Как выбрать спальный мешок для туристического похода?

Спальники туристические или спальные мешки просто обязаны быть легкими, теплыми и комфортными. Не скупитесь на этом виде туристического снаряжения – вы вкладываете деньги в свой отдых и здоровье, а без хорошего сна не бывает легкого пути.

Выбирая рюкзак, палатку и спальник перед походом разного типа, турист ориентируется на вес снаряжения. В категорию «минимальный» попадает снаряжение с низким весом, но и низким качеством. В категории «делюкс», наоборот, находятся наиболее комфортные вещи и снаряжение отличного качества в ущерб весу. В категории «легкий» можно найти очень легкое и прочное снаряжение из современных материалов. Но если вы выбираете «ультралегкий» стиль, значит, вы максимально снижаете вес в ущерб комфорту и качеству и вас интересуют новости спорта, хоккей, например.

Выбираем удобную конструкцию спального мешка

Спальники бывают разной формы, и от этого зависит ваш спокойный сон. Самые популярные формы спальников для походов – это кокон и одеяло. Выбирая тот или иной вид мешка, обращаем внимание на размеры середины и верхней части спальника. Максимально узкие размеры в плечах и на бедрах позволят лучше сохранить тепло. Правда, такой кокон резко ограничивает движения, и если у вас неспокойный сон, или вы крупного телосложения, лучше остановить свой выбор на спальнике-одеяле. Такой спальник более просторный, правда, значительно тяжелее кокона.

Для большего тепла производители подумали возможность состегивания двух спальников вместе. Для этого на одной модели пришита «правая» молния, на другой - «левая». И еще, если планируется сон при низкой температуре, обратите внимание на капюшон. Из капюшона с затяжкой не уходит тепло, а некоторые капюшоны имеют карманы под небольшие подушки, что также делает сон комфортным и более теплым. Повышает теплоизоляцию воротник спальника, который затягивается на шнурок. Снаружи или внутри спальника могут быть карманы для мелочей, а с тыльной стороны – карман для коврика или эластичная лента, и во время сна вы не будете соскальзывать. Трапециевидный отстегиваемый вкладыш для ног поможет согреть ступни. Иногда в комплекте со спальником, а иногда отдельно продается ткань-вкладыш для спальника, простыня, которая позволяет сохранить его чистым и служит еще одним теплоизолятором.

Температура комфорта

Агентства Европейских нормативов – European Norm, EN – определило температуру комфортного сна. В спальном мешке тепло сохраняется за счет удерживания неподвижного слоя воздуха вокруг тела, когда воздушное пространство не циркулируется. Этот слой воздуха прогревается телом, а спальник, сшитый из нескольких слоев ткани, равномерно удерживает тепло. Больше пространство внутри спальника – дольше идет нагрев и хуже удерживается тепло. Потому и придумали спальные мешки в форме кокона или мумии. Если же вы спите не на открытом воздухе, а ночуете в кемпинге, то мешок может быть более просторным - комфорт растет, но коэффициент тепла – падает. Температура комфорта – это самая низкая точка, при которой мешок сохраняет свои обогревающие свойства. На этикетке указано -50º С – это значит, что при этой температуре окружающего воздуха в спальнике у вас сохранится тепло. Но нельзя жестко ориентироваться на этот показатель, так как теплообмен у всех проходит индивидуально, разный он у женщин и мужчин, и единых стандартов по теплу нет. Температура комфорта, указанная на мешке, должна быть ниже самой низкой температуры в данной местности в данное время года. В любом случае, ночевка при низкой температуре должна проходить на коврике и при добавочном утеплении одеждой.

Как дополнительно сохранять тепло во время сна?

Уже упоминался коврик под спальник или пенка, это дополнительная теплоизоляция при низкой температуре воздуха. Следующий теплоизолятор – это палатка. Одежда – утепленное белье и носки, шапка, шарфик или нашейная повязка – также служат барьером холоду. И, конечно, нужно учитывать пол туриста (женщинам нужны более теплые условия для сна) и собственный обмен веществ – вспомните, как вы спите дома, плотно укрываетесь теплым одеялом или раскрываетесь, предпочитаете прохладный сон? Немаловажным фактором является влагообмен: чем больше влаги выделяет тело, тем хуже сохраняется тепло. Горячие напитки, выпитые прямо перед сном, увеличивают выделение влаги телом.

На что еще необходимо обратить внимание при выборе спального мешка?

Из чего сделан утеплитель – натуральный пух или синтетика? Гусиный пух – лучший утеплитель. Качество пуха определяется специальным индексом. Чем лучше пух, тем теплее и легче спальник. Но при намокании пух теряет теплоизоляционные качества. Иногда в комплекте с пуховым спальником идет водостойкий чехол. А вот синтетические утеплители не теряют свои качества при любой влажности, быстро сохнут, не вызывают аллергий. Так какой спальник выбрать – пуховый или синтетический? Пуховый дороже, но и долговечнее при хорошем уходе. Синтетический легче и дешевле, пригоден для «мокрой» погоды. Короткие синтетические волокна лучше сжимаются, но менее долговечны. Также следует обратить внимание на слои спальника, какой они формы, сколько всего слоев утеплителя, каков по прочности внутренний и внешний материал. Если использован «дышащий» хлопок, он крепок, обладает абсорбирующими свойствами, дешев, но тяжеловат и менее компактен. Если флис, то он мягкий, недорогой, быстро сохнет, но тяжеловат. Если шелк, то он легкий, также обладает абсорбирующими свойствами, но дорог. По умеренной цене можно купить синтетику типа Coolmax – она идеальная для влажного климата, быстро сохнет, эластична.


По всем вопросам покупки товаров для туризма, туристического снаряжения вас проконсультируют опытные специалисты туристического магазина Турин по телефону (495) 737-30-31


Спальник   Кемпинг  
все записи