Кемпинговое оборудование и снаряжение

В данной статье речь пойдет о снаряжении и оборудовании для кемпинга, или, иначе говоря, лагеря для туристов.
- Снова о туристском снаряжении? - спросит иной читатель.
- Да! Но не просто о туристском, а именно о кемпинговом.
- В чем же различие?
- Для этого сначала определимся с тем, что такое "кемпинг" и о каких видах туризма идет речь. Так уж повелось, что словом "туризм" обозначают различные, порой абсолютно не имеющие ничего общего друг с другом, виды путешествий. Соответственно, и туристы бывают разные. Вот по океанской глади, не спеша, скользит круизный теплоход ослепительно белого цвета. Кто на его борту? Правильно, пассажиры, а как еще их можно назвать? Конечно же, туристы! Туристы и те, кто купил путевки на самые известные курорты мира и летит туда на комфортабельных воздушных лайнерах, и те, кто отправился в путешествие по Золотому Кольцу на автобусе, и те, кто поехал на три дня в Хельсинки. Все эти туристы во все время своего путешествия пребывают во вполне цивилизованных условиях, ночуют в отелях (другое дело - кому сколько "звездочек" положено…), питаются в кафе и ресторанах. Одним словом - "приличные люди". Смешно даже говорить о каких-то палатках и горелках.
Но туристы и те, кто под объемными и тяжелыми рюкзаками днями напролет вышагивают по горным или таежным тропам. Эти люди - участники спортивных туристских походов и спортивных же экспедиций. Высокий дух романтики, возможность испытать себя в суровых условиях дикой природы, спаянная годами совместных походов дружба, неповторимая красота нетронутых человеком мест - вот далеко не полный перечень причин, по которым многие приходят в спортивный туризм. Все, что нужно для жизнеобеспечения группы людей в автономных условиях, они несут с собой, на своих плечах. Путь далек и труден, а силы не беспредельны, поэтому идет борьба за сокращение объема и веса носимого груза, особенно бивачного снаряжения. При этом условия эксплуатации бивачного снаряжения весьма суровы - шквальные ветра и ливни, обильные снегопады и метели, интенсивная солнечная радиация днем и низкие температуры ночью…. Для того, чтобы снаряжение не подвело участников таких мероприятий, при его изготовлении задействуются самые передовые технологии и самые качественные (и, соответственно, дорогие) материалы. Необходимость же в экономии объема и веса заставляет уменьшать габариты тех или иных предметов снаряжения, например, палаток, до минимально достаточных пределов. От многих позиций бивачного оборудования вообще приходится отказываться. Кстати, здесь матрасы 80х180 недорого.

Более простые походы в современной терминологии носят название "треккинговых". Условия этих походов гораздо менее суровы, и требования, предъявляемые к снаряжению, снижены, по сравнению с предыдущей группой. Тем не менее, участники треккинговых походов также ограничены в объеме и весе носимого имущества, хотя и не в такой степени как спортсмены-туристы.

Существует и четвертая разновидность туризма, выливающаяся в просто отдых на природе, где-нибудь на берегу моря или озера, в лесу, в живописных полях. Достигнув искомого места, отдыхающие устанавливают здесь лагерь, или кемпинг. Очень часто до таких мест добираются на автотранспорте, а выезжают всей семьей, с детьми. Поэтому основное требование, выдвигаемое здесь к снаряжению - обеспечение высокого уровня комфортности. Условия эксплуатации не предусматривают экстремальных воздействий ( в виде шквальных ветров или снегопадов, например) со стороны природы, а вес и объем снаряжения не важны вообще, или играют сугубо второстепенные роли.
В популярных местах отдыха такие лагеря организуются стихийно, но существуют и кемпинги, созданные целенаправленно, для организации отдыха людей в известных своей привлекательностью местах (и зарабатывания на отдыхающих денег). Подобные же лагеря выставляются при проведении массовых спортивных или культурных мероприятий "на природе", будь то слет каякеров, соревнования парапланеристов, или какие-нибудь фестивали. Возможно, и даже желательно, использование именно кемпингового снаряжения и при проживании альпинистов в альплагерях вне корпусов и коттеджей. Использование кемпингового снаряжения в этих условиях обеспечит более комфортные условия существования, и, соответственно, более качественное восстановление между восхождениями.
Конечно, на любом из вышеперечисленных мероприятий можно воспользоваться и обычным туристским снаряжением, многие так и поступают. Но кемпинговое снаряжение обеспечивает особый уровень комфорта, недостижимый при использовании ого оборудования, которое предназначено для условий походов и восхождений.
К кемпинговому снаряжению относятся: палатки; кемпинговая мебель (столы, кровати, стулья и шезлонги); надувные кровати, матрасы и коврики; спальные мешки; плиты и горелки, лампы. Рассмотрим каждую из этих позиций подробно.

ПАЛАТКИ.
Кемпинговые палатки обеспечивают высокий уровень комфортности для проживающих в них туристов. Некоторые модели, по сути, представляют собой складной дом из ткани. Такие палатки высоки и позволяют стоять в полный рост. Обязательным элементом кемпинговой палатки будет тамбур, причем, достаточно просторный для того, чтобы приготовить в нем пищу, а потом, установив складной столик, пообедать всей семьей. Зачастую такие палатки имеют два жилых отсека, разделенных тамбуром. Ткань кемпинговых палаток обеспечивает высокую воздухопроницаемость при сохраненной устойчивости к намоканию. Вес таких палаток велик, и может достигать пятнадцати килограмм. Напомню, что кемпинговое снаряжение рассчитано для перевозки его на автомобилях.

КЕМПИНГОВАЯ МЕБЕЛЬ.
Складная мебель - непременный атрибут кемпинга. Именно она делает комфортным обеденное время и время сладкого "ничегонеделанья", позволяя развалиться в шезлонге. Кемпинговый "гарнитур" включает в себя складные стол, стулья, шезлонги. Конечно, существуют и складные кровати, но они в наши дни менее популярны, чем их надувные "сестры".

НАДУВНЫЕ КРОВАТИ, МАТРАСЫ И КОВРИКИ.
Обеспечивают комфортное спальное место, изолируют от жесткой и неровной поверхности. Самые комфортные и тяжелые - кровати, самые компактные - самонадувающиеся коврики-терморесты. Самонадувающиеся коврики не требуют никаких насосов для накачки их воздухом, их просто разворачивают и оставляют на какое-то время, за которое они наполняются воздухом. Толщина самонадувающихся ковриков может быть до пяти сантиметров, что вполне достаточно для создания необходимого комфорта. Возможно, существуют модели и с большей толщиной.

СПАЛЬНЫЕ МЕШКИ.
Для кемпинга подходят и мешки-одеяла, и мешки конструкции "одеяло с подголовником". Конструкция "кокон" в условиях кемпинга неуместна. Внутренняя ткань - хлопок, или из смесовых тканей. Кемпинги предполагают теплое время года, поэтому к спальным мешкам не предъявляют повышенных требований по теплозащите. А вот устойчивость к сырости и способность к высыханию, наоборот, очень важны, ведь кемпинг часто организуют на берегу какого-нибудь водоема. Поэтому утеплитель должен быть синтетическим, например "Тинсулейт".

ПЛИТЫ И ГОРЕЛКИ.
В основном, конечно, это газовые горелки и плиты. Но для автолюбителей актуальны и горелки, работающие на жидком топливе. Существуют многотопливные горелки, работающие на как жидком топливе, так и на газе. Газ имеет преимущества - он не пахнет, использование нагревательных приборов, работающих на газе предельно просто. Не надо предварительно прогревать горелку, достаточно повернуть вентиль и зажечь огонь. Некоторые модели горелок и плит снабжены пьезозажигалкой, вмонтированной в горелку, но взять с собой газовую зажигалку или спички все равно необходимо - в условиях сырости пьезозажигалка может выйти из строя. Но газ весьма чувствителен к температуре окружающей среды, при ее понижении может потребоваться прогрев баллона. Способ такого прогрева зависит от конструкции горелки. Если рассматривать модели газовых горелок, то можно увидеть, что одни из них устанавливаются на баллон сверху и используют его как основание, как подставку. В этом случае баллон устанавливают в какую-нибудь неглубокую посуду, куда наливают горячую воду. Вообще подобные модели горелок не предназначены для эксплуатации в условиях холода, а кроме того, они на редкость неустойчивы - баллон, сверху баллона - горелка, сверху горелки - посуда… . Достаточно одного неосторожного движения, чтобы все это сооружение опрокинулось на бок. Кроме того, такие модели горелок предназначены для приготовления пищи в малом объеме, на одного, максимум двух человек.
Другие модели горелок снабжены ножками и шлангом для присоединения выносного баллона. Последний вариант обладает более высокой устойчивостью, газовый баллон, для его подогрева, можно положить на крышку посуды, стоящей на горелке. Горелки такого типа обладают значительно большей мощностью и прочностью, на них возможно приготовление пищи для трех-четырех человек.
Многотопливные и жидкотопливные горелки в наши дни работают исключительно с выносными баллонами. Баллоны имеют объем равный либо одному литру, либо пятистам миллилитрам, и снабжены насосом для нагнетания давления в них. Примуса классической конструкции (топливный бачок внизу) уходят в прошлое. Многотопливные горелки комплектуются сменными жиклерами, каждый из которых предназначен для определенного вида топлива.

Все вышеописанные нагревательные приборы сегодня широко представлены на рынке, выбор их велик.
В эту же категорию кемпингового снаряжения можно отнести и лампы, работающие от газа. Лампа обеспечивает комфорт в темное время суток, и создает уют за вечерним столом. Газовые баллоны - к горелкам и лампам - бывают самой разной емкости. Надо учитывать то, что существует два варианта крепления ламп и горелок к газовым баллонам. В одном из них соединения на горелке и баллоне имеют резьбу, в этом случае горелка или лампа накручиваются на баллон. В другом варианте - крепление байонетного типа. Каждый производитель горелок и ламп рассчитывает их для использования с баллонами определенного стандарта крепления . Для того, что бы стало возможным использование баллонов и горелок изначально не предусмотренных друг для друга, применяют переходники, продающиеся там же, где и горелки, баллоны.

ПОСУДА.
При приготовлении пищи на огне портативных нагревательных приборов, для большей эффективности и экономии газа, следует воспользоваться специальной посудой из анодированного алюминия или нержавеющей стали. Толщина стенок такой посуды рассчитана на огонь именно туристских горелок и портативных плит, форма обеспечивает быстрое прогревание и закипание воды, той же цели служат плотно закрывающиеся крышки. Набор специальной посуды компактен в сложенном виде, один предмет вставляется другой, сверху надевается чехол. Котелки, чайники, тарелки, миски от ведущих производителей - все это сегодня можно купить в магазинах. Такая посуда не теряет своей внешней привлекательности в течение всего срока эксплуатации.
Кружки можно подразделить на обычные, и термокружки, с эффектом сохранения (в течение какого-то времени, разумеется) температуры налитой туда жидкости. Термокружки также обладают свойством не обжигать губы и руки пьющего из них горячий напиток человека. Единственным их недостатком является невозможность подогреть прямо в них остывший чай или кофе на огне горелки - термокружки не допускают влияния температуры извне на налитую в них жидкость.
Основным материалом для изготовления термокружек служит нержавеющая сталь, но встречаются и термокружки, сделанные из пластмассы. Последние легче металлических. Столовые приборы также не обойдены вниманием изготовителей туристской посуды - складные и нескладные ножи, вилки, ложки представлены в достаточно широком ассортименте. Посуду, предназначенную для использования с горелками и плитами, не следует использовать для приготовления пищи на костре. Дно и стенки костровой посуды неизбежно покрываются слоем копоти, препятствующей прогреванию содержимого поуды, поставленной на газовую или бензиновую горелку. Время приготовления пищи увеличивается, как и расход топлива для горелок.


Кемпинг   Оборудование   Снаряжение  
все записи