярлычках.
•Двойное полоскание, особенно при использовании обычного моющего средства.
•Сушка: деликатный режим, тепло или естественная сушка в висячем положении.

Чего следует избегать:

•Кондиционеры и антистатики.
•Хлорные отбеливатели.
•Глажка утюгом.
•Химическая чистка (если производитель не указал обратного).
•Открытый огонь и интенсивное тепло (синтетические материалы могут оплавиться).
 

Уход за флисом
Современная флисовая одежда используется в качестве утеплителя (среднего слоя) и почти полностью состоит из синтетических волокон (как правило, 100% полиэстер). Такие волокна чувствительны к теплу, поэтому будьте аккуратны при сушке одежды из флиса — под воздействием высокой температуры материал может оплавиться.

Иногда одежда из флиса обрабатывается водоотталкивающими пропитками DWR для защиты от небольших осадков, что делает такую одежду похожей по характеристикам на софт-шелл. Всегда следуйте инструкциям по уходу, обозначенных на ярлычках одежды. Иногда такие ярлычки прячут внутри карманов.

Ниже представлены общие рекомендации по уходу, которые подходят для большинства флисовых материалов:

Стирка:

Частота стирок зависит от интенсивности и характера использования и от того, насколько быстро одежда накапливает грязь и запах. Синтетические волокна флиса достаточно прочные, поэтому не бойтесь частых стирок.

Для флиса существуют специальные чистящие средства (Granger's, Nikwax, Holmenkol), хотя также допустимо использование обычных или деликатных стиральных порошков.

Проблема неполного вымывания остатков чистящих средств из материала не так остро стоит в случае с флисом. Однако, некоторые стиральные порошки могут содержать добавки, от которых флис скатывается, что значительно ухудшает его теплоизоляционные свойства. Если Вы заметили такой эффект после стирки, Вам следует поменять моющее средство. Кроме того, стиральные порошки могут вызывать сильную потерю цвета материала. Если для Вас важно сохранение цвета одежды, используйте деликатные стиральные порошки или специальные чистящие средства.

Для максимально качественного ухода:

•Стирайте вещи из флиса отдельно.
•Стирайте в теплой воде (если в инструкции по уходу не указано иное).
•Чтобы сохранить цвет одежды, стирайте цветные вещи из флиса только с вещами подобных цветов. И используйте для этого холодную воду.  
•Перед стиркой выверните вещи на изнанку (чтобы материал меньше скатывался).
•Машинная сушка — только на малых оборотах, либо естественная сушка — если вещь уже довольно старая и для уменьшения скатывания материала.
•Допускается использование кондиционеров для белья при стирке флисовой одежды без мембраны (если в инструкции по уходу не оговорено иное). Применение кондиционеров снижает статическое электричество флиса.
•Очень полезно применение пропиток DWR, которые добавляются непосредственно в процессе стирки. Это особенно полезно для флисовых аксессуаров (головных уборов, перчаток), которые часто соприкасаются со снегом и влагой.

Общие рекомендации по уходу за материалами Polartec:

•Машинная стирка в теплой воде.
•Машинная сушка на малых оборотах (или естественная сушка).
•Не отбеливать.
•Избегать применения кондиционеров для белья и антистатиков.
•Не гладить.
•Не подвергать химической чистке.

Некоторая флисовая одежда может быть дополнительно обработана особым способом или содержать дополнительные слои, которые придают этой одежде специальные свойства (например, ветрозащитные). Поэтому всегда внимательно изучайте инструкции по уходу в каждом конкретном случае.  


Уход за синтетическим термобельем
Синтетические материалы, используемые для производства термобелья (как правило, 100% полиэстр), предназначены для отведения влаги (пота) от тела, и ее быстрого испарения. Такое термобелье настолько комфортно и функционально, что его носят не только на тренировках (в закрытых помещениях или на открытом воздухе), но и используют для ежедневной носки.

В результате получается, что термобелье чаще всех других техничных материалов подвергается стирке, и зачастую стирается обычным стиральным порошком.

В целом, это не представляет большой угрозы для термобелья, хотя, полное вымывание моющего средства из материала потенциально обеспечивает его большую функциональность. Поэтому, как и в случае с другими материалами, для стирки термобелья предпочтительно использовать специальные чистящие средства или стиральные порошки для деликатной стирки. И так же рекомендуется двойное полоскание.

Запахи

Несколько десятилетий назад широкой популярностью для производства влагоотводящего термобелья пользовался полипропилен. Но такое термобелье не удовлетворяло пользователей из-за того, что оно очень быстро накапливало и удерживало запах пота. В итоге термобелье стали производить из полиэстра, однако, некоторые пользователи утверждают, что и этот материал тоже склонен очень быстро пропитываться запахом пота (хотя и в меньшей степени, чем полипропилен). Несколько советов, как избежать накопления запаха:

•Регулярно стирайте Ваше термобелье.
•Если Вы носите термобелье на протяжении нескольких дней (например, во время многодневного турпохода), вывешивайте Ваше термобелье на ночь на открытом воздухе. Летом Вы также можете прополоскать термобелье в озере или ручье и повесить сушиться на открытом воздухе.
•Для борьбы со стойкими запахами существуют специальные чистящие средства на основе ферментов.

Стирка

Частота стирок: регулярно.

Следуйте указаниям производителя, обозначенным на ярлычках (или на упаковке) Вашего термобелья. Либо можете придерживаться следующих общих правил:

•Стирайте в холодной или теплой воде (с вещами подобных цветов).
•Термобелье очень уязвимо для зацепления и растяжения. Поэтому стирайте его либо отдельно от вещей, содержащих молнии, липучки, пряжки и т.п., либо в специальном защитном меше.
•Не используйте кондиционеры для белья и антистатики. Масла и воски, содержащиеся в кондиционерах, могут значительно ухудшить влагоотводящие свойства Вашего термобелья.
•Не отбеливайте.
•Не гладьте.
•Не применяйте химическую чистку.
 

Уход за изделиями из пуха
Давно известно, что пух является лучшим теплоизолирующим материалом. Несмотря на современные разработки в области синтетических утеплителей, пух по-прежнему остается неоспоримым лидером по таким критериям, как вес, объём, срок службы.

В современном производстве используют белый или серый гусиный пух, притом предпочтение отдают породам гусей, выросшим в северных широтах. Вот почему сейчас в цене пух российских производителей — он обладает более высокими эксплуатационными свойствами, нежели дешевый китайский. На фабрике пух проходит несколько этапов обработки: его очищают, из него удаляют перо и обрабатывают специальными составами, что повышает его устойчивость к воде.

Тем не менее, в процессе эксплуатации изделия из пуха постепенно теряют свои свойства. Пуховые куртки и спальные мешки постепен6но «сдуваются», что негативно сказывается на их теплоизоляционных свойствах. Наступает момент, когда их нужно постирать.

Для стирки изделий из пуха применяются специальные моющие средства, которые можно приобрести в спортивно-туристических магазинах. В домашних условиях лучше всего замочить куртку или спальник в теплой воде (не более 40 градусов), после чего прополоскать в большом количестве воды. Отжать руками и сушить в горизонтальном положении при комнатной температуре, периодически встряхивая.


Уход  
все записи