Тест драйв систем приготовления пищи JETBOIL

JETBOIL официально поставляется на российский рынок компанией «Активэра» с 2006 года. Не будем оригинальны и процитируем, что написано на странице официального дилера по поводу истории и свойств «системы приготовления пищи».

Система появилась на свет в 2002 году, в результате опытов двух американских альпинистов (Дуайта Аспинвола и Перри Доуста). Собственно они были озабочены обычной проблемой, как сократить вес снаряжения, и в частности, за счет количества необходимого газа. Им удалось найти решение, заключающееся в том, что к днищу котелка по краям приваривается некий радиатор («Flux Ring»). В результате, скорость закипания котелка увеличивается. Отчего? Когда пламя горит под котелком, часть тепла обтекает днище котелка и уходит в окружающую среду. За счет боковых радиаторов часть этого тепла аккумулируется, и направляется обратно на котелок. КПД повышается. Также кольцеобразный радиатор предохраняет пламя от задувания, что тоже полезно для более устойчивого горения пламени.

JETBOIL это система из котелка и горелки. Котелки бывают двух объемов - 1 ( PCS – personal cooking system ) и 1,5 ( GCS group cooking system )л и имеют жесткое, фиксированное крепление с горелкой мощностю 1,5 кв. Горелки используют баллоны с резьбой. Производитель рекомендует баллон объемом 110 грамм (как на снимках). Мы в своем опыте используем баллон объемом в 230 грамм, более широко распространенный в наших магазинах.

Из других особенностей JETBOIL отметим, что котелок (один из которых более правильно называть «большой кружкой») закрыт неопреновым кожухом, имеет пластмассовую плотно прилегающую крышку. При переноске горелка укладывается внутрь котелка вместе с баллоном 110 гр, и получается довольно компактно. Дополнительно в набор входят пластиковые с раздвижными лапами крепления для баллона. Суть их в том, чтобы система более устойчиво стояла на земле во время работы. Советуем использовать Лопедиум.

На фотографии вверху хорошо видна горелка накрученная на баллон, и рядом с ней лежащий котелок-кружка, в неопреновой оболочке, с ручкой и самая главная деталь - днище котелка со специальным кольцом.
 
Плюсы и минусы JETBOIL

Плюсы
   минусы
 
Экономичность работы по времени и по потребляемому топливу. См. опыты ниже.
   Цена покупки. Стоимость системы выше, чем стоимость простой газовой горелки подобной мощности и котелка. Это, очевидно, компенсируется более низкими эксплуатационными расходами
 
 
Неприхотливость в работе. Горелку можно использовать на ветру, и даже… во время движения. Это возможно благодаря жесткой фиксации котелка на горелке
   Невозможность использования котелка на костре. Это не большой минус, так как использовать какую либо специальную посуду для газовых горелок на костре – это последняя крайность.
 
 
Компактность и удобство в переноске. Горелка не брякает внутри котелка PCS , соответственно и сохранность ее выше.
   Неопреновая оболочка может намокать – пролили воду, или выкипело что-то. Класть что-то подмокшее в рюкзак не очень приятно.
 
 
Вариант PCS (чашка-котелок на 1 литр) можно использовать как собственно чашку, сэкономив еще вес. В этом случае вы и кипятите и завариваете чай непосредственно внутри котелка.
   В котелке-чашке объемом в 1 литр кипятит один литр воды нельзя. Когда вода закипает и начинает переливаться через край, выключить систему и не обжечься сложно. В котелке есть риска – безопасного количества воды.
 
 
Удачная конструкция крепления горелки и котелка. Когда надо котелок легко снимается, когда надо – легко ставится. Все делается одной рукой легко и быстро.
   Пьезоподжиг и ручка регулировки мощности выполнены маленькими, утопленными в конструкцию. Это не очень удобно крупным людям с крупными руками.
 
 
Полезная идея пластиковых распорок, которые повышают устойчивость системы против опрокидывания.
   
 



 
 
Ход теста.

Для начала мы, нарушив правила эксплуатации, попробовали закипятить один литр воды. Котелок при этом заполнился до краев. Система справилась с этим за 5 минут 35 секунд. Вывод однозначен: инструкцию нарушать нельзя. В JETBOIL кипятить 1 литр воды в литровом котелке не эффективно и просто опасно.

А вот опыт с полулитром воды был успешен. Мы его повторили три раза для большей наглядности:

Среднее время закипания котелка - 2 минуты 52 секунды.

Для сравнения мы провели опыт, с горелкой Kovea KB-0409 и специальной посудой, рассчитанной на горелки, объемом в 1 литр. Результат закипячивания полулитра воды – 3 минуты 57 секунд. Отметим, что мощность горелки JETBOIL 1.5 квт, а Kovea KB -0409 – 1.8 квт.

Иными словами, можно предположить, что при использовании горелок схожей мощности, эффективность по времени составит до 50%. Такую же экономию следует ожидать и по расходу топлива.

Можно прикинуть и срок окупаемости JETBOIL. Примем за исходную цену системы 3200 рублей. Стоимость большого 450 граммового баллона примем за 250 р. Ориентировочная экономия на одном баллоне по нашему мнению составит до 100 рублей. Если будем считать, что стоимость горелки KB-0409 и котелка составляет 1300 рублей, то получим:

3200 – 1300 = 1900 рублей.

1900 рублей делим на 100 и получаем 19 баллонов. Отметим, что спалить 19 баллонов это конечно дело не одного туристского года. Однако если учесть, что в походе часто вес важнее цены, то в этом случае будет уже другая арифметика.



JETBOIL   Питание  
все записи