Подбор снаряжения для экстремального похода

Экстремальные горные походы требуют серьезного подхода к выбору снаряжения. В отличие от выезда за город на природу, вам не удастся докупить недостающее снаряжение по дороге или быстренько вернуться домой, если у вас сломалась дуга от палатки. Вы должны быть полностью готовы к продолжительному автономному существованию, а для этого требуется надежное туристическое снаряжение, которое всегда можно приобрести в нашем онлайн магазине спортивных товаров. Еще одним критерием выбора снаряжения помимо надежности является легкость – в большинстве случаев приходится много ходить по пересеченной местности, а все снаряжение вам придется тащить на своих плечах. Так что от многих излишеств типа любимой книги, к сожалению надо будет отказаться, а взять в поход только самое необходимое.

Многие фирмы-производители туристического снаряжения разрабатывают специальные линейки снаряжения для экстремального отдыха и туризма, отвечающие вышеперечисленным требованиям. Они включают в себя специальные палатки, которые можно поставить даже там, где абсолютно некуда воткнуть колышки, рюкзаки с креплениями для ледового инструмента, сверхлегкие и очень теплые спальники. Такое снаряжение стоит на порядок дороже обычного, однако ваша жизнь и здоровье, без сомнения, важнее.

Итак, что нам понадобится в экстремальном походе:

•рюкзак
•палатка
•спальник
•коврик
•обувь
•одежда
•горелка
•газ
•фонарик
•треккинговые палки
•аптечка

Теперь подробнее про некоторые из пунктов.

РЮКЗАК
Рюкзак обязан отвечать современным требованиям и быть максимально удобным. С размером определяйтесь индивидуально, в любом случае, он будет не меньше 60 литров. Главные требования: анатомическое строение спинки и хорошо регулируемая подвесная система, которая позволяет равномерно распределить нагрузку. Ввиду своего большого объема рюкзак должен иметь подвал для того, чтобы удобно было доставать из него вещи, которые лежат на самом дне, а также должен быть оснащен наружными креплениями для коврика, палатки и специального снаряжения, такого как ледорубы или треккинговые палки.

ПАЛАТКА
Палатки тенты и кемпинговые палатки однозначно не подойдут для экстремального похода. Экстремальные палатки сильно отличаются и от обычных туристических. Они более низкие и оснащены большим количеством дуг для повышенной устойчивости. У таких палаток также есть так называемая юбка, которая представляет собой удлиненный край тента, не позволяющий воде и снегу попадать в тамбур и защищающий от ветра. Палатка должна быть двухслойной, то есть состоять из тента и внутренней части. Важно, чтобы палатка могла стоять без колышков, ведь в экстремальном походе не всегда находится место, куда их можно воткнуть. Большинство экстремальных палаток имеет специальные оттяжки по бокам, которые привязываются к стоящему рядом дереву или большому камню. Водостойкость палатки должна составлять не менее 2000 мм водяного столба, тогда она будет оставаться сухой после снега и дождя.

СПАЛЬНИК
К спальнику предъявляются похожие требования – надежность и легкость. Сегодня можно купить спальный мешок одного из двух видов: кокон или одеяло. Кокон представляет собой спальник трапециевидной формы, за счет которой он плотнее прилегает к телу, благодаря этому он лучше сохраняет тепло, чем спальник-одеяло. За счет трапециевидной формы кокон и весит меньше, чем одеяло, поэтому предпочтительнее остановить свой выбор именно на нем.

ОДЕЖДА
Для максимального комфорта следует соблюдать правило трехслойности. Нижний слой, который соприкасается с кожей – это термобелье. Термобелье не только делится на термобелье женское и на термобелье мужское и в зависимости от покроя на шорты, футболки, кальсоны и джемпера, но также и в зависимости от полезных свойств – на влагоотводящее, согревающее и сочетающие оба этих свойства. Правильно подобранное термобелье заменит вам несколько футболок или свитеров. Поверх термобелья надевается флисовая куртка или толстовка. Одежда, как и снаряжение, должна соответствовать экстремальным условиям, поэтому материалы должны быть специально разработанными для туризма. Флис является синтетическим аналогом шерсти – он пористый, в нем образуются так называемые воздушные камеры, где скапливается воздух, препятствующий как потере тепла, так и перегреву. Третий, верхний слой одежды – это непромокаемая куртка, обработанная водоотталкивающей пропиткой. Эта пропитка, которая наносится на ткань куртки горячим способом, называется мембраной. Молнии и карманы должны быть проклеены специальным образом, чтобы вода не попадала под куртку через них. Экстремальная куртка должна иметь вентиляционные молнии подмышками, регулировку манжет и подола, а также капюшон, который при необходимости можно надеть поверх шапки, что не приведет к затруднению движений головы.

Снаряжение   Поход  
все записи