Что такое промышленный альпинизм?

Промышленный альпинизм (промальп) - это специальная технология выполнения высотных работ промышленными альпинистами на различных объектах, когда рабочее место достигается с использованием альпинистских методов передвижения и страховки. Там где имеется затруднительная проблема доступа, где обычные технологии производства работ слишком дороги – можно использовать технологии промышленного альпинизма (промальп). Во многих случаях, используя технологии промальпа можно выполнить необходимую работу быстрее, чем, если бы это выполнялось с лесов, которые надо собирать и разбирать. Комплекс выполняемых работ специалистами промальпа огромен: сварочные, стекольные, жестяные, такелажные (подъем грузов на высоте) работы, ремонты фасадов и кровли, установка и ремонт рекламоносителей, малярные работы, установка наружных блоков кондиционеров, установка антенн, герметизация швов и стыков, гидроизоляция окон…

Потребности работников промальпа растут. Совершенствование технических приемов в этой области потребовало создания нового снаряжения, но не смотря на появление новинок на этом рынке специалисты промальпа все так же используют в своей экипировке веревки, карабины, страховочные системы…

Сейчас существует множество веревок для промышленного альпинизма. Одной из главных характеристик веревки является количество стандартных рывков UIAA , которые способна пережить веревка до разрыва. Количество таких рывков зависит от материалов, из которого сделана веревка, от количества волокон в сердцевине и в оплетке, от способа плетения и от наличия повреждений веревки

Повреждения появляются в процессе эксплуатации и могут быть самые разные. Это и предшествующие рывки. И удары по веревке. И оплавление веревки в результате ее перегрева, например, при спуске (особенно через титановый карабин). И перетирание веревки об острый или шершавый выступ. И другие, подчас самые неожиданные причины повреждений. Используются веревки диаметром 10-12 мм. При прочих равных условиях, чем толще веревка, тем она прочнее. Еще надо учитывать диаметр веревки при приобретении жюмаров, кулачков, спусковых устройств и пр. Следите, чтобы все эти устройства подходили для всех ваших веревок. Постарайтесь предусмотреть все ситуации, когда вы будете их использовать.

Веревки бывают динамические и статические. Динамическая веревка имеет свойство вытягиваться под нагрузкой и частично гасить рывок сорвавшегося человека. Поэтому она более ценятся при работе с нижней страховкой, где вероятность внезапного срыва достаточно велика. Она цветная и яркая, хорошо заметна издалека. Второй тип веревок - статические. Надежные, но мало вытягивающиеся веревки, очень хороши для работы с верхней страховкой, в промышленности верхнюю страховку можно организовать почти везде

Никогда не экономьте на веревках. Веревка это единственный гарант, что рывок выдержат ваши карабины, ваши оттяжки и, наконец, ваши кости. Меняйте их так часто, как можете. Найдите в себе силы выкидывать старые, перебитые, перетертые веревки. И те, на которых вы уже падали положенное число раз. Веревок у вас будет много, а жизнь она все-таки одна.

Карабин - это металлическое приспособление с быстро раскрывающейся защелкой. Служит для соединения петель и закрепления веревки. Используются карабины в самых разных сочетаниях: карабин, соединяющий две петли, прищелкивающий веревку к обвязке, подвешивания рабочего инструмента (вёдра, валики, электроинструмент и т.д.), закрепления вспомогательных приспособлений (блочки, лебёдки....). При навешивании веревок главное требование к карабину прочность. Таких карабинов должно быть два- три, так что вес особой роли не играет. Эти карабины должны быть муфтованными, чтобы веревка из них случайно не выщелкнулась. Это актуально, так как петля наверху всегда по несколько раз перекручивается. Хотя один карабин легко выдержит вес человека, вы быстро обнаружите, что при использовании двух карабинов чувствуешь себя намного спокойнее. Эти карабины не должны стираться при прохождении через них веревки под нагрузкой, иначе карабин будет очень быстро перепилен и вы рискуете откинуться от стены.

Карабины не должны так же слишком перегреваться при быстром прохождении веревки и плавить ее. Лучше всего для навески подходят стальные карабины.

Карабины бывают стальные, титановые, дюралюминиевые. Под "дюралевыми" обычно понимают довольно большой круг сплавов, близких по своему цвету, составу, прочности и удельному весу.

Стальные самые прочные, долговечные, выдерживают удары, не перетираются веревкой. К сожалению, они самые тяжелые. Но это важно для тех, кто поднимается под рюкзаком и выверяет каждый грамм снаряжения…. Для промальпа же это не играет решающей роли.

Надо запомнить, что, так же как и веревку, карабины надо менять раз в два-три года. В идеале - каждый сезон. Не надо экономить на своей жизни и здоровье. Для тренировок, в некоторых случаях можно применять мотозащиту.

Нужно чтобы карабин не раскрылся в неподходящий момент. Бывают завинчивающиеся и подпружиненные (автоматические) муфты, с различными конструкциями замков. В муфте самое главное, чтобы она легко открывалась и закрывалась. В этом отношении более надежны простые завинчивающиеся муфты. Автоматические чаще заедают в условиях загрязнения строительной химии.

При выполнении высотных работ рабочий должен быть обеспечен индивидуальной страховочной системой (далее ИСС). ИСС являются важным звеном в цепочке страховочных элементов, соединяя промышленный альпинизм с системой обеспечения безопасности. ИСС проектируются таким образом, чтобы обеспечить пользователю свободу движений с максимальной безопасностью, комфорт и эффективность деятельности. Чтобы выбрать ИСС, нужно определить, будет ли она использоваться для фиксации на рабочем месте или для страховки в случае срыва.

Кроме того, специалисты промальпа используют в своем снаряжении всевозможные спусковые устройства и зажимы. Зажим - удерживающее (иногда страховочное) техническое средство, которое при нагрузке автоматически заклинивает на верёвке. Для техники подъёма особых разногласий нет, каждый пользуется тем методом, который ему более удобен. В основном предпочтение отдаётся жумару и кролю.


Альпинизм   Промышленный альпинизм  
все записи