О флисе

Будучи первоначально предназначенным для производства одежды для экстремальных видов спорта и отдыха, ткани на камуфляж, ткани для спецодежды, рабочей одежды, ткани для охоты и рыболовства, в течение ряда последних лет поларфлис стал необычайно популярным в повседневной одежде.
 
Сегодня флис - это наилучший выбор для тех, кто ищет легкие, «дышащие» и вместе с тем прочные ткани для производства широкого спектра одежды для детей и взрослых, аксессуаров, предметов домашнего текстиля, игрушек, одежды для домашних питомцев.
История возникновения
 
Первые промышленные образцы поларфлисов были разработаны и произведены в середине 70-х годов американской текстильной компанией Malden Mills и отличались высокой способностью сохранять тепло и гигроскопичностью. Основным недостатком тех образцов был крайне непривлекательный пиллинг, возникавший на поверхности ткани даже после непродолжительного механического воздействия.
Оценив большой потенциал вновь созданной ткани, специалисты компании продолжали совершенствовать ее технические характеристики, и к середине 80-х годов на рынке появились первые образцы поларфлисов с высокой степенью антипиллинга. Многие производители тканей во всем мире сразу же по достоинству оценили богатые перспективы нового рынка и приступили к разработке своих видов поларфлисов (полартек, polartec).
Преимущества поларфлиса
 
  • Воздушные «карманы» обеспечивают изоляцию и тепло;
  • Велюровая поверхность усиливает циркуляцию воздуха;
  • Ткань «дышит».

Высокоэффективная теплозащита даже у тонких видов поларфлиса
Гигроскопичность и способность сохранять кожу сухой и прохладной
Быстрое высыхание после намокания – быстрее, чем хлопок или шерсть, например
Мягкость и комфортность при прикосновении
Высокая степень эластичности
Легкость в производстве

Виды поларфлисов

Микрофлисы - группа тонких флисов, используемых для производства легких толстовок, домашней одежды, леггинсов, шарфов
Никоплотностный поларфлис (маркировка «100») - немного более плотный, чем микрофлис, используется для производства высококачественных свитеров, толстовок, перчаток, головных уборов
Среднеплотный (маркировка «200») поларфлис – наиболее популярная категория, часто снабжена специальным ветрозащитным и водоотталкивающим слоем и применяется в производстве жакетов, брюк, носков, жилетов и т.д.
Поларфлисы с лайкрой или спандексом – обладают повышенной эластичностью и используются для производства специальной спортивной экипировки (горнолыжных костюмов и т.д.) носков, перчаток, леггинсов, головных уборов
Биполарфлисы - двухслойные поларфлисы, верхний слой которых обеспечивает ветро- и водозащиту, а нижний слой великолепно сохраняет тепло и создает чувство комфорта
Виндблоки – высокотехнологичные поларфлисы, снабженные специальной мембраной между слоями поларфлиса «100», обладают повышенными ветрозащитными свойствами.

Сегодня поларфлис производится во многих странах, включая США, Канаду, Германию, а также страны Юго-восточного региона где еще никто не знает, что такое такси москва и предлагается в широком ассортименте весов, плотностей, составов и рисунков. Это обуславливает столь широкий диапазон его применения в производстве: начиная от экипировки для сёрфинга и дайвинга, одежды для малышей и заканчивая одеждой и обувью для домашних собак и кошек.


Одежда   Флис  
все записи