Сублимированная еда в походе

14.02.2022

Сублиматы для туристов — это готовая еда или отдельные продукты для готовки, высушенные по специальной технологии. Также в эту категорию можно включить кофе или какао в стиках. Специальная обработка делает продукты сухими и очень легкими. Заменив часть провианта по вашей раскладке на сублиматы, вы сможете существенно снизить вес рюкзака каждого туриста в группе.

Сделать дегидрированную еду аппетитной и вполне съедобной сможет даже не самый опытный путешественник. Достаточно смешать содержимое пакета с нагретой водой, выдержать заявленное производителем время — и можно приступать к трапезе. Сублиматы в поход расфасованы в крепкую фольгированную упаковку, чтобы сохранить содержимое сухим до момента приготовления. Вы можете взять в похода готовую еду (например, тушеную говядину, солянку или борщ) или включить в раскладку сублимированные компоненты для их приготовления непосредственно в походе из расчета на всю группу или индивидуально.

Достаточно ли питательна для туристов сублимированная еда?

Высушенные продукты помогут существенно разнообразить питание, если вы отправились в путешествие надолго. Тем более если нет условий для полноценной готовки на костре или горелке. Сублимация — довольно дорогая технология, при которой продукты сушатся буквально в условиях вакуума. В отличие от дешевой лапши быстрого приготовления из супермаркета, туристическая пища из этой категории сохраняет и полноценную калорийность, и витаминно-минеральный состав, и узнаваемый вкус.

Преимущества туристической сублимированной еды

  1. Гастрономическая ценность. Сублимация позволяет сократить тепловую обработку, которой не избежать как при традиционной готовке, как и при обычной термической сушке. Все полезные свойства продуктов сохраняются, а после контакта с водой они на 95% возвращают себе свой изначальный вкус, текстуру и вид.
  2. Минимальный объем и вес. В процессе обработки еда теряет почти всю влагу. Это позволят сделать ее легче почти в десять раз, значительно увеличив объем запасов. В многослойной заводской упаковке, защищающей и от намокания, и от окисления, лежит 300 граммов мясных хлопьев или 100 граммов овощных, сделанных из полноценного килограмма отборного сырья. В продолжительный поход чисто физически легче взять комплект пакетиков, чем тащить на себе жестянки с тушенкой или свежие овощи.
  3. Впечатляющий ассортимент. Сегодня в этом формате можно купить и привычные сорта мяса, и овощи, и клубнику, и вишню, разнообразные снеки. Выбор готовых блюд тоже постоянно расширяется. Крупные производители охотно включают в ассортимент постные и вегетарианские рецепты.
  4. Продолжительность хранения. Решив купить сублимированную еду для похода, вы можете не переживать о ее сохранности и качестве. Невскрытые продукты сохраняют свои вкусовые качества и питательную ценность в течение двух лет.

Опытные туристы знают, что это — очень важные преимущества. В походных условиях и само питание может быть скудным, и условия для его организации — не лучшими. Тогда на помощь приходит быстрый полноценный рацион «из пакетика», для приготовления которого понадобится кипяток и каких-то десять минут времени.

все записи