После стирки как с гуся вода (Пропитки для одежды и обуви)

Всем известно, что вещи, даже самые лучшие, имеют неприятную особенность со временем терять свои уникальные качества. Любимые ботинки начали протекать, классная дорогая куртка продуваться насквозь, с потолка палатки капает вода... Экипировка для outdoor - недешевое удовольствие, поэтому, наверное, каждый заинтересован в том, чтобы продлить срок службы своих вещей. Грязь, длительное ношение, неправильная стирка или чистка - все это сказывается на эффективности материалов: способности "дышать", сохранять тепло, водоотталкивающих свойствах.

УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ
1. "Дышащую" одежду нельзя стирать обычными моющими средствами: порошок может испортить мембрану (забить поры), и тогда вещь потеряет способность выпускать конденсат. Поэтому лучше всего пользоваться специальными средствами для стирки такой одежды, ну а в крайнем случае можно использовать обычный шампунь или жидкое мыло.
Практический совет: перед стиркой соедините вместе рукава курток и штанины брюк, а если на вещах есть застежки типа Velkro (липучки), застегните их.
2. Для восстановления водоотталкивающих свойств одежды есть специальные пропитки: жидкости, аэрозоли. Для разных видов материалов существуют специальные средства. Понятно, что не нужно обрабатывать куртку из Gore-Tex пропиткой для "недышащих" тканей - испортите мембрану. Поэтому внимательно читайте этикетки. Пользуясь аэрозолями, учтите, что они могут немного изменить цвет материала, как например для одежды Abercrombie.
Практический совет: не восстанавливайте водоотталкивающее покрытие на грязных вещах - вы можете полностью разрушить покрытие. Вещь нужно предварительно постирать или почистить (см. пункт 1).

УХОД ЗА ОБУВЬЮ
1. Старайтесь защищать обувь от влаги и грязи. Мелкие частицы грязи, проникая через волокна кожи, разрушают и ослабляют их. Поэтому чем меньше влаги и грязи скапливается на обуви, тем дольше она будет комфортной и дольше прослужит.
Грязь удаляйте чистой водой, при необходимости используя нейлоновую щетку. Если ботинки полностью намокли, набейте их газетами и оставьте на некоторое время в теплом, хорошо вентилируемом месте. Не сушите обувь у источников сильного нагрева.
2. Если нужно восстановить водоотталкивающее покрытие, пользуйтесь специальными средствами.
Для кожаной обуви лучше всего использовать кремовые средства. Средства на водной основе можно наносить прямо на влажную обувь. Средства на натуральном пчелином воске производители рекомендуют наносить в несколько тонких слоев, но возможны варианты: нанести крем густым слоем на кожу, а затем разогреть феном, чтобы он расплавился - так крем очень хорошо впитывается в кожу, и обрабатывать ботинки каждую неделю не придется.
Естественно, такая хитрость не пройдет при обработке обуви со вставками из "дышащих" тканей. Пользуйтесь специальными средствами, сохраняющими свойства комбинированной обуви.

Пропитки   Уход  
все записи