Палатки для туризма

Нельзя однозначно ответить, для какого вида отдыха предназначены те ли иные палатки, если это, конечно, не палатки тенты. Все современные палатки, доступные на рынке – достаточно удобны в использовании и просты в сборке. Следовательно, не нужно покупать одну палатку для рыбалки, а другую  для пеших походов, лучше выбрать один универсальный вариант. Если вам нужна палатка для несложного туризма, такого как горные, пешие и водные походы, тогда вам стоит остановить свой выбор  на палатках-полусферах. Такие палатки отличаются отличной устойчивостью и надежностью, к тому же они не требовательны к поверхности, на которую их устанавливают.

Обычно каркасные палатки оснащаются тамбуром, что является еще одним преимуществом таких палаток. Тамбуром называется дополнительное пространство у входа между тентом и внутренней палаткой. В тамбуре можно хранить вещи, снять обувь и пуховик перед тем, как войти в палатку, и даже готовить обед на примусе, если на улице пошел сильный дождь.

Для того чтобы сделать тамбур просторным, палатки оснащаются специальными консолями или дугами. Дуги бывают  отдельно стоящими, которые крепятся к палатке с помощью растяжек, но такой вариант подходит лишь для безветренной погоды. Существуют также дуги, которые крепятся к основному каркасу, этот вид дуг является более устойчивым. Естественно, дополнительная дуга для создания тамбура увеличивает вес палатки, однако это того стоит.

Вместимость палатки – важная деталь, на которую стоит обратить внимание. Ясное дело, что чем больше количество мест, на которые рассчитана палатка, тем больше будет ее вес. Необходимо также помнить, что чем больше мест предусмотрено в палатке, тем меньше сантиметров приходится на одного человека. Лучше всего выбирать палатку таким образом, чтобы ширина палатки  была равна суммарной ширине спальных мешков людей, которые должны будут в этой палатке спать. Таким образом, места будет достаточно для того, чтобы не спать друг на друге, и в то же время, не более, чем это необходимо, ведь, покупая палатку большего размера, чем вам нужно, вы отягощаете свой рюкзак лишним весом и делаете невозможным сон в одном термобелье (вам придется дополнительно утепляться, поскольку одному человеку тяжело будет обогреть собой такое большое пространство).
Источник: ограждения.

Палатки   Туризм   Туристические палатки  
все записи