Уход за палатками

• Перед установкой палатки подготовьте выбранное место, очистив его от предметов, способных повредить днище палатки (например: камни, сучья, шишки и прочие острые предметы).
• Дно палатки необходимо равномерно натягивать, избегая возникновения складок и перегибов дна, которые могут привести к потертости ткани.
• Не устанавливайте палатку вблизи открытого огня.
• Не используйте открытое пламя и раскаленные предметы внутри или в непосредственной близости от палатки.
• Изучите меры обеспечения пожарной безопасности места, где установлена палатка.
• Не курите в палатке.
• Держите входы свободными.
• Регулируйте натяжение ремней и оттяжек палатки при перемене внешних климатических условий (например, после длительного дождя). Следите за тем, чтобы не было соприкосновения тента и внутренней палатки, иначе весь конденсат с внутренней стороны тента окажется внутри самой палатки.
 
Тент и внутренняя палатка

Главное, чего боятся палатки – это хранение в сыром состоянии и, как следствие, образование плесени  при хранении. Поэтому, если погода позволяет, перед сборкой и упаковкой нужно хорошо просушить палатку. Если нет такой возможности, обязательно просушите палатку дома сразу же по возвращении.
Собирая палатку, не забудьте вытрясти и извлечь все посторонние предметы, чтобы не повредить ее ткань, а также исключить прокрас, заплесневелость и протухание.

Непросушенные палатки не рекомендуется плотно сворачивать. Во влажной среде PU-покрытие в местах складок и сгибов может отойти, и водостойкость палатки в этих местах будет утеряна.

Защищайте палатку от длительного воздействия прямого солнечного излучения, так как  ультрафиолет разрушает PU-покрытие. Старайтесь поставить палатку там, где есть тень.
Также для защиты PU покрытия от ультрафиолета существуют специальные пропитывающие средства, особенно это актуально для использования палаток в течение продолжительного времени под прямым солнцем (в пустыне, в кемпингах, в горах на высотах свыше 3000м). При условии периодической обработки это покрытие позволит увеличить срок службы изделия на 20-30%.

Возникшие загрязнения необходимо удалять. Грязь, забившаяся в волокна, может увеличить количество микроорганизмов, ведущих к гниению материала. Важно помнить, что использование стиральной машины в этом случае крайне не рекомендуется. В качестве моющих средств используйте хозяйственное, а еще лучше детское мыло. Если грязь сильно въелась, можно воспользоваться мягкой губкой. Мылить можно с внешней стороны тента или дна палатки. Чтобы смыть грязь используйте теплую воду (не более +40С). Не трите!!! В идеале мыть палатку в расправленном виде. После этого, опять же, требуется тщательная просушка.

Следите за тем, чтобы замки-молнии не забивались грязью.
Для восстановления водоотталкивающих свойств ткани существует много современных специальных пропиток, например Nikwax. Но данные средства лишь ненадолго защитят Вашу палатку от протекания, надо готовиться к ее замене, так как надежного результата не могут дать даже дорогостоящие пропитки.

Возникающие мелкие повреждения необходимо чинить при первой возможности. Это облегчит дальнейшее использование изделия и не позволит повреждению увеличиваться.
 
Каркас

При сборке дуг обратите внимание на сочленения трубок – между элементами не должно оставаться зазоров.
Избегайте попадания грязи и песка на соединительные элементы каркаса. Каркас должен собираться свободно без значительных усилий.
Разборку дуг следует начинать с середины и далее складывать попарно. Во-первых, это продлит срок службы внутренней резинки за счет равномерного ее растяжения. Во-вторых, это просто-напросто позволит Вам облегчить разборку: быстрее и требует гораздо меньше пространства.

Каким бы прочным каркас не был, но выше предусмотренных конструкцией палатки нагрузок он не выдержит. Не надо подтягиваться на дугах каркаса, чтобы проверить его прочность. Упавшее дерево каркас тоже не выдержат.
Храните дуги упакованными, в сухом месте.          
 
Колышки

Колышки палатки необходимо крепить только в специально предусмотренные для этого усиленные петли, а не к петлям для сворачивания юбок и т.п. Последние не рассчитаны на ветровые нагрузки и при сильном порыве ветра могут быть вырваны.

При упаковке острые колышки следует хранить в плотном мешочке, чтобы при транспортировке не повредить ими палатку.
 
Одним словом, если вы будете беречь свою палатку, она надежно защитит Вас от холода и сырости.


Уход   Палатки  
все записи