Каски (защитные шлемы)

Важнейший элемент системы безопасности. Каска должна надежно защищать голову от ударов камней, снижать энергию удара, уменьшать опасность травмирования шейных позвонков. При выборе важно обратить внимание не только на характеристики модели, но и на удобство в использовании (не должна закрывать обзор и ограничивать слышимость). По материалам и способу поглощения энергии каски можно разделить на три вида:

•Вспененный полистирол поглощает удар за счет долговременной деформации. Эту технологию применяют в сверхлегких касках. Наиболее часто используются в скалолазании и ледолазании.
•Запрессованный поликарбонат поглощает энергию за счет упругой деформации. Этот материал применяется в более тяжелых, но зато и более прочных и удобных касках. Основное применение – альпинизм, высотные работы. Необходимая точность регулировки обеспечивается за счет использования специальной подвески.
•Комбинированные (вспененный полистирол + поликарбонатная оболочка), компромисс между надежностью и весом. Наиболее удобны при использовании в горных походах, парках приключений, туристических многоборьях.
Для удобства пользования каталогом мы разделили каски по применению.

 Альпинистские.

Этот раздел включает не только каски для альпинизма, но и для спелеологии, горного туризма, скалолазания, ледолазония и т. п. Основная задача предотвращение травм вызванных воздействием внешних факторов (камни), а также ударов о различные формы рельефа (скала). При подборе каски важно обратить внимание на систему регулировок затылочных и подбородных ремней (чем плотнее подвеска прилегает к голове, тем надежнее фиксация). Следует учесть и наиболее вероятные возможности получения травмы. Для уменьшения энергии падения следует выбрать поликарбонатную каску с расстоянием между скорлупой и головой не менее 25мм., при необходимости амортизации удара о рельеф подойдет и вспененный полистирол. Система вентиляции необходима при использовании средств защиты в жарких условиях, для предотвращения теплового удара.
 
 Промальп.

При изготовлении касок для промышленного альпинизма используется бытовая техника ступино как поликарбонат, из-за возможности падения предметов с больших высот. По применению их можно разделить на индустриальные (в основном поглощение энергии падения) и для работ на высоте (возможность удара об элементы конструкции, срывы). Выбор системы вентиляции зависит от рисков сопровождающих выполнение конкретных задач (возможность поражения электрическим током или частицами расплавленного металла). Большинство касок имеют специальные точки крепления для лицевых щитков и наушников.
 
 Водные.

Предназначены для защиты головы при сплавах по горным рекам. Отличительная особенность – хорошая защита височной части и наличие большого количества мягких вставок, позволяющих минимизировать травмы при ударах о рельеф или элементы конструкции плавсредства. Важно помнить о недопустимости применения водных касок в горах и наоборот.

щитков и наушников.  

Некоторые фирмы выпускают универсальные каски удобные для мультиспортивных гонок, но для конкретных задач лучше взять специализированную защиту. Некоторые фирмы выпускают универсальные каски удобные для мультиспортивных гонок, но для конкретных задач лучше взять специализированную защиту.





Каска   Альпинизм   Скалолазание  
все записи