Пух БАСК

Есть области деятельности человека, в которых без очень тёплых вещей не обойтись. Особенно остро этот вопрос стоит для восхождений на восьмитысячники, где альпинисты иногда оказываются на ураганном ветре при температуре за -40С.

Фирмы, занимающиеся изготовлением одежды для подобных экстремальных условий, используют различные утеплители: органические (пух гусиный белый и серый, утиный и очень редко гагачий), неорганические ( Thinsulate®, Polarguard®, Thermolite®, Quallofil®, Primaloft®)

И всё же, несмотря на большое количество новых синтетических утеплителей, пуховая одежда до настоящего времени является не превзойденной в комплексе требований: малый вес, высокие теплоизоляционные характеристики, малый транспортный объем, долгий срок службы. Эти свойства можно объяснить структурой пуха, состоящего из отдельных пушинок, которые с одной стороны отталкиваются, а с другой при давлении входят друг в друга. При грамотном обращении с пуховым изделием срок эксплуатации гусиного пуха-20 лет, утиного -5 лет.

Цель настоящей статьи - описать различные виды пухо-перьевой смеси (в дальнейшем "пух"), используемые при производстве теплой одежды.

В России пух оценивается согласно ОСТа 10-02-01-06-87. При анализе, который официально в России можно сделать только в Научно-производственном объединении птицеперерабатывающей промышленности "Комплекс" (г. Зеленоград), выделяются следующие составляющие пухо-перьевой смеси:
• пух - перо, состоящее из тонкого гибкого стержня и опахала из почти неотличимых от стержня тонких гибких бородок, образующих хаотичное упругое скопление, и небольшого очина длиной около 1мм. (Down clusters);
• перо мелкое - перо с длиной стержня до 35мм;
• перо среднее - перо с длиной стержня 35 - 95мм;
• перо недозрелое-перо с частично развитым опахалом и стержнем с неороговевшим очином;
• засорённость - примеси органического и неорганического происхождения: роговые чешуйки, перовая пыль, песок и др. Согласно этому ОСТу специально количество ворса (Down Fiber) не выделяется, а упругие свойства оцениваются "на ощупь".

Анализ на международном уровне можно сделать в Америке в фирме "INTERNATIONAL DOWN AND FEATHER TESTING LABORATORY". Фирма "БАСК", как проектная организация , делала такой анализ, который подтвердил хорошее качество производимого нами пуха. По международным стандартам "Down clusters" и "Down Fiber" выделяются в отдельные категории, а упругие свойства численно оцениваются специальным параметром "Fill power". Качество пуха определяется в основном качеством сырья. Лучшими для сборки пуха считаются гуси с белым оперением, таких специальных пород, как Итальянская, Рейнская, Линдовская, Виштинес, Венгерская, Северогерманская. В большой степени на качество пуха влияют природные условия содержания птицы. Не даром на Западе очень ценится сырьё, собранное в холодной России - пух более крупный и содержание его в сырье больше. По этой же причине плохо отзываются о пухе, произведенном в Китае. Гагачий пух собирают с гнёзд сразу же после периода гнездования. С одного гнезда удаётся собрать не более 30 грамм. К тому же трудно довести его до промышленного использования. Поэтому гагачий пух в России существует в очень ограниченном объёме ( порядка 40 кг. в год) и чрезвычайно дорог. Однако эстеты могут заказать в фирме “БАСК” изделия из этого уникального по своим свойствам природного материала: он легче, совсем не впитывает влагу, не сваливается.

После того как выбрано сырьё - его нужно промыть, отсоединить пух от пера и произвести необходимую смесь. Полная технология обработки пуха состоит из 18 операций и возможна только на крупных фабриках, обладающих соответствующим оборудованием. Мы обрабатываем сырьё на германском оборудовании и производим три вида смеси, в которых разное содержание пуха: 75, 83, и 97%. Затем пух можно обработать специальными средствами, например жидким мылом "DOWN PROOF" или "DOWN WASH" немецкой фирмы "NIKWAX", в которых содержатся специальные добавки, улучшающие упругие свойства пуха и придающие ему дополнительные водоотталкивающие свойства.

Основная характеристика, по которой оценивают пух, это его упругие свойства. На Западе принят такой метод: берут 1 унцию пуха, сжимают её, затем груз убирают и измеряют объём в кубических дюймах до которого восстановилась указанная порция пуха. Называется этот параметр - "Fill Power" (F.P.). Лучшие его показатели доходят до 800 единиц. Обычно же серьёзные фирмы используют пух с показателем F.P. не хуже 550. Такой показатель достигается хорошим серым гусиным пухом примерно следующего состава: пух - 70%, ворс - 10%, мелкое перо - 17%, засоренность - 3%.

Мы используем исключительно гусиный пух (белый и серый) с показателями Fill Power 670 – 800 единиц. Каждая партия пуха имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее отсутствие бактерий и радиационного фона (что в настоящее время довольно важно).

Можно дать несколько практических советов, облегчающих проблему выбора пухового снаряжения: Сильно сожмите спальный мешок или пуховку ( как правило, они хранятся в спрессованном виде), встряхните 2-3 раза - пух должен восстановить 50-70 % своего рабочего объёма. Полностью объём восстановиться минут за 20. Если время больше, то пух по своим упругим свойствам не идеальный. Если пух в изделии издаёт неприятный запах, то лучше его не покупать, или же сразу постирать специальным мылом. Плохо промытый пух быстро испортится.

Если внутри прощупываются толстые или длинные остья пера, то это пух неправильной возгонки. В нормальной смеси может быть только мелкое перо (до 35 мм). Скорее всего это измельчённое крупное перо (есть специальные машины) и, собственно пуха там мало.

Недозрелое гусиное перо имеет острый конец, который прокалывает практически любую ткань. Согласно нормам его количество в пухе не должно превышать 2-3 %. Соберите в горсть как можно больше пуха и сильно сожмите. Если рука почувствует несколько уколов, то недозрелого пера больше чем следовало бы. При уходе за пуховыми вещами так же необходимо знать следующее: Старайтесь их хранить в расправленном виде - это увеличит время эксплуатации пуха. Ни в коем случае нельзя хранить пуховые вещи влажными в сжатом виде даже несколько дней. Пух, являясь органическим веществом, просто сгниёт.

Грязные вещи лучше всего сдать в специальную химчистку. Можно постирать самостоятельно. Купите жидкое мыло для стирки пуховых изделий, разведите его в тёплой воде (не более 40 С) и аккуратно постирайте. Затем прополощите в нескольких водах и хорошо отожмите в быстрой центрифуге. Высушить необходимо как можно быстрее. Для этого можно тепловой вентилятор. Можно пуховые вещи стирать в стиральной машине (щадящий режим) при малой загрузке.

Желательно после каждого сезона пуховые вещи стирать, т.к. пух впитывает жировые выделения тела и перестаёт “пушить”. Это часто заметно на воротнике пуховки и капюшоне спального мешка. Пуховая одежда необходима многим людям, особенно в нашей холодной стране. Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам выбрать качественное изделие, которое будет служить долго.


Пуховая одежда   БАСК  
все записи