Термобелье для детей. Какое выбрать?

Наверняка у многих из вас, уважаемые родители, дети – сплошные непоседы, любящие в холодную погоду побегать с друзьями на улице, порезвиться во всякие активные игры или просто поиграть в футбол. Конечно, можно одеть на ребенка пять теплых свитеров, но положительного эффекта в данном случае будет мало: ребенок часто и много потеет, а взмокшая от пота одежда быстро остывает, и ребенок может замерзнуть. А чем больше увлажняется одежда, тем более велик риск переохлаждения. К тому же в таком количестве одежды ребенку будет очень тяжело свободно двигаться. Как же избежать этого и создать ребенку уютное и комфортное пространство для жизни в холодное время года? Ответ один: использовать термобелье.

Принцип работы термобелья заключается в том, что прослойка воздуха, содержащаяся в ячеистой структуре волокна термобелья, сберегает тепло человеческого тела, а пот/влагу – отводит. Таким образом, используя термобелье для своего ребенка, вы убиваете двух зайцев: во-первых, ваше чадо остается сухим, во-вторых, остается в тепле.

Но не стоит думать, что, одев на ребенка кальсоны и водолазку (термобелье), можно благополучно забыть о его здоровье. Такой комплект поможет отвести пот, будет немного греть, а малыш будет чувствовать себя в сухости. Но если речь идет о холодном времени года с осени по весну, то следует озаботиться выбором подходящей верхней одежды, которая будет сберегать тепло. Так, например, поверх термобелья рекомендуется одеть свитер из флиса или шерсти с синтетикой. А зимой – куртку из мембраны или комбинезон на современном утеплителе.

Чтобы понять какое термобелье необходимо вашему ребенку, задумайтесь, в каких целях оно будет использоваться: для занятий спортом, повседневной носки (в детский сад/школу) или для прогулок и игр на свежем воздухе.

Все дело в том, что под разные задачи вам понадобится разное термобелье. Например, легкое и тонкое термобелье покупают спортсмены и те, кто любит активный отдых. Оно практически не греет, зато быстро и эффективно отводит пот от тела даже при сильных нагрузках и одежда остается сухой. А вот теплое термобелье из хлопка/шерсти практически не справляется с влагой, зато отлично сохраняет тепло. Есть и двухслойное термобелье, которое объединяет две функции – влагоотводящую и теплосберегающую, но и в этом случае требуется теплая верхняя одежда на холодную погоду.

По функциям термобелье можно разделить на 3 вида: теплосберегающее (подходит для ежедневной носки и прогулок по городу), влагоотводящее (для любителей активно бегать, прыгать, заниматься спортом) и третье, совмещающее в себе два этих свойства. Зачастую последнее делается двухслойным: синтетика и шерсть или хлопок.

Малышам до двух лет не рекомендуется брать термобелье из синтетики. Оно в данном случае просто не нужно: ребенок еще не настолько активен, чтобы сильно потеть. Поэтому покупайте для малыша термобелье из шерсти или хлопка, или белье, которое содержит не менее 50% натуральных тканей. Среди детских моделей можно встретить и двухслойное теплое термобелье из внешнего шерстяного слоя и внутреннего хлопкового. Родители, покупающее такое термобелье для своих детей говорят, что зачастую такого комплекта вкупе с комбинезоном и флисом вполне хватает в холодную погоду.

Для детей постарше и поактивнее советуем выбирать двухслойное термобелье, в котором содержится один слой натуральной ткани (хлопок, шерсть) и один слой синтетики (полипропилен, полиестер и др.). К термобелью из 100% шерсти нужно относиться аккуратно, так как шерсть не всегда бывает приятна к телу. К тому же шерсть хотя и отлично согревает, но тем не менее так же отлично пропускает влагу. Поэтому при выборе обязательно примерьте шерстяное термобелье на ребенка и спросите его, как он себя чувствует в нем.

Еще одно замечание: термобелье не должно быть похоже на огромный толстый свитер! Это достаточно тонкая одежда, которая хорошо «прячется» под основной.

И ни в коем случае не стоит одевать термобелье поверх чего-то! Оно одевается только на голое тело, иначе никакого нужного воздействия не будет.

Хочется предостеречь беспокойных родителей, тревожащихся об аллергии на шерсть и синтетику у своих чад, а так же на перегрев. Во-первых, шерсть мериносов, использующаяся при пошиве термобелья, гипоаллергенна. А вот синтетику нужно пробовать на себе, хотя производители термобелья изготавливают его также из гипоаллергенной материала. Что касается перегрева, то это абсолютно невозможно по той простой причине, что термобелье на это и рассчитано: на избежание переохлаждения и перегрева.

«Правильное» термобелье отводит от тела лишнюю влагу и тепло, тем самым сохраняя комфорт малыша.

Многие родители любят выбирать своим чадам одежду «на вырост», чтобы ребенок смог носить ее подольше. В случае с термобельем такой номер не прокатит просто потому, что болтающееся на теле ребенка термобелье утрачивает свои главные функции: греть и отводить влагу. Чтобы от термобелья возникал желаемый эффект его нужно выбирать размер в размер. При примерке следите, чтобы выбранная модель сидела на ребенке плотно, но при этом не стесняла его движений как женская одежда для фитнеса.

И еще один совет, без которого в выборе термобелья не обойтись: не экономьте на термобелье! И ни в коем случае не покупайте его в переходах и прочих злачных местах, иначе рискуете заполучить подделку и остаться совсем без ничего. Ориентируйтесь на известные мировые бренды. Конечно, такое термобелье будет стоить дороже, но только так вы получите качество, надежность и комфорт и надолго позабудете о детских хлопотах.

Качественное термобелье вы всегда узнаете по таким параметрам: оно не растягивается, не мнется, не линяет и практически всегда имеет антибактериальный слой, устраняющий запах пота. Все швы на термобелье делаются плоскими, а этикетки вынесены вовне. Среди известных брендов-производителей термобелья можно назвать Odlo, Norveg, Guahoo, X-Bionic, Craft.

Уход за термобельем предполагает ручную стирку в теплой воде с мылом/порошком или режим «деликатной стирки» для стиральной машины с антистатиком и добавлением ополаскивателя. Отжимать его нельзя, а термобелье, в состав которого входит полипропилен еще и запрещается гладить и сушить на батарее. Так что будьте бдительны и внимательно читайте этикетки! Счастливого детства вам и вашим детям!

Термобелье   Термозащита  
все записи