Как выбрать коврик

Спальник и коврик в любом походе – это, по сути, кровать туриста. И походная кровать, как и обычная, «домашняя», должна быть такой же комфортной и удобной. Один мой товарищ спал во время путешествий не на туристическом коврике, а на материале из светоотражателя для автомобиля. Приятного в этом было мало, ведь его спина после очередной ночи помнила каждый камушек. Поэтому, если не желаете через несколько лет схватить радикулит, то отнеситесь серьезно к выбору туристического коврика.

Что нужно знать, выбирая туристический коврик.

В предыдущей статье мы рассказали какое необхдимо крепление для гоу про, сегодня важно понять, какой коврик вам нужен. Туристические коврики бывают двух типов: надувающиеся и пенные. Мы не рассматриваем коврики-самоделки, которые можно изготовить даже из ельника: здесь главную роль будет играть ваша фантазия и смекалка. Если вы все-таки хотите, чтобы у вас имелся настоящий туристический коврик, тогда читайте дальше.

Надувающиеся коврики – это коврики, которые требуется надувать либо индивидуально, либо с помощью специального аппарата. Зачастую надуть их легче легкого: нужно просто открыть клапан и воздух сам наберется в коврик. Сдуть коврика так же просто: клапан открывается, и пока вы скручиваете коврик в небольшой рулон, воздух самостоятельно выходит из коврика. Они очень легки и компактны, что облегчает вес рюкзака и упаковку других вещей. Толщина их в среднем составляет от 2,5 до 5 см, но разработаны и более объемные коврики для более объемных людей.

Пенные коврики в народе называются по-разному: пенками, карематами, просто ковриками. Для их изготовления используется пенополиэтилен или пенополиуретан и они бывают разной конструкции. Наиболее распространенные – коврики, скрученные в рулон. Такие коврики легко пристегнуть к рюкзаку с помощью боковых стяжек или поместить внутрь рюкзака в скрученном состоянии, если остальных вещей у вас не так много. Есть еще складные коврики, состоящие из небольших пластин пены, которые более компактны и занимают внутри рюкзака меньше места.

 Пенные коврики стали очень популярными в народе благодаря сравнительной прочности и дешевизне. Выбирая такие коврики, обращайте внимание на их толщину. По толщине коврики бывают двух типов: однослойные и двухслойные. Если вы путешествуете в теплое время суток и не спите на замерзшей земле, то вам вполне подойдет однослойный коврик. Если же в ваших планах – ночевка в условиях низких температур, тогда запасайтесь двухслойным ковриком (или всесезонным). Обычно различить их можно по цвету: двухслойные имеют два слоя, окрашенных в разные цвета, а однослойные являются одноцветными. Всесезонные коврики соответственно более объемны в размерах, но зато и более прочны и надежны. Сезонные коврики рассчитаны на теплую погоду, они более мягкие, но и не совсем долговечны. Иногда их делают уплотненными, но даже это не мешает им быть более подверженными деформациям и повреждениям.

Так что лучше брать всесезонный коврик, состоящий из двух слоев. Такой коврик прослужит вам верой и правдой несколько лет, если, конечно, вы не будете постоянно путешествовать по сосновым рощам и падать на острые камни, которые будут царапать и повреждать поверхность коврика.

Пенные коврики используются туристами в разных целях: и как матрас, и как подстилка для сидения на траве и даже как ветрозащита для газовой горелки. Благодаря влагоустойчивости и морозостойкости «пенки» остаются в форме долгое время. На такой коврик можно спокойно ставить горячую посуду, тяжелые предметы и нисколько не бояться о его надежности. Однако, будьте внимательны, находясь рядом с костром. И пенные, и уж тем более надувные, коврики легко прожигаются искрами.

Практически все коврики делаются одних параметров: приблизительно от 180 до 195 см в длину и от 50 до 65 см в ширину. Такие коврики рассчитаны на высоких немаленьких мужчин. Поэтому, если вы хрупкая девушка невысокого роста, то можете подыскать себе женский вариант коврика, которые появились в продаже. Они несколько меньше в размерах и по длине и по ширине. Либо, как практикуют опытные туристы, можете обрезать коврик по своим габаритам и размерам. Так вы сэкономите место в рюкзаке и к тому же из оставшегося куска коврика можно сделать замечательную сидушку для сидения на земле или сырых деревьях. Надеюсь, вы поняли, что обрезать коврик можно только пенополиуретановый или пенополиэтиленовый. Потому как, если вы обрежете надувной коврик, то никакой пользы вам он больше не принесет, а друзья-туристы еще долго будут вспоминать вам этот казус. Сейчас в продаже имеются коврики, которые, например, сужаются к ногам. Так что, выбирайте коврик по своим предпочтениям касательно размеров.

Но не забывайте о том, что туристическую «кровать» составляет помимо коврика еще и спальник, а они, как правило, делаются одинаковых размеров. Поэтому, если вы обрежете коврик, то ваш спальник, возможно, будет страдать от сырости, которая станет более доступна. Но это касается только условий повышенной влажности, когда часть спальника окажется не на коврике, а на полу палатки. В остальном такой способ только экономит место в рюкзаке или на нем.

Чтобы обезопасить коврик можно приобрести для него специальный чехол, который позволит избежать царапин и повреждений. Обычно такие чехлы либо входят в комплект к коврикам, либо покупаются отдельно.

Если же вы путешествуете в различное время года, то приобретайте два коврика: пенный и надувной. Иногда в условиях низких температур одного коврика бывает мало, и спать будет холодно. Тогда опытные туристы используют два коврика, положенных друг на друга.

Взвесьте все «за» и «против», обдумайте все параметры коврика (размер, вид, сезонность) и вперед за туристическим ковриком в магазин! Думаю, теперь вам не составит сложности выбрать себе коврик и тем самым обеспечить комфортный отдых на природе.



Коврики  
все записи