Скалолазные кошки

Исключительно важная часть снаряжения любого человека, поднимающегося в зону ледников. Кошки делают возможным передвижение там, где под ногами покатый скользкий лед или плотный фирн, неподатливый удару ботинка. Современные кошки с передними зубьями похоронили технику рубки ступеней – идти на передних зубьях легче и быстрее. Правда, в тандеме с такими кошками работают и ботинки, но это тема отдельного разговора. Сегодня на рынке снаряжения кошки представлены в разнообразном ассортименте, так что выбирать есть из чего. Но надо учитывать то обстоятельство, что существует специализация кошек по сферам применения – есть модели кошек, предназначенные для соревновательного ледолазания, для лазания по замерзшим водопадам и скальным стенам с натечным льдом, для использования при совершении высотных восхождений, для хождения по простым формам ледового рельефа, для использования на фирне и снегу и т. п. Одни модели кошек могут быть рекомендованы альпинистам, другие – фрирайдерам-сноубордистам и лыжникам, третьи – для совершающих прогулки по пологим ледникам. Конечно одни и те же кошки могут работать при разных обстоятельствах, но учитывать их специализацию необходимо. Для того, чтобы разобраться в вопросе выбора, рассмотрим конструктивные особенности кошек подробно.

Крепление кошек к обуви восходителя.

Кошки и ботинки должны подходить друг к другу. Особенно это касается систем крепления кошек. Таких систем три:
мягкое (привязное) крепление;
жесткое (автоматическое) крепление;
комбинированный вариант.
Рассмотрим все три варианта подробнее.


Когда-то кошки были исключительно привязными, их крепили к ботинкам брезентовыми ремнями, позже – синтетическими стропами. В наши дни крепление таких кошек представляет собой эластичную пластиковую манжету сзади, и такую же носковую часть впереди, соединяемых между собой синтетическим необмерзающим ремнем. Возможны некоторые варианты, но общая схема сохраняется. Впрочем, и привязные кошки, прикрепляемые к обуви ремнями, еще встречаются. Достоинство кошек с мягким креплением в том, что их можно одеть на почти любую обувь. У горных туристов и тем более, у альпинистов такие кошки сегодня непопулярны – недостаточно жестко сидят на ногах. Даже самые лучшие ремни и пряжки не обеспечивают постоянного натяжения крепления, их приходится периодически подтягивать. Кроме того, если затянуть ремни очень туго, при достаточно мягком верхе обуви, возможно нарушение кровообращения в стопах. Одной из самых распространенных моделей привязных кошек, в нашей стране являлись кошки ВЦСПС, конструкции Абалакова, в разных своих модификациях. Эти кошки и сейчас еще можно встретить среди снаряжения, выдаваемого на прокат в альплагерях, иногда ими пользуются туристы в несложных походах или новички.

Автоматическим, или жестким, называют крепление кошек, состоящее из пяточной защелки и носковой части, выполненной из металлического прутка в виде скобы. Для подстраховки от самопроизвольного раскрытия пяточной защелки, пяточную и носковую части крепления соединяют между собой ремнем, конечно, синтетическим, необмерзающим, снабженным удобной пряжкой. Пяточные защелки лучших моделей кошек снабжены регуляторами высоты установки защелки, что заметно упрощает подгонку кошки к ботинку и улучшает ее фиксацию на нем. Кошки с жестким креплением можно закрепить только на специальных альпинистских ботинках, имеющих крепкий рант, выступающий вперед на носке и пятке ботинка. Если ботинок выполнен из кожи, рант, скорее всего, будет укреплен пластиковыми вставками. Все модели кошек, предназначенных для сложного лазания, снабжены именно такими креплениями, такие же крепления характерны и для большинства современных моделей альпинистских кошек вообще.

Крепление, состоящее из пяточной защелки (как у «автоматов») и мягкой носковой части (как у привязных кошек) называют полуавтоматическим, или, комбинированным. Для того, чтобы использование таких кошек стало возможным, ботинки должны иметь выступ на пяточной части или рант, а вот носок ботинка может быть обычным, ведь впереди не металлическая дужка, а пластиковая носковая часть, не критичная к форме носка. Подобное крепление уступает предыдущему по жесткости фиксации кошки на обуви, но делает возможным использование треккинговых ботинок, более дешевых, чем специализированная альпинистская обувь. Иногда и альпинисты предпочитают такие крепления кошек – если сверху на ботинки надеваются утепляющие бахилы, что делает ненадежным использование металлической дужки впереди. Подобная схема применяется при высотных и зимних восхождениях.

Различие кошек по конструкции колодки.

Кошки подразделяются не только по способу крепления к обуви восходителя. Для того, чтобы стало возможным использование кошек на обуви любого размера, их делают составными из двух частей – передней (носковой) и задней (пяточной), соединяющимися между собой. По способу закрепления и конструкции частей различают кошки шарнирные, полужесткие и жесткие (платформенные).

Шарнирные кошки.
У таких кошек обе части соединены неширокой пластинкой, позволяющей регулировать кошку по размеру ботинка, причем эта пластинка, жестко закрепленная на пяточной части кошки, на передней закреплена совершенно свободно, так что кошка может сгибаться, повторяя анатомический изгиб стопы. Некогда подошвы горной обуви были более мягкими, чем сейчас, и использование таких кошек давало значительные преимущества при ходьбе – стопа получала возможность сгибаться. При прохождении же более сложных участков рубились ступени, и нога ставилась в ступень на всю стопу, или хотя бы на всю ее переднюю часть. Сегодня используется совершенно другая техника – опора на передние зубья кошек, и полная подвижность двух частей кошек друг относительно друга совершенно ни к чему. Подошвы современных альпинистских ботинок жесткие, негнущиеся, стопы в таких ботинках не имеют возможности сгибаться, и использование шарнирных кошек не дает никаких преимуществ при ходьбе по простым участкам льда. Даже треккинговые ботинки, предназначенные для тяжелого треккинга в горах, имеют подошвы, по своим характеристикам приближающиеся к подошвам альпинистской обуви. Поэтому популярность этих кошек, еще недавно применяемых для длительных переходов по относительно несложным ледовым участкам в наши дни сошла на нет.

С ростом технической сложности маршрутов, проходимых альпинистами, стала понятна необходимость в применении кошек новой конструкции, имеющих как передние зубья направленные вперед или под небольшим углом вперед-вниз, так и жесткую платформу в качестве основы. Такие кошки были сконструированы и изготовлены, и в преодолении крутых ледовых участков наступила революция. В самом деле, теперь не надо было рубить ступени, самые крутые участки проходились на передних зубьях кошек, втыкаемых в лед, а жесткая платформа обеспечивала надежную опору для стопы и способствовала меньшему утомлению мышц голени. Справедливости ради скажу, что в этой революции кроме кошек принимали самое непосредственное участие как альпинистские ботинки, так и инструменты для рук, но об этом – в другой раз. Платформенные кошки тяжелее кошек других конструкций, но при сложном лазании это окупается надежностью и удобством, поэтому среди кошек от производителей с мировым именем, всегда можно встретить платформенные кошки. Платформенные кошки также состоят из двух частей, сдвигаемых относительно друг друга и фиксируемых резьбовыми соединениями.

Но все же основная конструкция кошек в наши дни – полужесткие кошки, т.е. кошки, у которых передняя и задняя части соединяются между собой посредством металлической пластины, имеющей множество отверстий, предназначенных для регулировки кошки под размер обуви. Пластина закреплена на передней части кошки, причем таким образом, что имеет некоторую степень свободного хождения. В свою очередь, на задней части кошки имеются либо гнездо для винта с гайкой, либо шпенек на упруго ходящей пластине. И тот, и другой элементы служат закреплению соединительной пластины. Данная конструкция соединяет в себе достоинства двух предыдущих, и применяется не только в простых фирновых кошках, но и во множестве моделей, предназначенных для сложного лазания.

Различие кошек по количеству и форме зубьев.
Стандартные альпинистские кошки – двенадцатизубые. Кошки имеют достаточно широкую колодку, горизонтально расположенные передние зубья, автоматическое или полуавтоматическое крепление. Конструкция их в наши дни – полужесткая. Иногда подобные кошки называют фирновыми, хотя работа на льду (кроме очень жесткого натечного льда) в них также возможна. В подобных кошках удобно совершать траверсы и, кроме того, они удобнее при работе на снегу, так как их зубья достаточно длинные, менее чувствительные к налипанию снега, да и подлип снега к кошке такой конструкции меньше. Кошки с меньшим количеством зубьев используются для прогулок по ледникам, по несложным пологим формам ледового рельефа.
Кошки, предназначенные для сложного лазания, могут иметь и четырнадцать зубьев. Для работы на жестком льду, а также для микстового лазания, используют кошки со сменными, вертикально развернутыми передними зубьями. Подобные зубья, особенно изготовленные методом ковки, значительно легче входят в твердый лед и надежнее удерживают в нем. Удобнее они и при лазании в кошках по скальным участкам – микст, драй-туллинг. Сменная конструкция передних зубьев таких кошек обусловлена несколькими причинами. Во-первых, при лазании по очень жесткому льду, а тем более микстовому рельефу, износ зубьев значителен и скор, что подразумевает их замену. Во-вторых, у кошек от ведущих производителей имеется возможность регулировки длины этих зубьев, а так же замены двух передних зубьев на монозуб, более удобный при микстовом лазании. Более того, у некоторых моделей монозуб может быть переставлен с центральной позиции на проекцию большого пальца! Подобное размещение монозуба, по мнению многих, делает его еще более удобным в использовании. Кошки для сложного лазания, кроме того, могут иметь на передней части платформы зубья, направленные под углом к пяточной части, и предназначенные для выполнения тяг. Может быть предусмотрена возможность и установки «шпоры» - пяточного зуба. Конструкция таких кошек платформенная (жесткая) или полужесткая. За счет передних кованых зубьев и ряда особенностей, подобные кошки тяжелее обычных двенадцатизубых «фирновых», ходить в них менее удобно и более утомительно. Поэтому такие кошки оправдывают себя на маршрутах со сложным лазанием, хотя использование их на восхождениях меньшей сложности тоже возможно. Существуют полужесткие кошки «G-14», производства итальянской фирмы «Гривель», имеющие двенадцатизубую компоновку, сочетающую передние вертикальные кованые зубья (сменные) и десять остальных зубьев, имеющих параметры фирновых зубьев и расположенных как на обычных альпинистских кошках. Таким образом, достигается компромисс между лазанием и ходьбой в кошках, между работой на различных состояниях рельефа – лед или фирн. Вышеназванные кошки пользуются достаточно большой популярностью. Все же надо сказать, что в ряде случаев кошки с горизонтальными передними зубьями могут оказаться предпочтительнее, прежде всего тогда, когда лед рыхлый, или когда приходится работать на фирне. В этих случаях вертикально развернутые зубья не могут обеспечить надлежащую опору, прорезают подтаявший лед (фирн), соответственно кошки, что называется, «не держат».

Подытожим вышесказанное.

Альпинистская кошка, предназначенная для альпинизма вообще, имеет следующие особенности: конструкция ее полужесткая, крепление – автоматическое, или, возможно, полуавтоматическое (в этом случае возможно использование утепляющих бахил поверх ботинок). Количество зубьев – двенадцать, передние зубья горизонтальны. Колодка кошки достаточно широкая, зубья – длинные. Предпочтительны там, где не предполагается тяжелого лазания, и на рыхлом льду и фирне.

Альпинистские кошки, предназначенные для сложного лазания: их конструкция может быть платформенной, а может быть и полужесткой. Крепление – автоматическое. Передние зубья – сменные, развернуты вертикально, имеется возможность регулировки их по длине, а так же замена на монозуб, в некоторых моделях перемещаемый на оси крепления. Могут наличествовать дополнительные зубья для лучшей опоры кошки и совершения тяг. Как уже говорилось выше, подобные модели кошек могут использоваться для обычных восхождений, хотя они несколько тяжеловаты и более склонны к подлипанию снега. Гибридный вариант – насколько мне известно, только «G-14» от «Гривель», сочетающий в себе особенности обеих разновидностей альпинистских кошек. Именно эти три варианта и являются теми альтернативами, между которыми следует выбирать восходителю.

Кошки для ледолазания.

Закрепляются на обуви ледолаза, имеют монозуб и шпору, но в связи с изменениями правил соревнований по ледолазанию, последние модели выпускают без шпоры, или делают ее съемной.

Существуют некие гибриды между описанными выше ледолазными и альпинистскими кошками, когда кошка снабжена вертикальными передними зубьями, одним или двумя, но они несъемные, кошка может быть прикреплена к обуви шурупами, но может устанавливаться на ботинок и с помощью автоматического крепления. Таковы, например кошки «Dart» и «Dartwin» от «Петцль». Тот же «Петцль» выпустил на рынок кошки с системой крепления «SIDELOCK», то есть проволочной скобой не только спереди, но и сзади (вместо пяточной защелки). По словам производителя, подобное крепление имеет свои преимущества перед традиционными системами креплений. Серия альпинистских кошек «Sarken», все той же фирмы «Петцль», характерна применением подобной системы крепления кошек и вертикальными несменными передними зубьями, выполненными как одно целое со всей передней частью кошки, ярко-оранжевого цвета.

Кошки для прогулок по ледникам, ски-тура и использования фрирайдерами – сноубордистами и лыжниками – имеют, как правило, полужесткую конструкцию и мягкое крепление. Количество зубьев – десять.

В большинстве случаев, совершая восхождение, альпинист имеет дело не с чисто ледовым рельефом, а с чередующимися участками снега, фирна, льда, льда покрытого снегом. При влажном состоянии снега возможно его подлипание к колодке кошки. Налипший комом на колодке снег сводит на нет эффективность зубьев кошки, делая возможным проскальзывание на снеговой подушке. Кошки с налипшим на них снегом могут превратиться в смертельно опасную ловушку, поэтому восходитель должен принять все меры к недопущению подобного разворота событий. Выбивание снега из кошек древком ледоруба или палками, следует признать крайней мерой, а не рекомендованным приемом. Следовательно, какими бы кошками не обзавелся альпинист, ему не обойтись без так называемых антиподлипов, то есть закрепляемых на кошке пластиковых или резиновых пластин, отражающих снег, не позволяющих ему прилипнуть к колодке кошки. Антиподлипы можно изготовить самостоятельно из пленки, пенополиэтилена, пластика, наконец просто воспользовавшись скотчем. Все это – эконом-варианты, иногда приносящие неплохой результат, но лучше все-таки воспользоваться штатными антиподлипами, выпускаемыми производителями кошек, и предназначенными для той или иной модели конкретно. Некоторые фирмы продают свои кошки сразу с установленными на них антиподлипами. Что еще, из имеющего отношение к кошкам, понадобится альпинисту? Сумка или чехол для переноски кошек, часто такие сумки закрепляют поверх рюкзака, например, на клапане. Иногда пользуются защитой надеваемой на зубья кошек. Необходим хороший напильник для затачивания зубьев, возможно, что-то из запасных частей – скажем, пластина, соединяющая переднюю и пяточную части полужесткой кошки между собой. Ну и конечно, если альпинист пользуется кошками со сменными зубьями, необходимо иметь все то, что дает возможность превращать два передних зуба в монозуб и наоборот. В заключение хочется сказать вот о чем: очень часто новичкам предлагают «для начала» экипироваться старыми кошками ВЦСПС или платформенными кошками конструкции Муравьева. Да, когда-то в них ходили сложные и очень сложные маршруты… Да, когда-то альтернативы им не было… Да, когда-то их использовали очень большие мастера альпинизма… Но сейчас нет никакой необходимости использовать эти кошки – современные модели удобнее в эксплуатации, а зачастую и безопаснее.

 

 
 
 
 
 
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер,
и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ
Также, мы можем предложить вам билеты на Формулу 1.

Кошки   Альпинизм   Скалолазание  
все записи