Уход за спальным мешком

Чтобы ваш спальник прослужил вам долго, за ним нужен надлежащий и правильный уход. Здесь мы попробуем рассказать, как ухаживать и заботиться о спальнике.

В походе

Вы собираетесь отправиться в поход, собрали все необходимое — еду, посуду, палатку, конечно взяли любимую камеру sony xperia t2 ultra. Не забыли и про спальник.

Как предотвратить потерю утепляющих качеств
Хранение спальника чистым и сухим в походных условиях продлевает его жизнь и сохранение его утепляющих качеств. Накапливающийся изнутри спальника кожный жир, пыль, грязь могут повредить термоизоляционным качествам спального мешка. Поэтому в спальнике нужно спать в чистом белье, носках и шапке.  Если тепло и можно спать на спальнике, то нужно постелить на него чистое одеяло или вкладыш.   Не стоит спать в спальнике в той же одежде, в которой вы ходили. И нельзя спать в той одежде, в которой вы готовили и ели, можно занести грязь внутрь спальника.

Если количество одежды и белья в вашем рюкзаке ограничено, то стоит использовать вкладыш в спальный мешок, он предохранит внутреннюю поверхность спальника от загрязнений. Как правило, такие вкладыши делаются из хлопка или полиэстера, они мало весят, не занимают много места в рюкзаке. К тому же они  служат дополнительным утеплителем.  После каждого похода нужно стирать вкладыш, или можно использовать одноразовые вкладыши, которые делаются из нетканого хлопка, или целлюлозы.

Проветривание спальника каждый день помогает ему сохраниться свежим. Нужно вывернуть спальный мешок наизнанку и развесить или разложить его на солнце, если есть небольшой ветерок, то это еще лучше. Это поможет высушить спальник и улучшит его теплообменные качества. Не стоит держать спальник на солнце слишком долго, УФ – лучи могут испортить ткань. Но если ваш спальный мешок слишком влажный, то можно продержать его на солнце в течение нескольких часов.

Правильная упаковка
Упаковывать спальник в мешок нужно так, чтобы его не повредить, это продлит его срок службы. Использование большого упаковочного мешка делает укладывание спальника более легким и меньше вредит спальнику. Но спальник в таком мешке занимает много места в рюкзаке.

Компрессионные упаковочные мешки делают легкой упаковку мешка, и ужимают его настолько, что спальник в компрессионном мешке занимает мало места в рюкзаке.  Но нельзя хранить спальник в компрессионном мешке долгое время, это повреждает пушистость утеплителя, а, значит, уменьшает теплоизоляционные качества спальника.  При упаковке спальника в мешок нужно начать с нижней части, той, в которой место для ног, спальник должен быть закрытым на молнию. Вставьте спальник на дно мешка и укладывайте его до конца. В конце, когда весь спальник окажется в упаковочном мешке, затяните стропы мешка настолько, насколько вам нужно.

От влаги, которая может попасть на спальный мешок снаружи, также можно  упаковать спальник в упаковочный мешок и положить мешок в пластиковый пакет. Или использовать влагостойкий упаковочный мешок.

Между походами

Для правильной чистки спального мешка внимательно изучите ярлычок на спальнике. В нем прописано все, что можно и чего нельзя использовать при уходе за спальным мешком.

Чистка пятен
Перед стиркой нужно обязательно проверить спальник на наличие пятен и удалить их. Существуют специальные пятновыводители в виде паст или спреев, которыми с помощью щетки удаляются пятна.  Пятна могут появиться на капюшоне, воротнике – в тех местах, где скапливается кожный жир.

Стирка
Рекомендуется стирать спальные мешки в прачечных, где существует услуга стирки именно спальных мешков.

Важно: сухая чистка неприменима для спальников, особенно пуховых. Вещества, используемые при сухой чистке, могут повредить ткани и наполнителю спального мешка.  Также эти вещества плохо удаляются из волокон утеплителя.

Если вы решили постирать свой спальник самостоятельно, то нужно это делать вручную, или при режиме ручной стирке в стиральной машине, используя при этом специальные моющие средства, такие, как Nikwax Down Wash 2.0.  После стирки спальник нужно хорошо прополоскать, несколько раз, чтобы вымыть из него все моющие вещества.  Отжимать спальник нужно только вручную, подвесив его за два угла, не выкручивать и тщательно просушить.

Пух: пуховые спальники стираются вручную, в ванне. Наполните ванну теплой водой, добавьте в нее  моющее средство для спальных мешков.  Мягко и несильно стирать в течение 15 минут. Спустить воду, отжать мешок от воды с моющим веществом, налить прохладной воды и еще в течение 15 минут также мягко выполаскивать.  Повторять до тех пор, пока спальник будет полностью чистым от моющего средства. Если возможна стирка спальника в машинке, то использовать стиральную машину только с фронтальной загрузкой. Стирать нужно на режиме ручной стирки со специальным моющим средством. Такая стирка не повредит пуху.

Синтетика: Синтетические спальники можно стирать так же, как и пуховые.  Ручная стирка в ванне или в стиральной машине с фронтальной загрузкой на режиме ручной стирки (холодная вода не выше 30 градусов).  Обязательно убедитесь, что все моющее средство вымылось из спальника. Можно использовать отжим на низких оборотах.

Сушка
Сушка на воздухе – самая лучшая для спальника, но это слишком длительный процесс.  Более быстрый результат дает сушка у обогревателя с закрытым тентом, в идеале у тепловентилятора, НО не на нем! Такая сушка обязательно должна проходить под вашим присмотром. Если вы сушите спальник в стиральной машине, то нужно делать это на низких оборотах и обязательно положить в барабан несколько теннисных шариков, они не дадут смяться утеплителю и потерять свою упругость.

Хранение
От того, как вы храните спальник, зависит срок его службы. После прибытия домой из похода обязательно проветрите спальник на свежем воздухе, в течение пары дней, пока он не станет сухим. Затем уложите спальник в большой полотняный мешок в развернутом виде.

НЕ храните ваш спальник в компрессионном мешке, из-за этого волокно утеплителя или пух могут потерять свою упругость. Хранение во влагостойком мешке  - тоже плохая идея, так как спальник при этом не проветривается и может заплесневеть. В общем, хранить спальник нужно развернутым, в хорошо проветриваемом помещении и, лучше всего, в подвешенном виде.

Еще об уходе за спальниками
Восстановление влагостойкого покрытия DWR
Покрытие DWR со временем может истончиться и утратить свои качества. Его можно восстановить с помощью специальных пропиток для внешней ткани спальника, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Потеря пуха
Многие пуховые спальники сделаны их плотной ткани, которая предотвращает утрату пухового наполнителя. Но все равно, через швы пух может вылезать наружу. Это нормально, но лучше или затолкать пушинки и перья обратно, или выдернуть те, которые вылезли и разгладить руками  швы, чтобы отверстия стали меньше.

Ремкомплект
Он обязательно пригодится, если в походе спальник получил небольшие повреждения типа дырочек.

Спальник   Уход  
все записи