Therm-A-Rest

Ограничения гарантии  

Все пневматические изделия, произведённые компанией  Therm-A-Rest, имеют пожизненную гарантию на качество изготовления и материалы. Гарантия не распространяется в случае изменения конструкции изделия, неправильное использование и уход, а также на естественный износ изделия. Если повреждение соответствует гарантийному  случаю, компания CascadeDesigns отремонтирует или заменит Ваш ковёр, по своему усмотрению. Если возвращённый ковёр, по мнению CascadeDesigns, получил повреждения  в результате неправильного обращения, изменений в конструкции или естественного износа, то Вы будете извещены об этом.
Если Вы не можете отремонтировать изделие самостоятельно, следуя нашим инструкциям, приложенным к ремнабору,  обратитесь непосредственно в сервис-центр компании Therm-A-Rest. Адрес: Cascade Designs Service Center, 4225 Second Avenue South  Seattle, WA 98134 U.S.A

Хранение и эксплуатация

Хранение
Между путешествиями, ковёр рекомендуется хранить в сухом месте, развёрнутым и с открытым клапаном. Не оставляйте свой ковёр во влажном помещении, поскольку влага  разрушает изделие. Разместите его на напольное покрытие.
 
Наполнение воздухом
Приобретённый Вами пневматический ковёр, хранился в свёрнутом состоянии с момента производства. Поэтому перед началом регулярной эксплуатации необходимо выполнить следующие операции. Откройте клапан и разверните ковёр, он наполнится воздухом самостоятельно. Закройте клапан и оставьте его на ночь.
Самостоятельное наполнение воздухом может продолжаться довольно длительное время и  зависит от того, насколько долго ковёр находился в свёрнутом состоянии. При регулярной эксплуатации Ваш ковёр будет восстанавливать свою форму значительно быстрее.
1. Откройте клапан и разверните ковёр, он наполнится воздухом самостоятельно. Закройте клапан. Ковёр готов к использованию.
2. Давление внутри ковра можно регулировать по Вашему желанию. Сделать ковёр мягче можно, выпустив из него немного воздуха. Ковёр можно сделать и более упругим, слегка поддув его.
Использование ковра в зимнее время.
В особенно холодное время, коврик может наполняться воздухом очень медленно. Поэтому при укладывании рюкзака старайтесь разместить коврик как можно ближе к телу, чтобы тепло, выделяемое Вашим телом, передавалось коврику. Восстановление формы в этом случае будет происходить быстрее.

Как выпустить воздух
1. Откройте клапан, сложите ковёр в два или четыре раза и присядьте на него сверху.
2. Закройте клапан и сверните ковёр в рулон по направлению к клапану. Откройте клапан, чтобы дать возможность выйти оставшемуся воздуху и продолжайте скручивание.   
3. Снова закройте клапан. Ковёр останется в скрученном состоянии, готовым к упаковке.                          

Для транспортировки ковра необходимо защитить его упаковочным мешком.

Чистка
Сильно надуйте ковер и закройте клапан. Ковёр удобнее всего мыть в ванной, теплой водой, используя щётку из щетины и слабые моющие средства или бытовые обезжириватели для удаления следов солнцезащитного крема и репеллентов. Также можно воспользоваться специальным чистящим средством для бивачного снаряжения производства английской фирмы Granger’s  - Extreme Cleaner Plus.
Тщательно промойте. После  чистки, ковёр необходимо высушить.

Ремонт в полевых условиях
Чтобы обнаружить маленькие проколы, необходимо сильно надуть ковёр ртом и закрыть клапан. Затем cложить ковёр пополам, чтобы дополнительно увеличить давление. Смочите ковёр водой или слабым мыльным раствором. В местах проколов появятся маленькие пузырьки, пометьте их маркером. Высушите ковёр, выпустите воздух и закройте клапан. Нанесите каплю клея из фирменного ремнабора или любого другого уретанового клея на место прокола.
В случае больших порезов, используйте специальные заплатки из фирменного ремнабора. Следуйте указаниям инструкции, входящей в ремнабор. Если у Вас нет ремнабора, необходимо вырезать заплатку из водонепроницаемого нейлона, нанесите на одну сторону заплатки слой уретанового клея, приклейте её к повреждённому месту. Следуйте указаниям инструкции по эксплуатации клея.
Если повреждён клапан, обратитесь в ближайший сервис-центр или к дилеру.
 
Сервисное обслуживание
Большинство повреждений полученных в процессе эксплуатации могут быть устранены. Если у Вас возникли трудности при самостоятельном устранении повреждений, отправьте свой ковёр в ближайший сервис-центр Therm-A-Rest. Список сервис-центров находится на обратной стороне оригинальной инструкции. В посылку должен быть вложен чек, подтверждающий оплату 30% от стоимости Вашего ковра, для покрытия расходов по ремонту и возврату повреждённого ковра. Также необходимо вложить листок с Вашим именем, адресом и номером телефона. Если Ваш ковёр невозможно отремонтировать, Вы будете извещены, а неиспользованные средства Вы получите обратно.
Дополнительную информацию Вы можете найти на сайте: www.cascadedesigns.com

 Внимание !!!
•    Всегда проверяйте место, куда Вы собираетесь положить свой ковёр. Убедитесь в отсутствии там режущих и колющих предметов (шипы колючих растений, камешки с острыми краями и т.п.).
•    Используйте какие-нибудь подстилки под ковёр, за исключением случая, когда вы используете ковёр внутри палатки.
•    Не используйте пневматический ковёр в качестве плавающего средства. В США, такое использование запрещено службой береговой охраны.
•     Не оставляйте ковёр в опасной близости от огня и не допускайте попадания искр.
•    Не накачивайте ковёр насосами высокого давления.
•    Не оставляйте ковёр с закрытым клапаном внутри палатки или машины, если ожидается жаркий день.
•     Не загрязняйте ковёр всевозможными репеллентами, солнцезащитным кремом и соединениями хлора.
•    Не оставляйте ковёр под прямыми лучами солнца надолго. Ультрафиолетовое излучение постепенно разрушает материалы ковра.
•    Держите ковёр подальше от домашних животных.  


Therm-A-Rest   Коврики  
все записи