Бахилы, гамаши-фонарики. Тест-обзор.

Бахилы, гамаши-фонарики. Тест-обзор.
Сегодня поговорим о защите ботинок и ног от снега при помощи гамаш-фонариков и бахил. Мы проведем тесты, которые будут проходить сразу в трех географических регионах нашей планеты. Да, такая буйная жизнь у автора нашего сайта. Первый тест пройдет в феврале в Швеции, второй и третий в марте, на Байкале и в Монголии. Все маршруты зимние, велосипедные и пешие. Словом, есть где побродить по снегу и льду, погреться на мартовском солнце и испытать новые изделия. В данном тесте мы испытываем продукцию фирмы "Снаряжение". Почему именно ее? Потому, что линейка выпускаемых гамаш и бахил очень велика. Гамаши - три конструкции, одна из которых выпускается в трех типоразмерах. Бахилы две конструкции, большой размерный ряд. Словом, есть из чего выбрать, и об этом ниже.

Для начала разберемся в терминах.

Бахилами называем защитную конструкцию для ног и ботинок, которые полностью закрывают ботинок и часть или всю голень. Чем это хорошо? Бахилы - самый надежный способ борьбы со снегом и даже водой. Снег не насыплется в ботинок через верх, не прилипнет к ботинку, и потом не проникнет внутрь, растаяв. Чем плохо? Бахилы больше весят, бахилы закрывают подошву ботинка, на которой есть протектор. А протектор - это не просто так. Словом, в ботинках ходить куда лучше, чем в бахилах, при условии, что надо «пользоваться» подошвой. Особенно приятно проваливаться в бахилах под снег, если под ним, например, на льду - вода. Бахилы, конечно, не предназначены чтобы ходить по воде аки посуху, но последствия кратковременного погружения в ледяную шугу нивелируют хорошо.

бахилы с галошами1

Чтобы иметь достоинства бахил, но не иметь их недостатки, придуманы гамаши. Грубо говоря, гамаш - это бахил без низа. Он защищает ботинок от попадания снега (грязи) через верх, закрывает верх ботинка. Остается видимым лишь носок. Гамаши, если они правильно сделаны, плотно облегают ботинок снизу и голень сверху. Практически, позволяют ходить по глубокому снегу, без больших проблем, особенно, если ваш ботинок не утратил водонепроницаемых свойств.

Дополнительным и приятным бонусом от использования бахил-фонариков-гамаш является утепление ног. Да, ногам более тепло, как ступням, которые в ботинке, так и голеням. На фото ниже - гамаши обыкновенные и гамаши лайт .

            


Наш тест обзор проводится по модельному ряду бахил-гамаш производства «Снаряжения». Что есть что?

Бахил «классический». Калоша снизу, дышащая ткань (авизент) сверху. Обратим внимание, что данный Бахил делается на базе двух видов калош. Обычных бытовых-«резиновых», и калош ПВХ. Можно выбирать, но предпочтения автора за резиновыми калошами. Они как-то «изящнее» сидят на ногах, более облегают ботинок. С другой стороны, эти калоши отличаются друг от друга формой. будете брать - попробуйте именно на ваш ботинок.
Бахил «бигфут». Аналогичная конструкция, в которой в верху калоши сделан вырез, закрытый тем же авизентом. Для чего? Производитель утверждает для того, чтобы влезали в конструкцию ооооочень большие ботинки. Не в смысле больших размеров, для этого можно подобрать соответствующего размера бахилы. Их размеры определяются размером калош. А такие большие ботинки, ну просто с очень большим носом. Ну, может быть. На треккинговый ботинок автора обычные бахилы садятся хорошо.
Гамаши высокие, классические, При выборе гамаш, обращаем внимание на то, что у них есть разная высота! Их можно подобрать по размеру именно вашей голени. Это важно, так как кроме разного размера голени, у гамаш еще и разный обхват обуви и голени. А гамаши должны сидеть плотно. Без снегопроницаемых зазоров.
Гамаши высокие, облегченные «лайт». Гамаши облегченные, облегченные гамаши... А как они облегчены? Они сделаны из двух частей, а не из одной, как классические гамаши. Эти гамаши не имеют молнии, а их верх сделан из более легкой ткани, и, в этой связи, гамаши имеют меньший вес. На сколько? Гамаши лайт имеют вес 300 грамм, а гамаши «просто» - (такого же размера) - 400 грамм. Вообще, довольно существенно - четверть веса.
Гамаши мини. Вот уж что экономит вес, так это Гамаши «мини». 120 грамм пара. «Мини» в данном случае определяет высоту, которая равна 27 см. Классические гамаши, напомню, начинаются от 45 см. Самое главное, самое ответственное, что они делают, это защищают верх ботинка в месте сочленения оного со штанами. Это наилучшее решение против снега в этом месте. Как штаны не заправляй, как ботинок не зашнуровывай, а самое надежное предотвращение попадания снега - бахил или гамаш. А нужен ли он выше? А выше - можно и обойтись. Конечно, приятно, когда голени теплее, но это можно и другими методами достичь, если вес критичен. Ну и, конечно, надо смотреть, что на тебе надето. Если идешь в непромокаемых штанах, то высокие гамаши может и совсем не нужны. Если в полартеке, например, иное дело. Ну, посмотрим, что будет во время теста.
гамаши мини2


Итоги теста

Итак, наш тест проходил в мартовском Забайкалье и в Монголии на озере Хубсугул. Скажем прямо, места не самые снежные, но и по снегу пройтись пришлось.

mongol

1. Гамаши "мини". В условиях теста, когда снега было мало, проявили себя хорошо. Да и в тех случаях, когда снега было много, но при том, было довольно холодно, тоже проявили себя неплохо. Можно даже сказать, что для морозной погоды - отличный выбор, не смотря на количество снега. Тут надо учесть, что на тестере, а им был я лично, было надето термобелье Sportful (Heavy), и мембранные брюки Vaude Krypton Pants. Отсюда понятно, что прикрывать ноги выше места сочленения ботинка и брюк мне было ни к чему. Не просто ни к чему, а вредно. Ведь если мы поверх мембраны одеваем что-либо еще, то теоретически влага будет конденсироваться между мембраной и этим самым "чем-нибудь еще". Теоретически, потому что в случае с гамашами "мини"-зима, этого не происходило. В чем причина? Причина в том, что они закрывают очень маленькую часть ноги, да и к тому же, не самую потеющую. Словом, неудобства от того, что на мембране было одето что-то еще - нет. Обмерзания не происходило, не смотря на то, что я одевал эти гамаши утром до выхода из палатки, и снимал вечером, после того, как в палатку залезал. В данном случае, материал гамаш - кордура. Почему, кстати, не авизент? Который дышит? Ответ лежит, как думается, в сфере прочности. Гамаши "мини" (зима) находятся там, где испытывают большие нагрузки. То ногой заденешь одну о другую, то о камень, корягу или еще что потрешься. Резюмируя достоинства, отметим:

Не чувствуются на ноге. Надел и забыл. Легкие, маленькие. Нога не перегревается. Просто не чувствуешь их и все.
Не съезжают. Ну есть такая проблема, когда гамаши норовят съехать с ноги. Эти не съезжают.
Миссию свою выполняют.
При езде на велосипеде удобны вдвойне.
Мало весят
Недостатки.

Недостатков у модели не вижу, единственное что я должен написать, что не надо путать гамаши и бахилы. В чем проблема? Гамаши не защищают сам ботинок. И если снег влажный, ботинок - теплый, то лучше использовать бахилы, чтобы исключить контакт снега и ботинка совсем. Даже если ботинок условно непромокаемый.
Дополнительным "тестом" оказалось проваливание в воду под лед примерно по щиколотку. Этот тест я не планировал :), но он осуществился как-то сам собой. Снаряжение сработало как надо - вода в ботинок через верх не попала. Хотя вечером, под гамашей я нашел несколько кусочков льда. Видимо под гамашу чуть-чуть воды попало. Словом, ходить в гамашах по колено в воде нельзя, но провалиться разок - можно.

Что можно порекомендовать производителю, так это маркировать левые и правые гамаши. Не то, чтобы они были на глаз не отличимы. Они зеркальные, не перепутаешь. Иной разворот, когда утром тебе надо дежурить, и ты, не желая никого будить, в потьмах одеваешься в углу палатки, используя налобный фонарь. Тут маркировка бы была не лишней.

winterlite

Вторым элементом на тесте у меня были бахилы с калошами.

Бахилы для нашего вида туризма - тяжелая артилерия. По-возможности, мы стараемся не ходить в них целый день, а надеваем на стоянках. Чего так? У бахил, как у класса снаряжения, есть свои недостатки. Они ухудшают сцепление ботинка с поверхностью, ведь калоша закрывает протектор. Они тяжелые, их ощущаешь на ногах. Некоторые бахилы норовят сползать с ногои... Словом, если бы не мокрый снег :), мы бы, конечно, бахилы не носили. Но это - недостаток бахил как класса снаряжения в целом. Теперь рассмотрим конкретный вариант бахил от Снаряжения, что были у нас на тесте. См. фото справа.

В целом, у Снаряжения получилась классическая конструкция. Калоша, верх из не мембранной ткани, молния, затяжки под коленом. Вшитая петля для удобства надевания. Словом, простая, обычная конструкция.

По результатам теста заслуживают хорошей оценки. Почти не сползают, на ноге сидят хорошо. Материал голенища - авизент, который, как известно, хорошо дышит. Не менее хорошо и промокает, если дождь, но под дождем такие бахилы не носят :). Проблем со снегом же не наблюдалось. Снег легко скатывался с бахил, таять не думал, проблем не возникало.

bahil2

Наконец, у нас на тесте были "гамаши высокие классические". Показали себя с хорошей стороны, хотя испытать их в полной мере, ходя по колено в снегу, не удалось. Снега было максимум на половину высоты гамаш. В принципе, этого тоже достаточно. Конструкция интересная, но не бесспорная, хотя и удачная :). По поводу чего можно спорить? Например, по поводу вентиляции. Когда идешь по глубокому снегу, вряд ли откроешь вентиляцию. Когда идешь по снегу, которого мало, то можно гамаши и подвернуть. Как, например, те же бахилы, описаные выше, благо молния-застежка, производит впечатление качественной, и могущей выдержать подобные издевательства. С третьей стороны, идти в "штатно сидящих гамашах" (а штатно эти гамаши сидят хорошо, не сползают, регулируются по стремени под башмак, имеют сверху гибкую застежку) намного красивее, чем в подвернутых. Словом, вентиляцию, в целом, одобряем, резинку на голени - ценим (гамаши в этом месте не парусят, меньше трутся друг о друга). Основной тезис "одобрения" вентиляции был такой: утром ты одел гамаши на свежую голову, и пошел, например, по глубокому снегу. А потом вышел на наст. А потом опять попал в глубокий снег. Каждый раз подворачивать - разворачивать гамаши? Нет: вышел на наст (дорогу), открыл вентиляцию.

gam1

Передаю слово М. Каменцеву, ответственному за тест гамаш.

Внешний вид: До этого имел дело с гамашами многих фирм, и гамаши от Снаряжения несомненно самые "новороченные". Отметим несколько вещей - система креплений, которая позволяет избежать сползания; вентиляция, особенно актульная в связи с большой длинной. Красивые!

Сфера применения: Гамаши такой длинны имеет смысл применять для повышенного снежного покрова, характерного для последних зим в наших широтах. Применение для пешего (не зимнего) туризма, думаю, стоит рассматривать при не очень тяжелой нагрузке, так как несмотря на доп. вентяляцию ногам будет жарко при температура воздуха свыше 5-ти 7-ми градусов. Материал водостоек, так что в гамашах можно смело идти по болотистым участкам.

Минусы: Основной минус является следствием достоинств: навороченная конструкция, в совокупности с водостойким материалом делает вес гамашей достаточно большим. Для спортивного и вело применения более целесообразно использовать более легкие Гамаши Снаряжение Лайт или Гамаши Снаряжение Мини.

Вместо заключения.

Мы протестировали целый ряд гамаш и бахил производства "Снаряжения". У каждой модели есть свои плюсы и минусы. "Универсального" идеала, конечно, не бывает. Но выбор широк, можно подобрать вариант под себя. Например, я для своих походов теперь выбираю комбинацию "бахилы классические" (глубокий снег, бивак) + "гамаши мини (зима)" (движение по маршруту).



Информация взята с сайта http://activeinfo.ru
все записи