Аптечка

Аптечка туристическая предназначена для оказания само- и взаимопомощи участникам туристических походов.
Об опасностях туризма говорится немало. Само занятие им предполагает возникновение таких ситуаций, когда неизбежно приходится оказывать помощь друг другу. Диапазон возможных неприятностей велик - от пищевого отравления до травмы. Хорошо, если в группе есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированную помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собственные силы. И тогда грамотно собранная аптечка окажет группе неоценимую помощь.



Требований, которые предъявляются к упаковке аптечки в целом :
Жесткость упаковки. Аптечка должна иметь упаковку, сохраняющую форму и предохраняющую содержимое от деформации при переноске в рюкзаке и вне его.
Герметизация. Даже при попадании в воду аптечка должна сохранять герметичность. Многие медикаменты приходят в негодность при соприкосновении с водой.
Амортизация ударов. Рекомендуется сделать амортизирующие прокладки внутри упаковки всей аптечки и отдельных блоков лекарств. Способ проверки прост - в аптечке, сброшенной в рюкзаке на твердую поверхность с высоты нескольких метров, ничего не должно разбиться.
Надписи на лекарствах. Для удобства использования лекарств все надписи на них в случае изоляции стекла, использовании самодельных упаковок должны быть восстановлены. Должны быть указаны название лекарства, концентрация ( если это необходимо ), срок годности.
Список с рекомендациями. Внутри аптечки на тот случай, если ей будет пользоваться человек, не обладающий достаточными знаниями, должен быть вложен список медикаментов с показаниями к применению, дозировкой и противопоказаниями.
Облегчение веса. Отдавайте предпочтение легким упаковкам лекарств. Самая тяжелая и неудобная упаковка - стекло. Старайтесь свести его количество к минимуму.
Изоляция стекла. Если в аптечке все же присутствуют лекарства в стеклянной упаковке, их нужно обклеить лейкопластырем. Это создает некоторую амортизацию, а если уж стекло разобьется, то осколки большей частью останутся на пластыре.
Удобство переноски вне рюкзака. В ряде ситуаций может потребоваться переноска аптечки отдельно от рюкзака. На этот случай аптечка должна быть оснащена лямкой или ручками для транспортировки. Лучше всего упаковывать ее в небольшой рюкзачок.
Яркая маркировка упаковки. По внешнему виду аптечка должна легко отличаться, скажем, от ремнабора. Традиционное обозначение - красный крест на упаковке (на верхней ее стороне).

Для удобства использования и переноски аптечки предлагается "блочная " ее укладка. Для начала разделим все имеющиеся медикаменты на 2 части : аптечку экстренной помощи и основную аптечку.
К группе медикаментов аптечки экстренной помощи относятся те лекарства, которые применяются в неотложных ситуациях, требующих немедленного реагирования. Эта часть аптечки хранится в легкодоступном месте и в аварийной ситуации должна извлекаться в считанные секунды. Предполагается, что состав ее разумно минимален.
Аптечка экстренной помощи в общем виде выглядит так (Валидол, Нитроглицерин, Нашатырный спирт, Бонин, Перевязочные материалы, Антисептики наружного действия)
Основная аптечка включает в себя Перевязочные материалы, Антисептики наружного действия, Средства, применяемые при поражениях глаз и ушей, Болеутоляющие и жаропонижающие средства, Сердечно-сосудистые средства, Противоаллергические средства, Спазмолитики, Успокаивающие и снотворные средства, Лекарства, применяемые при болезнях органов дыхания, Противоинфекционные средства
Инструменты (Ножницы, Пинцет, Перчатки медицинские латексные, Термометр медицинский, Шпатели деревянные).33


Аптечка   Туризм  
все записи