Катамараны "Аква-Спорт"

Катамаран туристский "Артемон"

Катамараны серии "Артемон", являются туристскими, надувными, разборными судами, предназначенными для спортивных водных путешествий до 4кс включительно, семейного туризма, отдыха на воде, рыбалки, охоты и тд. Модель разработана в 2003г. Баллоны катамарана имеют цилиндрическую форму с остроконечным приподнятым носом и транцевой кормой (упрощенное веретено). Она обеспечивает лучшие ходовые характеристики на взволнованной поверхности, чем традиционные "бананы". Острый нос легче протыкает вал, а полную корму меньше притапливает при сходе со слива. Он более устойчив на курсе и обладает более высокой, продольной остойчивостью. По бокам баллонов расположены гребни с люверсами, для привязывания рамы, что позволяет использовать раму, изготовленную на месте из подручного материала. Гребни обладают более высокой ремонтопригодностью, по сравнению с петлями. Корпус баллона двухслойной конструкции. Верх обшивки выполнен из капронового авизента (ткань 5020), клинья из автотентовой ткани с ПВХ покрытием, днище из ПВХ ткани ТМП-2У "теза". Надувной вкладыш изготовлен из прорезиненного капрона (ткань 295). Материалы могут быть, по производственным причинам, заменены на другие, со сходными характеристиками. Катамараны с индексом "п" в маркировке, имеют внутри перегородку, выполненную в виде рукава длиной примерно 0,8м. При пробое корпуса, рукав вытягивается в сторону поврежденной оконечности и перераспределяет оставшийся воздух примерно на 2/3 длины баллона, что позволяет вовремя пристать к берегу для ремонта. Соответственно вес такого катамарана на 3-4кг больше обычного.

Размеры

* указаны расчетные размеры. 

** вес одних баллонов, в зависимости от использованных материалов +- 20%.

Катамаран туристский "Буратино"

Катамараны серии "Буратино", являются туристскими, надувными, разборными судами, предназначенными для спортивных водных путешествий до 5кс включительно. 

Баллоны катамарана имеют сложную, комбинированную форму с остроконечным приподнятым носом, транцевой кормой и надувными сидениями, для коленной посадки экипажа. Баллоны такой формы прозвали - "верблюд". Они обладают пониженным центом тяжести и обеспечивают высокие ходовые характеристики. По бокам баллонов расположены встречные гребни с люверсами, для привязывания рамы, что позволяет использовать раму, изготовленную на месте из подручного материала. Корпус баллона двухслойной конструкции. Верх обшивки выполнен из капронового авизента (ткань 5020), клинья из автотентовой ткани с ПВХ покрытием. Клинья из ПВХ ткани ТМП-2У "теза". Днище из высокопрочной пятислойной импортной ткани "Мирасоль", поверхностной плотностью 1050г/м.кв. Надувной вкладыш, выполненный с перегородкой, изготовлен из прорезиненного капрона (ткань 295). Материалы могут быть, по производственным причинам или по желанию заказчика, заменены на другие (например - оболочку изготовить целиком из тезы). 

Модель разработана в 2003г, в 2006г была разработана увеличенная модификация для полнорасходных рек. В 2007г произведен рестайлинг модели, вобравший в себя положительные стороны предыдущих моделей и максимально избавленный от их мелких недостатков.

Катамаран "Буратино-2" на пороге Ревун. 


Размеры

* указаны расчетные размеры. 

** вес одних баллонов, в зависимости от использованных материалов +/-10%

Катамаран туристский "Урал"

Катамараны серии "Урал", являются туристскими, надувными, разборными судами, предназначенными для спортивных водных путешествий до 4кс включительно, семейного туризма, отдыха на воде, рыбалки, охоты и тд. 

Модель разработана в 2004г на смену морально устаревшему катамарану "Классик", запущенного в производство в 1996г. Новый катамаран получил более привлекательный внешний вид и логичную, размерную разбивку в зависимости от грузоподъемности. Баллоны катамарана имеют цилиндрическую форму с закругленными приподнятыми оконечностями и центральной частью постоянного диаметра (упрощенный банан). По бокам баллонов расположены петли для привязывания рамы, что позволяет использовать раму, изготовленную на месте из подручного материала. Корпус баллона двухслойной конструкции. Верх обшивки выполнен из капронового авизента (ткань 5020), клинья из автотентовой ткани с ПВХ покрытием, днище из ПВХ ткани ТМП-2У "теза". Надувной вкладыш изготовлен из прорезиненного капрона (ткань 295). Материалы могут быть, по производственным причинам, заменены другими, со сходными характеристиками. 

Катамараны с индексом "п" в маркировке, имеют внутри перегородку, выполненную в виде рукава длиной примерно 0,8м. При пробое корпуса, рукав вытягивается в сторону поврежденной оконечности и перераспределяет оставшийся воздух примерно на 2/3 длины баллона, что позволяет вовремя пристать к берегу для ремонта. Соответственно вес такого катамарана на 3-4кг больше обычного.

Размеры

* указаны расчетные размеры. 

** Вес одних баллонов, в зависимости от использованных материалов +/-20%


Катамаран туристский "Арбалет"

Катамараны "Арбалет" являются туристскими, надувными, разборными судами, предназначенными для спортивных водных путешествий до 6кс включительно и соревнований по ТВТ. 

Баллоны катамарана имеют сложную, комбинированную форму с остроконечным приподнятым носом, закругленной кормой и надувными сидениями, для коленной посадки экипажа. Они обладают пониженным центом тяжести и обеспечивают высокие ходовые характеристики. По бокам баллонов расположены встречные гребни с люверсами, для привязывания рамы, что позволяет использовать раму, изготовленную на месте из подручного материала. Корпус баллона двухслойной конструкции. Верх обшивки и клинья выполнен из ткани с ПВХ покрытием ТМП-2У (теза). Днище из высокопрочной пятислойной импортной ткани "Мирасоль", поверхностной плотностью 1050г/м.кв. Надувной вкладыш, выполненный с перегородкой, изготовлен из прорезиненного капрона (ткань 295). Материалы могут быть, по производственным причинам или по желанию заказчика, заменены на другие (например облегченный вариант теза - авизент). Днищевые швы защищены кедером. Для заправки баллонов в палубе предусмотрен вход на "рояльных" петлях с выжимной трубой. Рама катамарана "жесткой" силовой конструкции, на стяжных болтах и синусоидных кницах, изготовлена из дюралевой трубы Д1Т д.40*1,6мм. Места креплений усилены вставками для уменьшения сминания труб в пятнах контакта. "Внутренние" крепления на поперечинах усилены вставками увеличенной длины, как самое нагруженное на изгиб место. При желании стяжные болты можно заменить скрутками тем самым, превратив раму в "мягкую".


Размеры

* Вес всего комплекта +/-10%


Катамаран   Водный туризм  
все записи