Как выбрать спальный мешок для кемпинга?

Выбор спального мешка для походов отличается тем, что, как правило, выбирается спальник с минимальным весом, а при выборе спальника для кемпинга руководствуются прежде всего его максимальным комфортом. Обычно такие мешки шире, мягче, удобнее – и менее дорогие, чем их туристические и экстремальные собратья.
При покупке спального мешка обычно смотрят на его температуру комфорта
Что такое температура комфорта?
Температура спального мешка, или температура комфорта  - это самая низкая температура, при которой спальник сохраняет свои согревающие свойства. Если на этикетке спальника написано «-7С»,  то это означает, что большинству пользователей этого спальника будет в нем комфортно при температуре не ниже -7С. Также это означает, что возможно, будет нужно дополнительное утепление в виде длинного белья и коврика под спальник.
У разных людей различный метаболизм, и температуры спальников также отличатся – это зависит от производителей.  
Что также может влиять на сохранение тепла?
Помимо спального мешка на сохранение тепла могут влиять следующие вещи:
Коврик или пенка: Служит дополнительным мягким и теплоизолирующим слоем между спальником и землей
Палатка: Использование палатки, само собой, дает дополнительное тепло, особенно при температуре воздуха от -12С.
Метаболизм: Здесь, как мы уже писали в прошлой статье про витамины для мужчин, нужно понять, кто вы – любитель «теплого» сна, для которого чем больше  тепла, тем лучше, или же вы предпочитаете «прохладный сон», не накрываясь одеялом и дома.
Пол: Женщины предпочитают более теплые спальники, особенно при температурах от       -13С, так установлено по последним данным тестирования Агентства EN (Европейских Нормативов).
Одежда: Одежда, которую вы носите на улице, и одежда, в которой вы спите, отличается.  Длинное, возможно, утепленное белье и носки помогут сохранить тепло вашего тела, даже если вы ненароком выскользнете из спальника во время сна. Шапка и нашейная повязка послужат дополнительным барьером на пути ухода тепла. В очень холодные ночи хорошим дополнением станут флисовые куртка и брюки.
Капюшон - подголовник: Спальные мешки с капюшоном предотвращают уход тепла из спальника, это особенно важно в холодные ночи.
Влагообмен: Излишки влаги в теле ухудшают сохранение тепла. Поэтому не рекомендуется пить горячее питье непосредственно перед сном
Как правильно выбирать спальный мешок:
Нужно выбрать спальный мешок с температурой комфорта чуть ниже, чем самая низкая температура в той местности, в которой вы собираетесь находиться на кемпинге. Если вам известно, что там даже летом бывают заморозки, то вам нужен спальник с температурой не менее, чем от -7С до +1,6.
Если вдруг температура воздуха будет гораздо выше, чем ожидалось, то вы всегда сможете сделать свой спальник просторнее для лучшей вентиляции, поэтому желательно покупать спальник с возможностью дополнительной ширины.
Вот так примерно подразделяются спальные мешки по соотношению температуры и сезона года:

Тип спальника Температура комфорта (°С)
Летний  +1,6° и выше
3-хсезонный -12° до +6°
Утепленный  -23° до -12°
Зимний/экстремальный -23° и ниже



Большинство кемпинговых спальников имеют температуру комфорта от  9,4°С до +10°С
Конструкция спального мешка
Как работает спальный мешок?
Спальник сохраняет ваше тепло за счет блокирования и удерживания слоя «мертвого», то есть нециркулирующего воздуха вокруг вашего тела. Тело согревает этот воздух, и спальник формирует барьер между телом и холодным воздухом снаружи и землей. Чем меньше пространство внутри спальника, тем быстрее вы согреетесь, и тем дольше будет сохраняться тепло. Спальник для кемпинга более просторный, чем туристический, это сделано для лучшего комфорта, но с большим коэффициентом сохранения тепла.
Утеплитель спального мешка
Большинство туристов на кемпинге предпочитают синтетический утеплитель (вместо пухового наполнителя) из-за его высоких характеристик и приемлемой цены. Обычно такой наполнитель делается из полиэстера, и имеет следующие преимущества:
   - Быстро сохнет
   - Сохраняет тепло даже во влажном состоянии
   - Более дешевый по сравнению с пухом
   - Устойчив к повреждениям
   - Неаллергенный

Внутренняя и внешняя ткань спального мешка
Часто внешняя ткань спальника – это нейлон RipStop, который отличается повышенной износостойкостью. Многие спальники с синтетическим утеплителем имеют внутреннюю ткань с покрытием DWR с водоотталкивающими свойствами. Это покрытие предохраняет от проникновения влаги внутрь спальника, но при этом не оставляет влагу внутри.
Форма спального мешка
Большинство спальных мешков для кемпинга производятся в форме прямоугольника (одеяла) – такая форма более комфортна и просторна для сна.  Если вы приобрели 2 спальника со стыкующимися молниями, вы можете соединить эти спальные мешки в один двуспальный.
Если вы выбрали спальник – тубус, то его можно использовать и в кемпинге, и в походе. Благодаря эргономичному дизайну, такие спальные мешки лучше хранят тепло, чем прямоугольные, но они более тесные, и сон в них менее комфортен.  Эти спальники очень любят те, кому не нравятся спальные мешки в форме кокона.  
Женские спальные мешки
Такие спальники специально придуманы и сконструированы под женское тело. Если сравнивать со стандартными спальниками, то женские отличаются следующими качествами:
  Более короткий и узкий в плечах
  Более широкий посередине
  Дополнительная изоляция тела
  Дополнительная изоляция ног
Детские спальные мешки
При покупке детского спального мешка нужно принять во внимание следующие особенности:
  В некоторых моделях на тыльной стороне имеется специальный карман для коврика. Благодаря ему спальный мешок не соскальзывает с коврика во время сна ребенка.  
  В других моделях спальный мешок удерживается на коврике с помощью специальных петель.
  Карман для подушки дает возможность положить в него куртку или кемпинговую подушку, что дает более удобный сон для вашего ребенка.  
  Наружные карманы помогают разложить всякие полезные мелочи в легкой доступности.  
Особенности спальных мешков
Если вы уже определились с температурой комфорта и формой спального мешка, не забудьте и о следующих деталях:  
Совместимость молний: В некоторых моделях спальных мешков предусмотрена возможность состегнуть два спальника вместе. Это делается с помощью двух разных молний – «левой» на одном спальнике и «правой» на другом. Обычно это возможно со спальниками одной модели или одного производителя.  Но если «левая» и «правая» молнии имеют одну длину, один размер и произведены одним производителем, то возможно и состегивание двух спальников разных моделей и производителей.   
Двойной спальный мешок: Специально создан для размещения двух человек, широкий спальник замечательно сочетается с надувным матрасом. Большинство моделей можно разделить на два раздельных спальных мешка с помощью молний.
Капюшон (подголовник): Если кемпинг проходит при низкой температуре, можно потерять много тепла. Капюшон с затяжкой исключает такую возможность, изолируя тепло внутри спальника и не выпуская его наружу. В некоторых капюшонах есть карман для подушки.
Потайные карманы: Обычно в спальном мешке делаются карманы, в которые можно положить различные мелочи.  
Карман для коврика: В некоторых моделях на тыльной стороне имеется специальный    карман для коврика. Благодаря ему спальный мешок не соскальзывает с коврика во время сна.  
Подушка: Многим для комфортного сна нужна подушка. Карман для подушки дает возможность положить в него куртку или кемпинговую подушку, что дает более удобный сон.
Вкладыш для спального мешка: Вкладыш из хлопка, или искусственного шелка оставляет спальник более чистым изнутри и дает возможность спать в минимуме одежды. Использование вкладыша дает дополнительное тепло при температуре от -13°С до -9,5°С. Если же температура воздуха слишком высокая, то можно достать вкладыш, спать в нем и использовать спальник в качестве дополнительного матрасика.  
Хранение:
Можно продлить жизнь спального мешка, если хранить его в подвешенном состоянии в хлопковом чехле и не упаковывая в компрессионный мешок, обычно входящий в комплект спальника. Это предотвращает утеплитель от постоянного сжатия, при котором он может потерять свои согревающие качества.


Спальник   Кемпинг  
все записи