10 полезных рекомендаций по технике безопасности во время водного туризма

Водный туризм – это весело и увлекательно, но в некоторых случаях опасно для жизни!

Будь то во время отпуска в выходной день, водный туризм (рафтинг, сплав на байдарках, каяках, катамаранах и пр.) - это бесспорно бодрящее и захватывающее времяпрепровождение на свежем воздухе и отличный способ размяться, независимо от уровня опыта и физической подготовки. Водный туризм теперь не прерогатива сумасшедших фанатиков данного вида спорта, а популярное занятие, доступное всем жаждущим испытать свои силы в водной стихии. Есть несколько шагов, которые вы и ваши близкие можете заранее проделать, чтобы уберечь себя от неприятных последствий, а ваши впечатления оставались абсолютно положительными и запомнились на долгие годы.

10 рекомендаций, которых настойчиво рекомендуют придерживаться:

  1. Выбирайте сертифицированное профильное снаряжение. Если сомневаетесь, спрашивайте у опытных продавцов-консультантов и/или профессиональных спортсменов.

  2. Всегда носите спасательный жилет или любое другое индивидуальное спасательное средство на воде.

  3. Для того чтобы чувствовать себя в безопасности и комфорте, надевайте защитную экипировку. На воде обязательно носите шлем (каску).

  4. Заранее интересуйтесь погодными условиями и продумывайте соответствующую одежду и при необходимости защитные средства (например, в прохладную погоду рекомендуется носить гидрокостюм для удобства, а в жаркую солнечную погоду одевайте светлую быстросохнущую одежду и наносите защитный крем от солнечных ожогов).

  5. Если применимо, держите гребное весло крепко обеими руками за рукоятку в правильном положении. Технику держания уточняйте у профессионалов.

  6. Всегда оставайтесь в лодке! Оказаться в воде – это секундное дело, особенно без правильного настроя и предельного внимания. Во время сплава обращайте внимание на все возможные преграды и реагируйте соответственно по команде старшего инструктора.

  7. Перед выходом на воду убедитесь, что Вы и все остальные участники сплава/похода обладают простейшими навыками плавания. Рекомендуется для более слабых участников подбирать в помощь более сильных гребцов на случай непредвиденной ситуации. Некоторые особые техники, используемые во время сплава, уточняйте у профессионалов до выхода на воду.

  8. Во время сплава/похода внимательно слушайте команды инструктора – он непременно подскажет, как действовать в той или иной ситуации, заботясь о безопасности своих подопечных.

  9. Никогда не паникуйте! Во что бы то ни стало старайтесь сохранять спокойствие и равновесие.

  10. Перед выходом на воду обязательно пройдите инструктаж у профессионала, чтобы знать все команды, принципы и техники, о которых говорилось выше. Это, наверное, самое важное из вышеперечисленных правил, поэтому его мы и оставили напоследок — должно хорошо запомниться.

Получайте удовольствие

Нет, пожалуй, вот самая важная рекомендация – получайте удовольствие от острых ощущений, захватывающей динамики, красоты окружающей природы и ревущей водной стихии, а самое главное от того, что вам хватило сил и смелости стать непосредственным участником водного туризма. 


Водный туризм   Снаряжение  
все записи