Снегоступы – снежное море по колено!

Так исторически сложилось – обилие снега никогда не было помехой для человека. Многих выручали лыжи. Однако они недостаточно универсальны. Охотники хорошо знают, как тяжело даже на широких лыжах ходить по заснеженному лесу. Кроме того, для передвижения на них требуются специальные навыки и физическая сила. Более универсальны для передвижения по глубоким сугробам, хорошо забытые сегодня снегоступы.

Снегоступы по размерам, форме и конструкции значительно различались. Ведь их делали из местных материалов и использовали для передвижения по разной местности: по тундре, по лесу, по горам и заснеженным полям. Несмотря на то, что в принципе конструкция снегоступов известна, технология их исторического изготовления из кожи, жил и дерева фактически утрачена. Да и вряд ли она была единой для всех народов. Археологи предполагают, что человек начал пользоваться снегоступами около 4-х тысяч лет тому назад в Центральной Азии. Из Азии по перешейку, который был на месте современного Берингова пролива, они распространились и на земли Северной Америки. Но это все так, лирика, а на самом деле нет ничего практичнее, качественнее и безопаснее чем современные снегоступы.

Самое главное в снегоступах - площадь опоры на снег, то есть размер площади самого снегоступа. Чем больше эта величина, тем меньше вы будете проваливаться на снегу, особенно свежему и пушистому. Кроме строения, снегоступы отличаются по назначению. Например, снегоступы Legend прекрасно подойдут для прогулок на природе и беккантри: устройте девушке экстремальное свидание в лесу, или потренируйтесь в поисках биппера на открытом пространстве с большим количеством снега. Ну и конечно серьезный сноубордист не сможет обойтись без качественных, удобных, компактных снегоступов, которые могут крепиться на сноубордический, рантованный тренккинговый или обычный ботинок и подгоняться под любой размер.

Снегоступы   Обувь  
все записи