Налобные фонари - как выбрать

Первыми крепить осветительные приборы на лоб, точнее на каску, придумали шахтеры, но сначала это были неудобные, громоздкие приборы, требовавшие регулярной замены ламп и зарядки или замены аккумуляторов. Но с появлением компактных аккумуляторов и источников тока, а также галогеновых ламп и светодиодов большой яркости, налобные фонари нашли применение сначала у спелеологов, а затем и у всех остальных. Действительно, налобный фонарь - это очень удобная штука, свет направлен туда же, куда и взгляд, и руки свободны.

Выбирая налобный фонарь, следует примерно представлять, для каких целей вы его будете использовать. Если цель дойти, не заблудившись ночью до сортира на даче, то для этого подойдет самый простой и недорогой фонарь за 100-200 рублей. Если же цели более серьезные, например участие в мультиспортивной гонке или экспедиция куда-нибудь в подземелье, то следует обратить внимание на более надежные приборы производства заслуживших доверие производителей, ведь в таком мероприятии от надежного источника света может зависеть благополучие и даже жизнь.

На данный момент ведущими компаниями в производстве налобных фонарей являются Petzl и Black Diamond, также много интересных моделей у фирмы Silva. Многие производители тактических фонарей также производят одну-две модели налобных фонарей, эти модели обычно обладают хорошими характеристиками, но зачастую дороги.

Итак, какую модель фонаря выбрать?
Для повседневных нужд (найти что-нибудь в рюкзаке, что-то осветить на стоянке и т.д.) хорошо подходят такие модели, как у Petzl: Tikka 2 и Tikka Plus 2, а также Zipka и Zipka Plus; из BD: это Gizmo, Cosmo и Moxie.

Более простые варианты фонарей, например, для ребенка в поход (будет не так жалко, если потеряется) или в качестве запасного фонаря: Tikkina, Zipkina, Wiz.

Запасные, аварийные фонари очень легкие и компактные и к тому же их можно использовать в качестве проблескового маячка при катании на роликах или велосипеде в темное время суток (e+Lite , Signal , Ion).


Основной фонарь для бега, в том числе и на лыжах, для ночного ориентирования, идеально подойдет Tikka XP, фонари серии MYO : Myo XP, Myobelt XP, Myo 3, Myolte, Myo black, Spot.


Более серьезные фонари для мультиспорта и ориентирования: Ultra, Icon.


Специальные фонари для пещер: вся серия фонарей Duo.

Налобные фонари   Фонари  
все записи