Выбираем треккинговую обувь

Треккинговая обувь – обувь предназначенная для пеших походов. Наиболее дорогая треккинговая обувь предназначена для высокогорного треккинга, на высоте 4-5 тыс. метров и выше с восхождениями на высокие вершины. Это очень жесткая обувь с подошвами типа Vibram, которые более устойчивы на скальном рельефе, а так же позволяют достаточно уверенно передвигаться по глетчеру или некрутому льду. В такой треккинговой обувь вполне можно свершить высокогорное восхождение, на нее легко можно навесить кошки, снегоступы и т.д., но длительное передвижение в ней довольно утомительное.
Если вам не придется совершать длинные переходы по снегу, а большая часть вашего пути будет проходить по тропе, осыпям и скалам, то вам подойдут обычные трекинговые ботинки из кожи или „кожзама”. Но если вам предстоит совершать длинные переходы по мокрому снегу, то лучше всего подойдут ботинки из материалов gore-tex. Этот материал позволит вашей обуви дольше не промокать.
Если вы отправляетесь в легкий трекинг в жаркий сухой район, то вам подойдут просто треккинговые кроссовки. Отличаются они от беговых и прочих моделей специальной подошвой, которая обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью камня, что не дает ноге проскальзывать при передвижении по земле, камням, скалам. Особенно это заметно на мокрой тропе. Так же у них более жесткая конструкция и нога ставится устойчивее, меньше ощущаются неровности почвы и мелкие камни. А усиленные бока и носок повышают износостойкость. Если вам придется передвигаться по жаре, то желательно покупать трекинговые кроссовки, имеющие дышащие вставки из специального материала для вентиляции.
 
Выбирая треккинговые ботинки обратите внимание на следующее.
 
- Язычок ботинок должен составлять с верхом одно целое, это сделает их непромокаемыми пригодными для перехода через мелкие ручьи и возможность перехода по росистой траве.  
- Шнутки должно продеваться не через дырки, а в петли пришитые сверху.
- Подошва должна быть выполнена по технологии "Vibram"
- Внутри ботинка не должно быть швов, которые прощупываются руками.
- Лодыжки должны быть защищены мягкими накладками.
- Мысок усилен металлической прокладкой.
- Мерить необходимо на тонкий шерстяной носок.
- Шнуровать сильно не стоит.

Треккинг   Обувь  
все записи