Что взять в поход, если с вами путешествуют дети

В этой статье мы приведем перечень вещей, которые пригодятся в походе родителям, путешествующим с детьми. Про палатки тенты, спальники и так понятно – отправиться в поход без них никому не придет в голову.  Однако существуют вещи, которые не каждый догадается с собой взять, а жаль, ведь они могут быть очень полезными.

Документы на ребенка. Свидетельство о рождении и полис медицинского страхования – на всякий случай.

Детская аптечка. Обычно аптечка берется кем-то одним на всю группу. Тем не менее, следует взять минимальный индивидуальный набор, особенно, если ребенок страдает хроническими заболеваниями. Если вы собираетесь в летний поход, возьмите с собой также солнцезащитное средство.

Рюкзак для переноски ребенка будет уместен, если ваш ребенок еще пока слишком маленький для того, чтобы самостоятельно преодолевать большие расстояния. Если планируется зимний поход, одевайте ребенка потеплее, поскольку двигаться он будет только на привалах. Хорошо подойдут кроссовки Saucony, из за отличной теплоизоляции и влагоустойчивости.

Средства, отпугивающие комаров и снимающие зуд от укусов

нужно взять с собой в летний поход. Имейте в виду, что все средства-репелленты, токсичны и не рекомендуются к использованию маленькими детьми. Чтобы избежать аллергии, лучше пользоваться народными средствами. Например, комаров отпугивает запах гвоздики и ванилина. Средство, которое уменьшает зуд от укусов, также пригодится. Это может быть Псило-бальзам или Фенистил-гель. Места укусов можно смазывать  и обычной содой.

Непромокаемая верхняя одежда: плащи, штормовки. Вещи, незаменимые в походе. Пригодится как куртка на тканевой основе с непромокаемым покрытием, так и плащ-дождевик из ПВХ.

Детские штормовые брюки. Очень функциональны, особенно в сочетании с резиновыми сапогами и плащом-дождевиком. Брюки выбирать желательно высокие, на лямках, с собранными на резинку штанинами, которые натягиваются поверх резиновых сапог.

Одноразовые подгузники – для самых маленьких. Возьмите, даже если не пользуетесь ими дома. Памперсы –гарантия сухих спальных мешков, к тому же, в дождливую погоду вы не сможете высушить постиранную одежду и запас сухих вещей быстро иссякнет.
 
Влажные салфетки. Пригодятся в дороге и во время продвижения по маршруту – у детей постоянно грязные руки.. Берите салфетки из расчета 10 штук на одного ребенка в день. Остановите свой выбор на салфетках без запаха, иначе запах влажных салфеток будет преследовать вас в течение всего похода. Держите салфетки под рукой, например, в нагрудном кармане.
 
Горшок. Детям определенного возраста он необходим не менее всего остального туристического снаряжения. Можно взять с собой «домашний» горшок, хотя он и неудобен при транспортировке, а можно и дорожный. Дорожные горшки бывают надувные и складные. Надувные горшки совсем не занимают места в рюкзаке, но не очень удобны в использовании. Складные горшки подразумевают использование одноразовых пакетов, расход которых может быть очень существенным, однако и плюсы налицо – в сложенном виде горшок занимает очень мало места.

Привычный предмет. К примеру, любимая игрушка вашего малыша. Игрушка поможет адаптироваться к непривычным условиям.


Поход   Дети  
все записи