Треккинговые самонадувающиеся коврики Alexika

Располагаясь на дневной отдых или на ночлег, все теплокровные животные – дикие или домашние, всегда стараются устроиться на какой-нибудь подстилке, используя для этого клочок сухой травы, картонную коробку или хозяйский диван. Люди, находясь на лоне природы, следуют примеру братьев меньших, и тому есть по крайней мере две причины. Во-первых, даже в теплые летние ночи поверхность земли к утру, как правило, заметно остывает, и сон «на голой земле» может привести к неприятным последствиям для здоровья; во-вторых, только крайняя усталость может заставить большинство из нас заснуть на твердом и неровном ложе из камней или корней деревьев. Таким образом, для полноценного отдыха и восстановления сил во время ночлега или привала путешественнику необходима подстилка, обладающая двумя основными качествами: хорошая теплоизоляция и достаточный комфорт. Современная промышленность предлагает три подхода к организации достойного ложа для путешественника: коврики из вспененных полимерных материалов (пенополиуретановые и пенополиэтиленовые туристические коврики), надувные матрасы и надувные кровати, самонадувающиеся коврики.

Самонадувающиеся коврики могут быть условно разделены, исходя из веса коврика, на два класса: треккинговые коврики, предназначенные для пешеходного туризма, и кемпинговые коврики, более подходящие для туристов-автомобилистов. В первом случае при разработке и изготовлении самонадувающегося коврика особое внимание уделяется его весу, т.к. лишь коврики до 1 кг могут конкурировать с традиционными пенополиэтиленовыми или пенополиуретановыми ковриками. Во втором случае на первый план выходит комфорт, и здесь самонадувающиеся коврики (которые уже трудно назвать ковриками – скорее коврами или даже коврищами) толщиной 5 – 10 см с успехом конкурируют с надувными кроватями и походными раскладушками.

Туристические самонадувающиеся коврики в последние годы появились в коллекциях многих мировых производителей снаряжения. Наиболее популярны на российском и европейском рынках самонадувающиеся коврики Therm-a-rest, SnowPeak, Ferrino, Alexika, причем коврики Alexika часто оказываются оптимальными по соотношению цены и качества.

Самыми легкими в коллекции самонадувающихся ковриков Alexika являются модели «экстремальной серии» Expert и Expert Light, обладающие весом на уровне традиционных пенополиуретановых и пенополиэтиленовых ковриков. Такая легкость достигается за счет применения специальных материалов оболочки и наполнителя, но главным образом она объясняется малой толщиной и экономно-анатомической формой ковриков.

Самонадувающиеся коврики военно-охотничьей серии Tengu: Mark 4M и Mark 5M тоже можно отнести к эктремальным легковесам – они отличаются от Expert и Expert Light соответственно только камуфлированной чуть более плотной оболочкой. Следующим в ряду треккинговых самонадувающихся ковриков Alexika идет модель Travel, предоставляющая несколько больший комфорт, но по весу уже заметно превосходящая традиционные туристические коврики. Коврик Travel 60 – более широкий, подойдет для крупных туристов. Самонадувающиеся коврики Trekking 60 и Trekking Lady лишь по названию можно отнести к разряду треккинговых: они довольно тяжелы и занимают слишком много места в сдутом состоянии. Переезжать с ними довольно не легко, по этому рекомендуем заказать переезд сейчас. Несколько предпочтительнее выглядит модель Nepal, вес которой удалось уменьшить за счет применения наполнителя с дополнительными ромбовидными каналами. Такая конструкция одновременно облегчает процесс сдувания коврика. Самонадувающийся коврик Mark 3M Light из серии Tengu, несмотря на относительно большой вес, так же можно отнести к треккинговым из-за его увеличенных геометрических размеров.

Ответ на вопрос «какой купить коврик – традиционный или самонадувающийся?» определяется условиями, в которых он будет применяться. Пенополиуретановые или пенополиэтиленовые коврики предпочтительны в тех случаях, когда велика вероятность повредить коврик, например, в сложных горных походах, где туристический коврик часто находится в опасной близости с альпинистскими кошками или просто с острыми камнями, и риск остаться со сдутым самонадувающимся ковриком (что практически эквивалентно его отсутствию) перевешивает все остальные соображения.

В менее суровых условиях, но при необходимости экономии веса и объема снаряжения (например, в велопоходе) самонадувающиеся коврики Expert, Expert Light, Mark 4M, Mark 5M очень хороши. В этом случае единственным аргументом против них (в пользу традиционных ковриков) может стать только цена, за которую их можно купить. Модели Travel, Travel 60, Nepal, Trekking, Trekking Lady лучше использовать в несложных путешествиях, в тех случаях, когда нет необходимости особенно экономить вес и объем снаряжения, а часть продуктов можно купить на маршруте. Дополнительное преимущество моделей Nepal и Trekking Lady – нескользящее покрытие, повышающее удобство и комфорт самонадувающихся ковриков.

Путешественникам высокого роста и крепкого телосложения, для которых лишние пол-кило груза – не проблема, можно порекомендовать самонадувающийся коврик Mark 3M Light из серии Tengu, разработанный как баланс между комфортом, весом и размером.

Alexika   Коврики   Треккинг  
все записи