Треккинг - что это?

В переводе с английского треккинг означает пешие походы по пересеченной местности без специальной подготовки участников. Однако для любителей активного отдыха оно имеет куда более яркое и емкое значение. Как сказал один известный англичанин "Треккинг - это общий знаменатель жизни в Гималаях ... Здесь в пути каждый находит свой стиль, свое кредо...". Треккинг - это не только планомерное движение по маршруту, это насыщенное путешествие в познавательном плане, знакомство с природными и историческими памятниками. Треккинг - уникальная возможность увидеть свою страну как бы изнутри с ее тысячелетней культурой и традициями, вдали от пыли и суеты больших городов. В горах существуют уникальные возможности для изучения ландшафтов Земли: за сравнительно короткое время здесь можно совершить путешествие из субтропиков в вечные льды. Время в пути время летит незаметно, каждую минуту вы открываете мир родной природы, звуков и красок, жизнь птиц и растений. На тропе или у приюта во время обеда постоянно происходят встречи групп туристов со всех уголков страны, когда можно поделиться своими впечатлениями о проведенном дне, найти новых друзей.

             Время переходов за день обычно варьируется от 5 до 7 часов. День треккинга безусловно полон событий и новых ощущений. Неудивительно, что многие люди в мире сейчас все больше предпочитают именно этот вид отдыха пляжам известных курортов. Они называют настоящим отдыхом жизнь в движении, в путешествии в страну неведомого. А путешествие в ритме треккинга - это доступно любому, независимо от возраста и здоровья. Для пеших восхождений требуются как минимум горы. Желательно не со слишком отвесными скалами, треккинг - не альпинизм. Нормальный тур для треккера подразумевает маршруты с проложенными тропами, с организованными стоянками для ночлегов и питания. Третье условие - «чтобы было на что посмотреть». Одна из главных задач треккинга не просто побродить по горным тропинкам, а со смыслом - познакомиться с чужими обычаями и культурой. Поэтому правильный треккер не пойдет к ближайшей безымянной горе, а отправится в по-настоящему интересные места. Эти походы рассчитаны на людей без опыта и не предполагают преодоление сложных естественных препятствий, поэтому специального снаряжения на маршрутах не требуется. Как правило, большинство путешествий проходит на высотах до 2000 метров (иногда на короткий период туристы достигают отметки в 3000 м). Каждый человек, не первый год занимающийся треккингом, пытается найти ответ на вопрос: а зачем он ходит в походы? Действительно, приятного в треккинге немного: целый день идешь по лесу, часто промокший и усталый, и ради чего? Каждый раз люди задают себе этот вопрос и каждый раз не могут найти на него ответ...

В настоящее время треккинг является, наверное, самым распространенным видом туризма. Бытует мнение, что связано это не с чем иным, как с дешевизной этого вида отдыха. Действительно, для того чтобы отправиться в поход, особых затрат не требуется. Из снаряжения нужен стандартный набор туриста - палатка, коврик, спальник. Тратиться придется только на продукты и проезд. География проведения горно-пешеходных туров в России обширна - они проходят в предгорьях "больших гор" - Кавказа и Алтая, в "малых горах" Хибинах, Уральских, в Саянах и на Камчатке. Наибольшее количество предлагаемых туристическими фирмами треккинг-туров относится к Кавказу. Это, прежде всего, программы трекинга в Приэльбрусье - высокогорном районе Кабардино-Балкарии, знаменитом своими снежными вершинами, ледниками, бурными реками, кристальными водопадами и озерами и природными нарзанными источниками где пригодится экшн камера . Кроме Приэльбрусья, на Кавказе для путешествий привлекательны районы Архыза, Домбая, Красной поляны, а также район Лаго-Наки и горного массива Фишт. На Алтае туристам предлагают как трекинговые программы с посещением живописных высокогорных озер таких как Шавлинское (Шавло), Кучерлинское, Ак-Кем или Мультинские. И восхождения - подъемы на наиболее высокие вершины в Катунском, Северо- и Южно-Чуйском хребтах - Белуха, Машей-Баш, Актру, Иикту. Конечно, можно отправиться в Подмосковье и бродить там по истоптанным и исхоженным тропинкам. Но многие выбирают места, где от похода можно получить еще и эстетическое удовольствие. Лес - это, конечно, тоже красиво, но Алтай, Урал или Хибинские горы выглядят все более живописно! Горные склоны, бурные реки, озера, восхождения на перевалы... Наверное, все это стоит того, чтобы отправиться в треккинг. Кольский полуостров имеет давнюю и устойчивую репутацию интересного туристского района для треккинга. На его карте почти не осталось белых пятен. Путешественники пересекают его во всех направлениях, маршруты многих групп проходят в районах, считавшихся ранее недоступными. Кольский полуостров представляет интерес для всех групп туристов, как для "водников", так и для тех, кто занимается треккингом или лыжным туризмом. Для последних наибольший интерес представляет горный массив Хибины, расположенный в западной части полуострова. Восхождение на перевалы и на горы пользуется большим интересом не только у местных жителей, но и у туристов практически со всей России. Походы в горы - это, прежде всего, самопознание, и только потом самообразование. Но каждый пройденный шаг к вершине, делает человека увереннее, сильнее физически и морально, учит ставить новые цели и добиваться их.


Треккинг  
все записи